Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Злоба дня

09.10.2001 | Наталья Хмелик

БАКТЕРИОЛОГИЧЕСКИЙ ДЖИХАД

Лидеры талибов уже не раз заявляли о своей готовности к джихаду. Сразу же после начала ракетных обстрелов территории Афганистана телевидение Катара передало заранее записанное обращение Усамы бен Ладена, который призвал мусульман подняться на защиту ислама. Администрация США понимает: сеть террористических организаций al Qaeda ("База"), которой руководит бен Ладен, вполне может счесть ракетные удары сигналом к активизации давних планов, направленных против США. Самые большие опасения вызывает возможность новых терактов с применением химического и бактериологического оружия. Эти виды вооружений не случайно называют атомной бомбой для бедных: их производство не требует больших затрат, а разрушительный эффект вполне сравним с ядерным взрывом.

Уже через неделю после терактов в Нью-Йорке и Вашингтоне федеральные власти выпустили циркуляр, запрещающий полеты самолетов сельскохозяйственной авиации. Установленное на этих машинах оборудование можно использовать для распыления смертоносных веществ над американскими городами. У ФБР есть данные, что люди, подозреваемые в причастности к терактам 11 сентября, проявляли интерес к компаниям, имеющим такие самолеты. Американские эксперты не исключают, что план химической атаки на США детально разработан террористами и остается в силе.

Но если в результате химической атаки погибнут тысячи людей, то биологическое оружие унесет сотни тысяч жизней. В 1993 году федеральные эксперты подсчитали: если над Вашингтоном распылить примерно 120 килограммов аэрозолей, содержащих вирус сибирской язвы, это приведет к гибели трех миллионов человек. Хотя американские СМИ говорят об опасности биотерроризма уже восемь лет, страну нельзя считать готовой защитить своих граждан от угрозы. Нет в достаточном количестве вакцины против оспы. Единственное в стране предприятие, выпускающее вакцину против сибирской язвы, не работает уже больше года - его деятельность приостановила комиссия по контролю за качеством медицинских препаратов. В случае атаки биотеррористов не хватит мест в американских больницах.

В прошлом году в Денвере прошли учения, в которых участвовали компьютерные симуляторы, исполнявшие роль жителей города, и реальные люди - представители государственных служб разного уровня. По сценарию в городском центре театрального искусства виртуальные террористы распылили из аэрозольного баллончика чумные бактерии. В город немедленно прибыла специальная бригада Национального центра по контролю за заболеваниями, которая ввела карантин. Однако груз антибиотиков из национальных стратегических запасов в аэропорт Денвера вовремя не прибыл. Между тем городские больницы заполонили пациенты с симптомами чумы. Своевременно оказать им помощь не смогли - не хватало ни лекарств, ни персонала - и спустя несколько часов люди начали "умирать".

Уже на второй день учений ситуация вышла из-под контроля. В больницах не хватало кроватей, лекарств, мест в моргах. Жители, охваченные паникой, метались в поисках врачей, антибиотиков, возможностей покинуть город. Когда в аэропорт, наконец, прибыли антибиотики, на месте оказалась лишь одна сотрудница, которая должна была пересчитывать таблетки, раскладывать их в пластиковые пакетики и раздавать тысячам горожан, осаждавших аэропорт. Пакеты кончились очень быстро, а на то чтобы доставить новую партию, ушло шесть часов. На четвертый день подошли к концу запасы продовольствия, начались беспорядки, а болезнь тем временем распространилась на соседние штаты - карантинные меры оказались неэффективными.

Некоторые эксперты в США считают, что риск биологического терроризма невелик - до сих пор биологическое оружие применялось редко, к тому же смертельные вирусы трудно хранить и распылять так, чтобы не заразиться самому. Однако не стоит забывать, что в данном случае речь идет о террористах, готовых расстаться с жизнью ради "великой цели". Опасность заболеть сибирской язвой их не остановит. А связи с Ираком, который производит биологическое оружие в больших количествах, налажены у них давно.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net