Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Злоба дня

26.09.2001 | Сергей Михеев

РЕСТРУКТУРИЗАЦИЯ ВПК И ИНТЕРЕСЫ РЕГИОНАЛЬНЫХ ЭЛИТ

Для большинства субъектов федерации довольно болезненным вопросом является реформа военно-промышленного комплекса, которую намерен провести федеральный Центр. Оборонные предприятия размещены практически в каждом российском регионе, во многих регионах доходы местного ВПК в значительной мере определяют состояние бюджета. Все это объясняет интерес, который проявляют региональные элиты к реструктуризации ВПК.

Предприятия военно-промышленного комплекса оказались в стороне от процессов передела собственности, продолжающихся в регионах. Из-за неблагоприятных условий ведения бизнеса "оборонка" крайне редко становилась объектом конфликта соперничающих экономических групп. Данная сфера не дает возможности быстрого получения прибыли, требуя значительных и долгосрочных капиталовложений.

Несмотря на кризисное состояние в течение 90-х годов, развал ВПК СССР и разрыв производственных связей, часть предприятий оборонного комплекса, прежде всего, связанных с выпуском востребованных на мировом рынке изделий, сумела остаться на плаву. В числе тех, кто воспользовался успехами предприятий ВПК, были и губернаторы: бюджеты ряда регионов (Удмуртии, Марий Эл), крупных городов (Иркутска, Новосибирска) наполнялись во многом благодаря расположенным на их территории заводам, производящим военную технику.

Подобное положение дел не устраивало федеральный Центр. Военно-промышленный комплекс работал неэффективно: инвестиции в него были очень не велики, не велось целенаправленной работы по развитию новых производств (что требует концентрации значительных финансовых, человеческих и технических ресурсов). Появилась угроза морального устаревания образцов выпускаемой техники. Поэтому сложившаяся система в ближайшее время может быть перестроена.

В соответствии с проектом вице-премьера Ильи Клебанова, все предприятия "оборонки" должны быть преобразованы в 35-40 холдингов по направлениям деятельности. Первым шагом стало утверждении реформы авиационной промышленности. 11 мая правительство приняло решение о создании двух крупных холдингов - СВСК-1 и СВСК-2. В первый войдут компании и заводы, занимающиеся разработкой самолетов МиГ (РСК "МиГ" и нижегородский авиационный завод "Сокол"), самолетов Ту (АНТК "Туполев", ульяновский завод "Авиастар-СП", Казанское авиационно-производственное объединение и самарский "Авиакор"), а также вертолетов Ка (ОАО "Камов", приморский завод "Прогресс" и Кумертаусское авиационное производственное предприятие).

В СВСК-2 должны войти предприятия, занимающиеся разработкой и производством самолетов марки Су (ОКБ "Сухого", Комсомольское-на-Амуре авиационно-производственное объединение, Иркутское АПО и Новосибирское АПО), марки Ил (Авиационный комплекс им. Ильюшина и Воронежское самолетостроительное акционерное общество), марки Як (ОКБ им. Яковлева и Саратовский авиационный завод), а также вертолетов Ми (Московский вертолетный завод им. Миля, Казанский вертолетный завод).

Планы Центра по укрупнению предприятий ВПК имеют в регионах своих сторонников и противников. К последним, прежде всего, относятся губернаторы, опасающиеся потери контроля над заводами, находящимися в их регионах. Так, создание единого АВПК "Сухой" на базе Новосибирского, Иркутского (имеющего с Индией контракт на несколько сот млн. долларов на поставку Су-30) и Комсомольского-на-Амуре (исполняющего контракт с Китаем по поставке Су-27) приведет к серьезному перераспределению финансовых потоков в пользу Москвы. Не стремится к этому и руководство заводов - из-за больших затрат на финансирование центрального ОКБ.

Сторонниками интеграции выступают руководители заводов и губернаторы, осознавшие финансовую выгоду от укрупнения. Среди таковых, например, губернатор Ярославской области Анатолий Лисицын, возглавляющий в Госсовете рабочую группу по реформе ВПК. На территории его региона расположено предприятие "Рыбинские моторы", производящее двигатели для самолетов марки "Су". Данное предприятие уже участвует в стихийных интеграционных процессах. Так, в 2001 году "Рыбинские моторы" поглотили двигателестроительное КБ "А. Люлька-Сатурн". Рыбинское предприятие стремилось к контролю над поступлениями от продажи лицензий на производство и техническое обслуживание уже проданных Китаю и Индии двигателей для Су-27.

Реформирование ВПК имеет важное политическое значение. В ряде регионах руководители оборонных предприятий являются влиятельными игроками, поддерживающими действующих губернаторов. Финансово они автономны, так как не зависят от трансфертов из Центра (т.е. не занимаются их "прокруткой").

Создание мощных оборонных структур позволит "поднять" прибыльные предприятия ВПК над регионами. Два трансрегиональных холдинга не будут замкнуты на отдельных губернаторов, а их руководство будут лояльно Кремлю. Реформированный ВПК может стать союзником федеральной власти в продвижении "нового политического курса" в регионы. Так, Иркутское авиационное предприятие, находящееся сейчас "под" губернатором Борисом Говориным, после вхождения в АВПК "Сухой" обретет новые интересы и цели, которые уже не будут определяться региональной конъюнктурой.

Стремление федеральной власти укрупнить оборонные предприятия может остаться благими пожеланиями. Так, создание двух крупных авиапромышленных холдингов невозможно без согласия владельцев заводов, большинство которых уже приватизировано. Почти 40% предприятий авиапрома отрасли либо целиком частные, либо государство владеет там лишь "золотой акцией". У государства только 14,7% акций одного из крупнейших и перспективных российских заводов - Иркутского АПО. Поэтому оно должно стать крупнейшим заказчиком авиационной техники. Только в этом случае возможно эффективное воздействие на предприятия ВПК.

Объединение в авиационной промышленности может стать модельным для других предприятий "оборонки". Это отвечает объективной тенденции в мировой военной индустрии. Тогда контроля над предприятиями лишится большинство губернаторов, и значительные финансовые потоки перетекут в Центр. Вне интеграционных процессов могут остаться лишь мелкие и относительно автономные производства, не связанные с усиленной концентрацией финансовых и технологических ресурсов.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net