Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

19.01.2006 | Олег Борисов

США УНИЧТОЖИЛИ ГЛАВНОГО ХИМИКА "АЛЬ-КАИДЫ"

В четверг американский телеканал «Эй-Би-Си», ссылаясь на источники в пакистанских спецслужбах, сообщил об уничтожении трех влиятельных террористов 'Аль-Каиды', в том числе главного специалиста организации по изготовлению взрывчатки, 52-летнего египтянина Мидхата Мурси. Все трое якобы были убиты неделю назад во время бомбардировки пакистанской деревни Дамадолы на границе с Афганистаном. После авианалета, унесшего жизни 18 человек, власти Пакистана заявили, что все погибшие - мирные жители, и направили США официальную ноту протеста.

Впервые за последние годы отношения между Пакистаном и США переживают достаточно серьезный кризис. Исламабад всегда был одним из главных союзников Вашингтона в арабском мире и неоднократно предоставлял свою территорию для спецопераций против базирующихся на афганской границе боевиков 'Аль-Каиды'. Однако на произошедшее в минувшую пятницу в деревне Дамадоле правительство Мушаррафа не отреагировать не могло.

В начале месяца ЦРУ получило информацию о том, что 13 января в расположенной на границе с Афганистаном деревне будет проходить встреча высокопоставленных представителей 'Аль-Каиды'. Ожидалось, что на 'деревенский саммит' прибудет сам Айман Аз-Завахири - ближайший соратник Усамы бен Ладена, который в последние годы стал главным идеологом террористической сети. Недолго думая, американцы направили на место сходки несколько беспилотных самолетов Preadtor, которые превратили деревушку в пепелище.

В результате авианалета в Дамадоле погибли 18 человек, в том числе женщины и дети. Уже через несколько часов после операции Белый дом объявил, что Аз-Завахири уничтожить не удалось - просто потому, что на встречу он не приехал. Оставшиеся в живых местные жители в интервью западным агентствам заявляли, что никакой 'Аль-Каиды' в деревне не было. По Пакистану прокатилась волна антиамериканских протестов. Причем на этот раз резкой критике США подвергло и обычно осторожное правительство исламской страны. Встречаясь во вторник с посланником ООН Джорджем Бушем-старшим, премьер-министр Пакистана Шаукат Азиз заявил, что подобное обращение Исламабад терпит в последний раз. 'Мы готовы вместе с США бороться с терроризмом. Мы ценим наши отношения с этой страной. Но в то же время, подобные действия с их стороны не должны повториться' - заявил Азиз. Который, впрочем, несмотря на протесты, отменять свой плановый визит в США все-таки не стал.

И вот сегодня все американские СМИ гордо объявили, что зачистка в Дамадоле все же не была совсем уж бесполезной. Телекомпания «Эй-Би-Си» со ссылкой на пакистанские спецслужбы сообщила, что среди мирных жителей, погибших при бомбардировке, были и террористы. Их якобы даже удалось опознать. Причем все трое принадлежали к верхушке 'Аль-Каиды'. Так, в результате удара уничтожен главный специалист террористов по химическому оружию, 52-летний египтянин Мидхат Мурси, известный еще как Абу Хабаб аль-Масри. За его поимку США назначили в свое время вознаграждение в 5 млн. долларов. Также в ходе налета погиб зять Аз-Завахири, Абдул Рехман аль-Мисри аль-Магриби, который отвечал в организации за связь со СМИ. Третий боевик, чью личность удалось установить - Абу Обайда Аль-Мисри, руководивший операциями 'Аль-Каиды' в восточной афганской провинции Кунар.

Официальный Исламабад сообщения американской телекомпании пока не подтвердил, но и опровергать не стал. По словам министра информации Шейха Рашида Ахмеда, сейчас эта информация изучается. Точное расследование провести сложно, поскольку область Баджаур, где находится деревня Дамадола, входит в так называемую Зону племен на северо-западе страны близ афганской границы. Здесь законы Пакистана фактически не действуют. Пуштунские горские племена живут в этой особой зоне в соответствии со своими традиционными нормами и представлениями. По данным ЦРУ, именно в Зоне племен нашло укрытие множество боевиков 'Аль-Каиды'. Не исключено, что именно там скрываются и бен Ладен с Аз-Завахири.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net