Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Злоба дня

27.09.2001 | Сергей Михеев

ПЛОДЫ ПОБЕДЫ ПРИ "МОСЭНЕРГО"

Смена руководства "Мосэнерго" обозначило значительную победу РАО "ЕЭС России" в борьбе с собственными "дочками" и региональными властями. Аркадий Евстафьев, человек Анатолия Чубайса, несмотря на упорное сопротивление московских властей, всё же сменил бывшего руководителя энергокомпании Александра Ремезова, близкого к мэру Юрию Лужкову. Победа тем более показательна в связи с тем, что она произошла не где-нибудь, а в Москве. Ведь впереди у РАО схватка ещё с несколькими региональными компаниями и московский прецедент придётся весьма кстати. Впрочем, как обычно, ставкой в этой борьбе являются большие деньги и политика, а отнюдь не повышение эффективности работы энергетиков.

Поводом для начала широкого наступления Чубайса на неудобных руководителей региональных энергокомпаний стала подготовка к зиме. РАО считает, что кризис предыдущей зимы во многом стал возможен в связи с неэффективной работой региональных руководителей. Замена руководства нескольких "дочек" на более лояльных Чубайсу людей якобы обеспечит нормальное снабжение регионов энергией предстоящей зимой. Таким образом, в течение последних месяцев произошли значительные перестановки в руководстве "Дальэнерго", "Омскэнерго", "Камчатэнерго", "Алтайэнерго", "Новосибирскэнерго" и "Магаданэнерго".

Однако нет никаких сомнений в том, что перестановки проводятся с учётом стратегической перспективы реструктуризации РАО. Как известно, в соответствие с продавленным Чубайсом вариантом реформы этой естественной монополии, РАО "ЕЭС" должна разделиться на производящие, транспортирующие и торговые компании. При этом все сети войдут в структуру федеральной транспортной компании, которая будет контролироваться государством. А все производящие компании будут объединены в 20 региональных управляющих компаний, которые будут приватизированы, и контроль над которыми стремится сохранить нынешний менеджмент РАО во главе с Чубайсом. "Мосэнерго", как одна из наиболее крупных и наиболее доходная из всех региональных компаний, как раз должна стать базой для создания одной из таких управляющих компаний.

Естественно, что обеспечение удобного для руководства РАО процесса реструктуризации требует абсолютно лояльного регионального руководства. В особенности это касается наиболее значимых регионов, которыми управляют лидеры, традиционно считающиеся сильными, так как именно эти люди способны помешать реформе РАО по Чубайсу. Речь идёт не только о субъективных проволочках, но и о возможности вывода активов из региональных энергокомпаний, руководство которых ориентировано на губернаторов. Данные о попытках создания в регионах таких альтернативных структур появлялись в СМИ. А это уже гораздо серьёзней. Вместо полнокровной "дочки", РАО может достаться одно название и письменный стол с телефоном. Нечто подобное произошло в Санкт-Петербурге. И в этом же, РАО попыталось обвинить бывшего главу "Мосэнерго" Ремезова. Окончательная цель при этом - монополизация российской энергосистемы уже в частных руках группы топ-менеджеров и недопущение возникновения конкурирующих компаний.

Губернаторы были с самого начала недовольны таким планом реструктуризации отрасли. Однако лоббирование известного плана Андрея Илларионова не привело к успеху региональных лидеров. Этому способствовала и позиция Кремля, который видимо рассматривал весь процесс в свете федеративной реформы, главной идеей которой является ограничение всевластия регионального руководства во всех сферах деятельности. Хотя формально было заявлено о нейтральной позиции.

После одобрения плана Чубайса противостояние перешло с федерального на региональный уровень. Однако пока губернаторы один за другим проигрывают битву за энергокомпании. Победа в Москве, в том числе, обыгрывается руководством РАО и как предупреждение всем остальным потенциальным противникам Чубайса на местах. В случае же поражения РАО рассматривается и вариант создания уже собственной альтернативной структуры, на базе которой будет создаваться управляющая компания. В случае с "Мосэнерго", Чубайс не исключал возможности создания такой структуры на базе Московской области. Это, в свою очередь, возможно, стало причиной в целом лояльного отношения к РАО со стороны губернатора Подмосковья Бориса Громова.

Выгоды губернаторов от сохранения контроля над энергокомпаниями вполне очевидны и по большей части также далеки от радения за народное благо, как и у РАО "ЕЭС". Помимо того, что энергокомпании это неплохой доход, они являются рычагами давления на всю структуру региональной экономики. Лучшего средства для воздействия, к примеру, на строптивых бизнесменов или других оппонентов просто не найти. Причём речь даже не обязательно должна идти о промышленном предприятии. Свет, тепло и электроэнергия нужны буквально всем. Кроме того, контроль над региональной энергетикой объективно повышает уровень автономности и статус регионального лидера на федеральном уровне.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net