Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Злоба дня

25.09.2001 | Андрей Цунский

ЕЩЕ 12 ГОЛОСОВ И ВЫ - НАСТОЯЩИЙ МУЖЧИНА!

В Польше подводят итоги парламентские выборы. 41 процент голосов отдан за социал-демократов - преемников Польской Объединенной Рабочей Партии. Если бы они с таким же успехом закончились у нас, то аэропорты работали бы с удвоенной нагрузкой - уезжали бы не от страха, а от отвращения. Представьте себе только победу КПРФ на думских выборах в России. А в Польше - ничего.

Бывшие ПОРПовцы очень стесняются своего прошлого, во всяком случае, их лидер Лешек Миллер, так тот просто обижается, когда его называют бывшим коммунистом: "Зачем вы употребляете в наш адрес этот термин? Я же не говорю вам, что все христиане - бывшие язычники!" - сказал он в интервью французской католической газете "Ле Круа" ("Крест").

Социал-демократы, таким образом, отвоевали себе значительные позиции в двух ветвях власти - в исполнительной (президент Польши Александр Квасьневский тоже социал-демократ) и в законодательной. Но и у них не без проблем. Основной задачей партии было завоевание парламентского большинства для того, чтобы составить однопартийное правительство. Сорока одного процента голосов не хватит, однако, чтобы начать формирование кабинета самостоятельно. Нужна коалиция, чтобы "добрать" недостающие 12 мандатов.

Следом за социал-демократами к финишу пришел избирательный блок право-либерального толка "Гражданская платформа" - 11,8% избирателей отдали ему предпочтение. "Самооборона", радикальная популистская партия, получила 9,9% голосов. Польская крестьянская партия набрала 9,4% голосов, право-националистическое движение "Право и справедливость" поддержали 8,7% избирателей. Право-клерикальная "Лига польских семей", набрав 6,5% голосов, также вошла в Сейм.

Звезда правых, осуществивших еще в 80-м году революцию в Польше, закатилась, похоже, основательно. Коалиция "Солидарность" вообще не прошла в парламент, как и либеральная партия "Союз свободы", они набрали только 4,4 и 3,3 процента голосов избирателей соответственно.

Пока можно смело утверждать лишь одно - что премьером станет Лешек Миллер. Он из рабочих поднялся до секретаря парткома на текстильном комбинате в Жирардуве еще в 70-е годы. После окончания высшей партшколы начал партийную карьеру, стал заведующим отделом ЦК ПОРП. В 1986 году возглавил один из воеводских комитетов партии. Дослужился до члена Политбюро. После роспуска ПОРП в 1990 году создал и возглавил вместе с Александером Квасьневским (нынешним президентом Польши) новую партию - "Социал-Демократия Республики Польша". В посткоммунистической Польше успел побывать при новом президенте и министром труда и социальных вопросов, и министром внутренних дел. Что касается ораторских способностей - Миллер этакий польский Черномырдин (хотя до Виктора Степановича ему конечно, пока очень далеко). Знаменита, например, его фраза: "Настоящий мужчина познается не тогда, когда начинает, а когда кончает". На выборах это почти удалось.

Сейчас СДРП решает вопрос о том, с кем бы скооперироваться для формирования нового кабинета министров - и тут предстоит масса проблем. "Самооборона" не желает вступления Польши в Евросоюз, что СДРП пообещала к 2004 году. "Лига польских семей" с ними дела иметь не станет. А "Право и справедливость", чувствуя свое ключевое в ситуации положение, говоря словами Остапа Бендера "за каждый скормленный СДПР витамин потребует массу мелких (и не только мелких) услуг.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net