Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Злоба дня

28.09.2001 | Сергей Михеев

ЮЖНЫЕ КУРИЛЫ ВЫЗЫВАЮТ ЦЕНТР

России необходимо официально признать и присоединиться к мирному договору, заключенному в Сан-Франциско в 1951 году. Об этом недавно заявил губернатор Сахалинской области Игорь Фархутдинов в ходе парламентский слушаний "Российско-японская декларация 1956 года". По его мнению, к договору 1951 года России, как правопреемнице СССР - державе-победительнице во Второй мировой войне - необходимо присоединиться. "Надо исправить политическую ошибку, когда СССР демонстративно хлопнул дверью", - считает Игорь Фархутдинов. Тем более, что присоединение к договору поможет устранить территориальные претензии Японии на часть Курильских островов и на юг Сахалина.

Этот вопрос последнее время находился на периферии общественного внимания: двусторонние российско-японские контакты продолжались, но прорывных договоренностей достигнуто не было. Не стала исключением мартовская встреча Владимира Путина и японского премьера Иосиро Мори в Иркутске. Однако после недавней смены власти в Японии стало ясно, что ее новое политическое руководство намерено существенно ужесточить свой подход к курильской проблеме.

В мае новый премьер-министр Японии Дзюнъитиро Коидзуми заявил в парламенте своей страны, что Россия должна признать законность претензий Японии на четыре спорных острова Курильской гряды, прежде чем будет подписан полноценный мирный договор. Через несколько дней Коидзуми направил письмо Владимиру Путину, где повторил это предложение.

Эти события вызвали заметный резонанс в России. Кроме Министерства иностранных дел РФ и ряда федеральных политиков (депутатов Госдумы, лидеров общественно-политических объединений) по ним высказались и региональные элиты. Председатель Совета федерации Егор Строев подверг критике заявления японского премьера, подчеркнув, что "у России нет лишней земли и никогда не будет. И всякий, кто на это посягнет, потерпит фиаско". Депутаты думы Сахалинской области направили письмо министру иностранных дел Игорю Иванову по поводу распространившихся слухов о передаче Южных Курил Японии. В нем парламентарии заявили, что "Курильские острова являются неотъемлемой частью Российской Федерации и ее субъекта - Сахалинской области". "Полагаем, что лишней земли в России нет!", - говорится в письме облдумы. А губернатор Сахалинской области Фархутдинов обвинил японскую сторону в распространении "провокационных слухов", касающихся Южных Курил.

Курильская тема стала одной из немногих внешнеполитических проблем, по которой активно выступали губернаторы. Ранее поводами к подобным выступлениям послужили разгон властями Риги демонстрации русскоязычного населения Латвии, состоящей в основном из пенсионеров (1998 г.), а также югославский кризис (1999 г.). Тогда губернаторы очень охотно комментировали события и делали громкие заявления. Это воспринималось вполне естественно в условиях политической слабости федерального Центра и президента Бориса Ельцина. Появление на политической сцене Владимира Путина и начало федеративной реформы свели на нет внимание губернаторов к внешнеполитическим проблемам.

Заявления региональных лидеров по проблеме Южных Курил заметно отличаются от обсуждения ими событий в Югославии и Латвии. Во-первых, выступают исключительно региональные политики, напрямую связанные с Курилами и Дальневосточным регионом (губернатор и депутаты думы Сахалинской области, глава Хабаровского края Виктор Ишаев, депутат Госдумы от Приморья Виктор Черепков) или главы федеральных органов власти (председатель Совета Федерации Егор Строев), которые "имеют право" делать внешнеполитические заявления, а не просто губернаторы-"тяжеловесы" (такие как московский мэр Юрий Лужков, глава Кемеровской области Аман Тулеев, которые наиболее активно комментировали латвийские события). Во-вторых, курильский вопрос прямо затрагивает внутренние проблемы России (речь об угрозе отчуждения российской территории, а не об отношении к происходящим вне страны событиям). Активность региональных лидеров не перешла границы разумного - с точки зрения федерального Центра - политического поведения. Поэтому заявления по курильской проблеме не идут в разрез с установкой российского МИДа на перевод связей с зарубежными странами с уровня губернаторов на уровень полпредов президента.

Проблема Курильских островов перекликается с ситуацией вокруг самого западного российского региона - Калининградской области. В обоих случаях регионы РФ выступают объектом территориальных претензий со стороны зарубежных стран. В случае Курил это происходит явно, в случае Калининградской области это тема не поднимается на дипломатическом уровне, но постоянно присутствует в информационном пространстве. В обоих случаях средством давления на Россию служит упрек в неспособности российского руководства обеспечить достойный уровень жизни населению данных регионов. Это особенно актуально с учетом контраста социальных условий по разные стороны границы.

Поэтому перед федеральным Центром стоит первоочередная задача нормализации социально-экономических показателей в данных регионах. По Калининградской области процесс уже запущен: в начале этого года в Калининграде побывал министр экономического развития и торговли РФ Герман Греф, ведомство которого подготовило "Концепцию федеральной социально-экономической политики в отношении Калининградской области". Главные пункты Концепции - сохранение особой экономической зоны, строительство в области ТЭЦ мощностью 900 МВт и реализация мер по развитию экономической инфраструктуры региона.

Теперь на очереди - программа хозяйственного развития Южных Курил. Это не столь трудоемкая задача, как программа развития Калининградской области: население не только Курил, но и всей Сахалинской области сильно уступает по численности населению западного российского анклава.

В конце мая правительство РФ представило на рассмотрение президента федеральные программы развития Дальнего Востока и Южных Курил. По словам полпреда Константина Пуликовского, в проекте развития России на ближайшие 10 лет имеют место 4 президентские программы - по Калининградской области, Чечне, Дальнему Востоку и Южным Курилам. Именно этим территориям, по утверждению Пуликовского, отданы приоритеты, и по ним формируются федеральные программы.

Кстати Курильская проблема - дала удачный повод для федерального Центра и полпреда Пуликовского отвлечь внимание общественности от скандальной предвыборной кампании в Приморском крае. Территориальные претензии со стороны Японии напомнили приморским избирателям о необходимости тяготения к Москве и показали заботу федерального Центра и его представителей о территориальной целостности России. Для Приморье это особенно актуально в контексте "ползучего" заселения земель края выходцами из Китая. По данным экспертов, в весенне-летний период количество китайцев в крупных городах Приморья достигает 30% от общего числа жителей. Высокий рейтинг бывшего губернатора Приморья Евгения Наздратенко во многом объяснялся его популистскими заявлениями об угрозе потери Россией Дальнего Востока.

Что же касается возможности присоединения к упомянутому в начале статьи договору 1951 года, то такой шаг во-первых вряд ли возможен, а во-вторых он скорее всего не даст ожидаемого эффекта. Для присоединения к договору как минимум потребуется согласие подписавших его сторон. Трудно представить, чтобы США умышленно поставили в невыгодное положение Японию - своего стратегического партнёра в этой части света. К тому же Россия это уже не СССР и фактически речь будет идти о подписании нового договора, на который ни Япония, ни Америка не пойдут. В общем, слишком много воды утекло.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net