Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Злоба дня

28.09.2001 | Андрей Цунский

ДОРОГОЙ И ЛЮБИМЫЙ НАПИТОК

Правительство РФ намерено "проводить в отношении алкогольной продукции ценовую политику, ориентирующую население на ограничение ее потребления". Сориентировать население таким образом уже пробовали, и ничего хорошего из этого не вышло.

Вспомним стишки, которые знал в застойные годы каждый:

Водка стала пять и восемь -
Все равно ее не бросим!
Передайте Ильичу -
Нам и десять по плечу!

Как сообщает "Лента.Ру", "реализация такой стратегии, согласно окончательному варианту Концепции демографической политики России на период до 2015 года, является одной из мер, направленных на ослабление последствий пьянства и алкоголизма в стране. Эти меры также должны включать "контроль качества алкогольной продукции, изменение правил продажи алкогольных напитков и действенный контроль за их рекламированием".

Вопрос, поднятый в правительстве очень серьезен. Но проблема в том, что любые меры фискального характера, и вообще любое чрезмерное вмешательство в рыночную среду - а рынок спиртных напитков сформировался в стране чуть ли не раньше всех остальных - вызовет естественный процесс ущемления прав и конкурентоспособности легального производителя и даст необоримые преимущества теневикам.

По оценкам специалистов, до 80 процентов рынка алкогольной продукции приходится именно на полу- и откровенно подпольных изготовителей. Почти в каждом небольшом магазинчике можно найти странного происхождения напиток с сомнительной акцизной маркой или вообще без таковой, по цене около тридцати рублей. Естественно, качество этого пойла никто и никогда не проверяет, кроме несчастного потребителя, который проводит этот анализ собственным организмом, порой с очень неприятными последствиями. Кроме того, у теневика зачастую откуда-то берутся и акцизные марки, и завизированные в самых высоких инстанциях бумаги, и сертификаты качества, и все что нужно, чтобы не иметь проблем с правоохранительными органами.

Искусственное задирание цен вызовет несколько крайне негативных процессов. Первый, это понятно, падение налоговых поступлений в казну государства. Второй - рост доходов теневых структур, питающих организованную преступность - и не только ее. О чеченской водке слышал каждый. Но объяснить ее "потребителю", что на деньги, которые он платит за бутылку дешевой дряни из технического спирта, вполне может быть куплен автоматный патрон, которым убьют его собственного сына, еще никому не удавалось. "Потребитель" - а он в нашей стране к качеству продукции совершенно невзыскателен - идет туда, где дешевле. Третий процесс - это снижение капитализации отрасли. Зачем вкладывать деньги в заведомо убыточный бизнес, который будет "в плановом порядке" разорен государством, когда можно инвестировать их в ту же промышленность, но под мафиозной крышей? Там уже принимают инвестиции, и прибыль инвестор получает от такого сотрудничества куда большую.

В борьбе за здоровье нации эффективным может оказаться только один способ. Власти должны искоренять не дешевую, а некачественную и незаконно произведенную продукцию. Экологическая милиция должна получить задание на "отлов" таких напитков и их производителей. Но главное - от торговли некачественной и "нелегальной" водкой проблемы должны возникнуть у продавца. Нужно, чтобы именно распространитель старался не иметь дела с подобной продукцией, опасаясь за судьбу своего бизнеса.

Если же рассмотреть проблему пристальнее, то бюрократические меры такого плана никогда не приводили к тому, что народ начинал пить меньше. И опыт "сухого закона" в США и наш печальный опыт восьмидесятых подтверждают это. А вот опыт скандинавских стран, более-менее удачный, говорит о том, что решение подобных проблем лежит в сфере гражданского общества и локальных "коммьюнити".Минтруда также предлагал фискальными и ценовыми мерами стимулировать переход россиян к потреблению "менее вредных алкогольных напитков". Каким образом можно вернуть традиционное для России соотношение цен на водку и легкие вина, понятно. Поскольку импортные виноградные вина дешевле не станут, можно только акцизами задрать цену на отечественную "беленькую". При этом авторы концепции особо отмечали необходимость сбалансированности фискальных мер на алкогольном рынке. "Ценовая политика должна, с одной стороны, не допустить переориентацию населения на самодельные или нелегальные алкогольные изделия, но в тоже время ограничивать потребление алкоголя", - говорилось в проекте концепции. К сожалению, в концепции не написано, как это сделать…

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net