Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Злоба дня

08.10.2001 | Ольга Пашкова

ПОДЪЕМ "КУРСКА": ПРОЦЕСС ПОШЕЛ

Давно ожидавшийся подъем "Курска", наконец, начался в ночь с воскресенья на понедельник. Эта операция может иметь важное значение как для престижа ответственных лиц из российского правительства и фирмы "Маммут", так и для возможного определения причин гибели атомохода.

Основным в течение всех последних недель был вопрос о сроках. Помощник президента Сергей Ястржембский специально отметил, что единственный безусловно сформулированный срок - "Курск" должен быть поднят в этом году. В конце сентября командующий Северным флотом Вячеслав Попов назвал в качестве предполагаемой даты начала подъема лодки 2 октября. Однако непогода "сдвинула" график. В среду утром командующий экспедицией по подъему "Курска" вице-адмирал Михаил Моцак заявлял, что подводная лодка будет поднята с морского дна в ночь с 5 на 6 октября, однако ведущая работы голландская фирма "Маммут" ориентировалась на 7-8 октября. В результате, как и предсказывали голландцы, подъем лодки начался в ночь с 7 на 8 октября, и уже в первой половине дня началась транспортировка "приподнятой" с морского дна лодки в сторону Росляково.

Вопрос о том, удастся ли голландцам поднять "Курск", был существенным для престижа чиновников российского правительства (в первую очередь, вице-премьера Ильи Клебанова), которые приняли решение подписывать контракт именно с фирмой "Маммут", ранее не занимавшейся подъем с морского дна столь масштабных объектов. По некоторым данным, "Маммут" не только предложил наиболее выгодные финансовые условия, но и обязался произвести подъем уже в текущем году. Понятно, что голландцы ставили на карту свою деловую репутацию, однако игра стоила свеч - лучшего "пиара" в случае успеха они не могли бы получить нигде.

В то же время для престижа президента вопрос о подъеме лодки в настоящее время играет немаловажную, но все же второстепенную роль. С одной стороны, события августа 2000 года уже ушли в историю. С другой стороны, сам факт невыполнения президентом своего обещания мог бы негативно сказаться на имидже президента (хотя и не были бы для него катастрофичны).

Необходимость подъема "Курска" объяснялась несколькими причинами, из которых захоронение моряков на суше была не самой главной: часть ветеранов-подводников высказывалась за то, чтобы сохранить корабль как братскую могилу. Превалировало два аргумента: экологический и "следственный" (необходимость выяснения причин гибели субмарины). В связи с этим задерживается представление официального отчета комиссии Клебанова. Впрочем, отставной адмирал Эдуард Балтин утверждает, что все необходимые для заключения результаты уже есть. По его мнению, "вопрос в том, нужно ли определение истинных причин гибели подлодки. Взрыв торпеды - это всего лишь следствие. Торпеды сами по себе никогда не взрываются. Самое главное - что спровоцировало этот взрыв".

Не исключено, что адмирал имеет в виду до сих пор распространенную в ВМФ версию о столкновении "Курска" с подлодкой НАТО (американской или британской). Командование ВМФ, активно поддерживавшее эту версию в прошлом году, сейчас воздерживается от оценок, однако эта версия остается распространенной среди офицерского состава. Наиболее полное отражение она нашла в работах известного морского писателя Черкашина, тесно связанного с руководством флота. При этом даже официальное опровержение этой версии (в том числе и после подъема "Курска") не способно ее окончательно дезавуировать, так как будет связываться в корпоративном сознании с нежеланием портить отношения с Западом.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net