Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Злоба дня

04.10.2001 | Андрей Цунский

В НЬЮ-ЙОРКЕ ПЫТАЛИСЬ ОБРУШИТЬ...ИЗРАИЛЬ?

Соглашение о прекращении огня на Ближнем Востоке разорвано окончательно. После того, как в еврейском поселении Элей Синай в секторе Газа были убиты юноша и девушка, израильские танки двинулись на городок Бейт Лахия и уничтожили палестинский блокпост с четырьмя солдатами, в нем находившимися. Убийцы были так блокированы и уничтожены. Правительство Шарона в очередной раз продемонстрировало, что, несмотря на недавнюю встречу Переса с Арафатом, последний - не тот, с кем Израиль хотел бы или мог бы вести переговоры о мире, поскольку Арафат не может обеспечить стабильного режима прекращения огня и унять разбушевавшихся палестинцев.

Особенно зловещей ситуация становится в глобальном контексте. США сейчас пытаются сколотить на скорую руку антитеррористическую коалицию, в которую планируется вовлечь и арабские страны. Израилю в этой связи в очередной раз намекнули на "неадекватность" поведения и высказали "неукоснительное пожелание" в очередной раз на время утихнуть. Террористы не преминули этим воспользоваться.

Мусульманские экстремисты, умеренные мусульманские лидеры, шииты, суниты, шейхи, нефтяные миллиардеры, политический истеблишмент востока объединены, на самом деле, одним - ненавистью к Израилю. Так как военным путем победить это государство они не могут - а это им ясно, опыт есть и немалый, то они наверняка ищут способы ослабления Израиля. Идеально было бы поссорить Израиль с союзниками, прежде всего - с США, использовать некоторые тенденции политического процесса в Европе.

Очевидно, на Востоке имеются силы, которые очень хотят создать такую ситуацию: Европа начнет давить на Америку, чтобы Америка "сдала" Израиль, чтобы побуждаемое к тому животным страхом и эгоизмом, мировое сообщество заставило бы Израиль пойти на такие уступки, которые, в конечном счете, ослабили бы его. А тогда желающим можно было бы попытать и военного счастья.

Сейчас Европа и Америка всецело поглощены "борьбой с терроризмом". Все усилия направлены на то, чтобы уничтожить пресловутую Аль-Каэду с Усамой бен Ладеном. Но мусульманский свет на них клином не сошелся. Коль скоро терроризм может быть инструментом в политической игре, он будет активно использоваться, а чего-чего, а нефтяных денег на это хватает. Тем более, что и затраты не так велики, как наносимый цивилизованному миру в такой войне ущерб. Разветвленная система международных исламских организаций вполне способна сформировать еще десяток таких структур в короткое время.

Есть правило, горькое и страшное, оно написано кровью множества невинных людей. У террористов нельзя идти на поводу. Им нельзя давать почувствовать, что своими действиями они могут добиться результата. Им нельзя уступать ни в чем. Требуют деньги - не давать! Требуют кого-то отпустить из тюрем - не отпускать! Сейчас от Запада потребуют отдать на растерзание Израиль. Собственно, простите каламбур, и требовать не потребовалось. Кое-кто уже и сам готов его отдать. От Запада во имя его же спокойствия потребуют предательства. Идеологи терроризма считают, что мировое сообщество вполне на него способно. Что ж, в истории вполне достаточно примеров их правоты. Но и раньше предательство интересов одного государства не приводило к мировому спокойствию - например, мюнхенский сговор кончился Второй Мировой войной. Логика проста - если Запад "сдаст" оголтелым экстремистам Израиль, то следующими целями будут Америка, Европа и Россия.

Очень много говорят в связи с конфликтами - в Чечне ли, в Израиле - о правах человека. О правах тех, кто обвязывает фанатиков динамитом и посылает на дискотеку с подростками. О том, что у погибших было право на жизнь, которое тоже "нарушили", почему-то при этом умалчивают. И недавние жесты со стороны британского МИДа вызывают, мягко говоря, недоумение. Странно, что высокопоставленные чиновники не понимают, когда недопустимы никакие попустительские интонации, когда нельзя подливать масла в огонь демонстрацией своей готовности - к уступкам.

И среди действий госдепартамента США есть весьма странные. Спору нет - антитеррористическая коалиция дело хорошее, формировать ее нужно. Но разве формально подписав какую-то бумажку, режимы, почувствовавшие эффективность терроризма, как политического инструмента, станут с ним бороться? Или перестанут им пользоваться? Чего будет стоить антитеррористическая коалиция, в которую согласны вступать только в случае, если в Израиле террористам не будут мешать? Вспоминается в связи с этим старый циничный анекдот: "Дружба народов - это когда все народы объединяются и идут бить грузин". Коалиция, похоже, может быть построена по принципу "объединяются и не мешают бить евреев". Велика ли разница?

Пожалуй, главной срочной задачей цивилизованного мира является сейчас демонстрация твердости, способности применить силу против террора. Но самое важное долгосрочное дело - дать понять тем, кто толкает на теракты новоявленных "шахидов", что этим они добьются только беды для себя и своих народов. Показать, что террор бесполезен, как метод. Уступить - смерти подобно. А для многих и будет просто - смерть…

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net