Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Злоба дня

26.09.2001 | Андрей Цунский

ОКНО В ЕВРОПУ - В БЕРЛИНСКОЙ СТЕНЕ?

Владимир Путин в Германии. Зная эту страну изнутри по долгу службы, президент не нуждался в советах имиджмейкеров для того, чтобы понравиться немецкому обывателю. Понравиться политическому истеблишменту Германии - задача другого класса. Но и она успешно выполнена.

"Артиллерийская подготовка" к визиту началась еще в "Бочаровом ручье" на прошлой неделе, когда президент встретился с немецкими журналистами. Тут президент учел традиционную немецкую сентиментальность. О событиях 11 сентября в Нью-Йорке и Вашингтоне он сказал так:

"…Целый день смотрел телевизор. Отменил все совещания, все встречи, все контакты. Потом я собрал руководителей всех силовых ведомств и провел совещание. …Мне хотелось плакать".

Думаю, тем из наших чиновников, которым доводилось побывать у Путина "на ковре", эти слова показались отрывком из фантастического романа. Но слова достигли цели. Уже из текста интервью стало понятно, что в ходе визита стороны могут выйти за рамки традиционных дипломатических технологий, и что традиционные пункты программы российско-германских встреч на таком уровне не просто дополнятся, а будут существенно потеснены новым пунктом - борьбой с международным терроризмом. В процессе визита Путин перевел этот пункт в другую плоскость: о несоответствии роли России на Западе ее реальному значению и возможностям. Сделал он это изящно, не педалируя отрицательную роль западных бюрократий: "Не могу не упомянуть о катастрофе, произошедшей 11 сентября в Соединенных Штатах. Люди во всем мире задаются вопросом, как такое могло случиться, и кто в этом повинен. Я отвечу вам на эти вопросы. Думаю, мы все виноваты в случившимся. И, прежде всего, мы - политики, которым простые граждане наших государств доверили свою безопасность. И это происходит, прежде всего, потому, что мы до сих пор не смогли распознать те изменения, которые произошли в нашем мире за последние 10 лет. Мы по-прежнему живем в старой системе ценностей - говорим о партнерстве, но на деле и до сей поры так и не научились доверять друг другу. Несмотря на множество сладкоголосых речей, мы по-прежнему в тайне противимся друг другу".

Все сказанное Путиным прозвучало как нельзя более вовремя. "Создаваемые до сих пор, органы, координирующие безопасность, не дают России возможность участвовать в принятии решений. Сегодня многие решения принимаются без нас, а от нас требуют к ним присоединяться, или их одобрить. Разве это партнерство?". И то, что России не дают участвовать в выработке необходимых решений, навязывая затем их одобрение, и намек на нежелание НАТО принимать Россию в свои стройные ряды, и тезисы о недостатке взаимного доверия - все это ляжет сейчас на очень плодородную почву. Эту почву подготовил страх.

Великобритания сейчас готова поставить под ружье своих солдат не только потому, что является самым верным союзником США - тут еще срабатывает и то обстоятельство, что многие исламские организации, включая и весьма сомнительные, имеют штаб-квартиры именно в Лондоне, и пользуются, соответственно, услугами британских банков и прочих инфраструктур.

В этой ситуации роль Германии в объединенной Европе может заметно усилиться. Обособленная географически и политически Великобритания все теснее связывается в общественном мнении Европы с США, которые воспринимаются европейцами сложно - многим не нравятся американские амбиции и стремление навязывать свою волю всем и во всем. В этом отношении игра на европейском поле через Германию может оказаться для России достаточно эффективной.

Уже сейчас канцлер Шредер сделал намек на то, что если Россия захочет расширить свое сотрудничество с НАТО, то он и его страна возражать не будут, и намек этот прозвучал с большим пафосом: "Если из этого сотрудничества получится что-то большее, то Германия будет последней страной, которая будет возражать". Бундестаг, несколько минут стоя аплодирующий Путину - тоже очень яркий знак, подтверждающий правильность выбранного президентом России направления.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net