Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Злоба дня

27.09.2001 | Игорь Рябов

ГРАЖДАНСКОЕ ОБЩЕСТВО: ЕСТЬ ЛИ КВОРУМ?

В преддверии "Гражданского форума" вышло исследование, сделанное Институтом национального проекта "Общественный договор", посвященное проблемам диалога власти и населения. Оказывается, что население еще не готово стать ответственным и требовать от власти какого бы то ни было контракта.

Чтобы налоги возвращались благами, чтобы дети получали высокий минимум общего образования, чтобы подъезды были чистые, чтобы заработок по способностям, а на выборах - демократия и честность. Вот примерный минимум "пакта о ненападении и взаимной дружбе"; кроме того, можно набрать еще десять-пятнадцать общественно полезных дел, которых ждет гражданин от своего государства в лице избранной власти.

Выводы в исследовании получились местами ожидаемые, местами неожиданные. Нет ничего удивительного в том, что исследование констатировало вялый уровень самосознания граждан, для которых общественный договор с государством сформулирован в виде набора благих пожеланий, но не как норма жизни.

Ситуация плачевна до такой степени, что авторы с самого начала не обещают легкой жизни: "Принцип общественного договора в ближайшее время вряд ли может реализоваться в России непосредственно и в широком объеме, как повседневная практика взаимного контроля власти и общества".

Главная причина запущенности отношений российского общества с властью - "традиционно-российское отношение к власти как отечески заботливой, долженствующей поддерживать порядок в обществе и обеспечивать известный минимум потребительских благ и социальных гарантий".

Впрочем, исследование указало, где находится свет в конце тоскливого туннеля, по которому бредет российское общественное самосознание. Свет там, где бодрые крики молодых, где поколение пьет пепси и другие напитки с повышенным содержанием кофеина и прочих жизнеутверждающих субстанций.

"Единственной социальной и культурной средой, где ситуация начинает меняться в сторону усвоения более демократических и современных (постиндустриальных) представлений и норм, можно считать молодежь самых крупных городов, где уровень социальной дифференциации, характер общего образования и профессиональной подготовки, структура трудовой занятости близки к уровню самых развитых промышленных стран мира".

Авторы исследования не впадают в эйфорию. "Нельзя полагать, что позитивные процессы в обществе будут развиваться автоматически, под влиянием "железных законов истории". Из-за слабости интеллектуальной и культурной элиты, которая к тому же в большинстве своем ностальгирует по советским временам, утверждение "договорного сознания" не произойдет само собой. Продвижение идеи общественного договора должно стать предметом длительной и систематической работы… Через 7 - 8 лет начнется смена поколений в эшелонах управления, и, если к этому времени не будут подготовлены новые люди, новые кадры в структурах управления и образования, ситуация будет весьма драматичной".

Проблемой гражданского самосознания обеспокоена и сама власть. Об этом говорит усиленная подготовка к "Гражданскому форуму", на котором самые высокопоставленные и продвинутые общественные организации соберутся обсудить свои варианты "Общественного договора".

В подготовке форума, который состоится 30 октября, как уже писал "Политком.ру" активно участвует власть; и опытные правозащитники и общественные деятели перестроечной закалки сразу усмотрели в этом форуме желание власти навязать обществу жизнь "по понятиям" самой власти. Впрочем, любое мероприятие может быть полезно, когда на нем отдельные граждане рассуждают о вариантах соглашения между властью и теми гражданами, которые не попали на мероприятие.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net