Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Злоба дня

03.10.2001 | Сергей Михеев

ЦЕНА НА ПАЛЕСТИНСКИЙ ВОПРОС ВЫРОСЛА

Судя по всему, после терактов 11 сентября обстоятельства вынуждают американскую элиту вырабатывать более адекватный взгляд на положение в мире. Президент Буш заявил, что идея создания палестинского государства - это неотъемлемая часть мирного процесса на Ближнем Востоке. Он сделал такое заявление после встречи с лидерами конгресса во вторник. Буш отметил, что идея создания палестинского государства является частью мирного процесса "с тех пор, как было признано государство Израиль". Характерно, что ранее американцы воздерживались от подобных заявлений.

Нравится это или нет, но палестинский вопрос действительно является ключевым в подходах к решению проблемы исламского терроризма. Хотя сейчас центр внимания смещён в сторону Афганистана, развитие международного и в первую очередь исламского терроризма в его современном виде во многом было стимулировано арабо-израильским конфликтом. По крайней мере, до этого момента ничего подобного не имело место быть.

Религиозная и этническая специфика конфликта, а также поддержка сторон внешними силами, позволила локальному явлению палестинского сопротивления, первоначально не имевшему яркой исламской окраски, постепенно перерасти в фактор международной политики и трансформироваться в более общее явление исламского сопротивления давлению западного мира во главе с США и Израилем - его главным союзником на Ближнем Востоке. Свою долю ответственности за это, несомненно, нёс и СССР, без поддержки которого палестинское сопротивление вряд ли могло бы достичь таких масштабов. О том, что неурегулированность ближневосточной ситуации может привести к негативным последствиям глобального масштаба, в то время, видимо, не задумывались.

Именно из очага конфликта между израильтянами и палестинцами зараза международного терроризма распространилась на весь исламский мир. В условиях, когда ни политические, ни открытые военные методы не принесли арабам успеха, терроризм стал главной и наиболее доступной формой борьбы за свои права. Хотя сейчас это явление переросло границы палестинской проблемы, вполне очевидно, что ситуация на Ближнем Востоке, по-прежнему, является одним из главных мотивов и оправданий для всевозможных сторонников вселенского джихада и борьбы с неверными.

Решение этого вопроса в значительной мере позволило бы снять напряжение в отношениях исламского мира и западной цивилизации. Палестинская проблема искусственно стимулирует интеграционные процессы внутри исламского мира в самом невыгодном для Запада направлении. На самом же деле исламский мир неоднороден и в нём одновременно присутствуют взаимоисключающие тенденции и течения. Далеко не все в восторге от перспективы постоянной латентной войны с Западом и общепланетарного джихада. Однако весьма показательно, что единственным вопросом по которому все арабские страны в течении последних десятилетий имели общую позицию была проблема урегулирования палестинского вопроса.

С большой долей уверенности можно утверждать, что даже в случае успешной операции американцев палестино-израильский конфликт останется фактором, постоянно подогревающим исламский экстремизм и залогом возрождения старых, или появления новых террористических структур. Рано или поздно эти структуры вновь заявят о себе.

Даже фактор экономического неравенства между Западом и Востоком не играет столь значимой роли, как ощущение непрекращающегося насилия над палестинцами, которое культивируется определёнными силами в исламском мире. В конце концов, арабский мир достаточно богат и вполне мог бы самостоятельно решать свои проблемы. Нефтедолларов, которые в изобилии получает Саудовская Аравия, Кувейт, ОАЭ, Бахрейн, Оман и некоторые другие страны арабского мира, на самом деле с избытком хватило бы на оказание помощи неимущим в Афганистане, Судане, Пакистане, Йемене. Как известно, коренное население богатейших арабских стран предпочитает не заниматься грязной работой на нефтепромыслах, а использовать для этих целей своих братьев по вере из более бедных государств. Что бы ни говорили исламские идеологи, на самом деле здесь действуют те же самые двойные стандарты, что и во всём остальном мире.

Когда речь идёт о деньгах, купающиеся в золоте арабские шейхы предпочитают не вспоминать о Коране. Но проблема притеснения мусульман и в первую очередь палестинский вопрос позволяют им оправдывать помощь террористам и призывы к общеисламскому единению в борьбе с неверными. Дополнительное ощущение справедливости им придаёт и тот факт, что западный мир, призывая к соблюдению международного права, уже полвека закрывает глаза на нарушение постановлений ООН по Палестине, оправдываясь политической целесообразностью. Это даёт экстремистам утверждать за собой моральное право на попрание всех международных законов.

Ни сколько не оправдывая кровавые преступления палестинских террористов и попытки агрессии против Израиля со стороны арабов, видимо пришла пора понять, что палестинская проблема стала слишком дорого обходится всему миру и в первую очередь Западу. Негативные последствия от распространения исламского терроризма начали заметно превышать дивиденды от безоговорочной поддержки Израиля. При этом очевидно, что военное решение не эффективно. Палестинцы готовы идти на любые жертвы и новые трупы лишь способствуют радикализации методов борьбы. Массовое появление террористов-камикадзе ярко об этом свидетельствует. Уничтожить абсолютно всех палестинцев, также не представляется возможным. Выход один - политическое решение, а точнее создание палестинского государства, так как все остальные формы уже были испробованы и не дали никакого результата.

Естественно, что такое решение должно сопровождаться формулированием максимально возможных гарантий для Израиля с привлечением всех арабских стран и традиционных участников ближневосточного урегулирования. Возможно, потребуется привлечение ООН и некий глобальный переговорный процесс с арабским миром. Условием решения палестинской проблемы может быть и отказ от поддержки исламского экстремизма, и участие в решении тех же экономических проблем в беднейших странах исламского мира. Такое решение могло бы стать стимулом к антитеррористическому движению внутри самого арабского мира, без которого любое внешнее воздействие останется лишь временной мерой.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net