Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Злоба дня

08.10.2001 | Игорь Рябов

ОПИУМ ДЛЯ АМЕРИКАНСКОГО НАРОДА

У каждой из последних региональных войн, в которых принимали участие США, были свои нюансы. Война в Заливе долго готовилась, равно как и последовавшие через несколько лет после нее новые бомбардировки Ирака. Те операции имели заметную виртуальную составляющую, первая, прежде всего, была "войной CNN", вторая - Интернета. Столь же долгая "психологическая артподготовка" с задействованием параллельных медиамиров была и при нанесении авиаударов по Югославии. Нынешняя война опять началась с эфира CNN, но только режиссером трансляции был уже не дядя Сэм. А ответный удар и вовсе оказался иллюстрирован черным экраном с проблесками вспышек от сопла ракет.

Ирак тоже бомбили ночью - под покровом темноты труднее попасть в бомбардировщики. Но кроме военно-тактического, в ночных бомбардировках есть и эстетический элемент. В отличие от кошмара в прямом эфире солнечным ранним утром в Нью-Йорке, первые удары по Афганистану не травмируют общепланетарную психику. Возмездие США оказалось холодным и сумрачным. Рядовые американцы восприняли новость о начале "антиджихада" с усталостью путников в пустыне. Во многом потому, что черная телекартинка с трассирующими снарядами больше напоминает неспокойный тупой сон, чем парадное наступление на врага с фанфарами и штандартами.

Первые атаки на Афганистан не были столь массированными, как в 1991 году - по Ираку. Сейчас по территории Афганистана было нанесено чуть более полусотни ракетных и авиаударов. Тогда - более двух тысяч. Военный эксперт Павел Фельгенгауэр объясняет это тем, что у талибов не так много целей, достойных внимания американской авиации. Несколько аэропортов, радары, командные пункты высшего руководства. Поразить их - не особо затратное дело. И не долгое. Однако телевидение превратило бомбардировку Афганистана в многочасовое мероприятие. Одни и те же кадры крутились всю ночь, прерываясь лишь обращением президента Джоджа Буша, выступлениями лидеров Великобритании и Франции, записью проповеди Усамы бен Ладена. Тупой серый сон действовал как успокаивающее лекарство, как опиум для американского народа, который получил первые инъекции после тяжелого стресса. Даже комментарии главных действующих лиц - двух президентов, одного премьер-министра и одного террориста - отдавали какой-то тихой сомнамбулой.

Телевидение в этой войне впервые оказалось таким чутким лекарем. Наверное, позже дойдут до мирового зрителя и другие кадры - с ранеными мирными жителями, с гробами, с разрушенными домами. Может быть, дойдут и другие кадры с Усамой бен Ладеном, не проповедующего, а беспомощного пленника, которого таки удалось поймать какому-нибудь проворному спецназу и которому не избежать наказания за преступные акты от имени "политического джихада". Но пока граждане эпохи CNN довольствуются малым. А большего и не надо.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net