Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Злоба дня

24.09.2001 | Сергей Михеев

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕСУРС В РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ НЕ ПОДВЕЛ

Победа на выборах действующего губернатора Ростовской области Владимира Чуба стала неизбежной, как только в регистрации в качестве кандидатов было отказано трём его соперникам - лидеру ростовских коммунистов Леониду Иванченко, предпринимателю Валентину Чистякову и "баркашовцу" Владимиру Деку. Единственным соперником ростовского губернатора стал ещё один кандидат от власти, глава Зимовниковского района области Пётр Волошин. Выборы, по сути, были превращены в фарс, итог которого никого не удивил - Чуб одержал абсолютную победу над своим же "дублёром".

На состоявшихся в воскресенье 23 сентября выборах губернатора Ростовской области действующий губернатор набрал более 78% голосов. За Волошина проголосовало чуть более семи процентов избирателей. Против всех высказалось около 13% пришедших голосовать, а явка составила около 48%.

Напомним, что все три потенциальных соперника Чуба, наиболее опасным из которых являлся коммунист Иванченко, были сняты с предвыборной гонки при помощи одинаковой, возможно заранее заготовленной технологии. В результате тщательной проверки подписных листов, в которой были задействованы органы УВД, разыскивавшие всех подписавшихся, было выявлено незначительное превышение допустимой нормы недействительных, а точнее спорных подписей. Разрешённый областным законом предел в 11% в разных случаях был превышен на 1-2%.

По утверждению пострадавших кандидатов, подписи умышленно фальсифицировались самими проверяющими в ходе данной акции. Некоторые утверждали, что областные власти заранее внедрили в ряды сборщиков подписей своих людей, которые и обеспечили превышение нормы. Но самое главное, что столь же строгой проверке не были подвергнуты подписные листы Чуба и Волошина, так как облизбирком не счёл это необходимым.

Трудно сказать, насколько соответствуют действительности обвинения трёх опальных претендентов на губернаторский пост, но, учитывая тот жёсткий режим личной власти, который Чуб установил в области, их версия событий выглядит вполне правдоподобно. В любом случае, попытки оспорить решение облизбиркома через суд не привели к успеху, что ещё более утвердило пессимистов во мнении, что всё подстроено властями.

Не сбылись и угрозы Иванченко сорвать выборы, опустив явку ниже установленных областным законодательством тридцати трёх процентов. А подобный шанс у коммунистов, которые достаточно популярны в области, был. Впрочем, не исключено, что свою роль в этом сыграл полпред Виктор Казанцев, который, несмотря на свои прохладные отношения с Чубом, по слухам уговаривал Иванченко отказаться от затеи со срывом выборов. Это и неудивительно - из всех претендентов именно Чуб более других устраивает Кремль.

Видимо, поэтому федеральный центр остался глух к призывам о справедливости со стороны оппонентов ростовского губернатора, позволив в очередной раз справедливость принести в жертву политической целесообразности. Как и в случае губернаторских выборов в Приморье буква закона оказалась выше его духа, о котором теперь не принято вспоминать. На пути к новой модели существования Россия, твердя о необходимости срединного пути и сплава лучших достижений Запада и Востока, на деле спаривает их худшие достижения. Таким образом торжество административного ресурса удачно дополняется адвокатско-юридическим беспределом, когда талантливый юрист может доказать любую чушь, не взирая на попрание здравого смысла.

СПРАВКА

Хотя Чуб достаточно хорошо известная фигура, его победа на выборах даёт повод для небольшого рассказа о вновь избранном главе области. Ростовский губернатор родился в 1948 г. в Белоруссии, в городе Пинске. Его отец - белорус, а мать - донская казачка. Окончил в 1971 г. Ленинградский институт инженеров водного транспорта по специальности "инженер-механик". По окончании института работал в Ростове-на-Дону на ремонтно-эксплуатационной базе речного пароходства "Красный флот" мастером, начальником цеха (1973-79 гг.), главным инженером (1979-80 гг.). В 1980-83 гг. был вторым секретарем Пролетарского райкома КПСС Ростова-на-Дону. В 1983-85 гг. - главный инженер Волго-Донского речного пароходства. Одновременно в 1984 г. окончил ВПШ. В 1985-89 гг. был первым секретарем Пролетарского райкома КПСС. В 1989 г. избран председателем Ростовского горисполкома, а в 1990 г. - председателем горсовета. С октября 1991г. и по настоящее время Чуб возглавляет администрацию Ростовской области.

Губернатор Ростовской области, являясь выходцем из партийно-хозяйственной номенклатуры, всю жизнь старался соблюдать принятые в ней правила политического и карьерного долгожительства, сторонясь публичных конфликтов и избегая излишней политизированности. Всегда стараясь действовать наверняка, Чуб по мере возможности старался поддерживать хорошие отношения с вышестоящими чиновниками и политическими лидерами, но в то же время делать это так, чтобы в нужный момент можно было всегда от них дистанцироваться.

Однако стремление придерживаться принципа равноудаленности от вышестоящих центров власти и не участвовать в их разборках препятствовало становлению Чуба в качестве политика федерального уровня. Несмотря на то, что Ростовская область считается "воротами на Кавказ" и по экономическому потенциалу превосходит соседние регионы, Чуб за девять лет губернаторства так и не смог выйти на уровень федерального политика. Наивысший скачек в его карьере (назначение губернатором) произошел как раз тогда, когда у него не оставалось иного выбора, кроме как однозначно поддержать побеждавшую в Москве политическую группу, в то время, как его главные политические конкуренты к тому времени успели себя дискредитировать поддержкой проигравших.

Во время августовского политического кризиса 1991 года Чуб и возглавляемый им горсовет выдерживали паузу и, в отличие от областного совета, не спешили признавать ГКЧП. После того, как стало ясно, что побеждает Борис Ельцин, губернатор и ростовский горсовет поддержали президента РСФСР. Вслед за этим Чуб вышел из КПСС и вступил в Народную партию Свободная Россия. Одновременно в области была развернута кампания против председателя областного совета Иванченко, которого обвинили в активной поддержке ГКЧП. С подачи ростовских "демократов", за которыми, по слухам, стоял губернатор, в Москву пошел поток компрометирующей Иванченко информации.

Чуб занял в 1991 году сторону Ельцина и с тех пор до досрочной отставки первого российского президента постоянно выступал в его поддержку. Ростовский губернатор обладает достоинствами хитрого кабинетного политика, который умеет расставлять фигуры в администрации и не допускать себе альтернативы. В то же время он никогда не был публичным политиком, что связано с проблемами психологического характера и болезнью голосовых связок. Как правило, публичная активность губернатора ограничивается участием в торжественных мероприятиях, исключающим ораторские выступления.

Костяк административной команды Чуба составляют выходцы из Пролетарского района Ростова, в котором проходило его становление как партийно-хозяйственного лидера. Несмотря на то, что в последние годы на отдельные высшие должности стали привлекаться чиновники и хозяйственники со стороны, ключевые должности в области (мэр Ростова, несколько заместителей главы областной администрации) до сих пор занимают представители команды, которая сложилась еще в период работы Чуба в Пролетарском районе.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net