Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Злоба дня

21.09.2001 | Андрей Цунский

НОВЫЙ ГОД ЯСИРА АРАФАТА

Как гневно говорил об израильских агрессорах Ясир Арафат еще пару недель назад! И вдруг происходит нечто странное. Президент Палестинской национальной автономии выступает с обращением к народу Израиля, в котором… поздравляет евреев с еврейским Новым годом. "Мы, израильтяне и палестинцы, должны работать вместе, чтобы разорвать порочный круг насилия. Насилие порождает насилие. Эскалация насилия вызывает ответные меры". Это строки из того самого поздравления.

Пока евреи приходят в себя от такой нежданной радости, попробуем разобраться, в чем дело. Арафат запретил палестинцам открывать огонь по израильтянам даже в целях самозащиты. Он выглядит откровенно испуганным. Однако дело не совсем в испуге. Старый интриган и великий хитрец, ас маневра между Сциллой и Харибдой, Арафат почуял свой шанс.

Последний год он только терял. Из рук уплывала власть - радикальные исламисты вроде шейха Ясина и ХАМАС стали популярнее Арафата с его ФАТХом. Под угрозой оказалась сама Палестинская национальная автономия - то главное, что Арафат мог поставить себе в заслугу. Казалось, настал конец эпохи великого Ясира.

Помощь пришла оттуда, откуда ее менее всего приходилось ждать. Ее оказали пожелавшие остаться неизвестными террористы, взорвав в Америке небоскребы, а вместе с ними и мир.

Если в такой стране, как Афганистан, люди к войне привычны и негодуют по-настоящему только тогда, когда кто-то посторонний мешает им спокойно воевать между собой, то в Палестине этого в общем не любят. Очереди в шахиды вроде нет. Палестинский народ хочет жить. Антитеррористическая операция, задуманная Америкой, вполне может обрушиться и на Палестину. К тому же и Израиль, и США настроены очень решительно.. В палестинском обществе уже нет былого единства, появились сомнения. "Умеренных" становится все больше. Что такое Цахал (израильская армия) в гневе, здесь знают хорошо. Кого и кто сбросит в Средиземное море в случае, если дойдет до окончательного выяснения отношений, иллюзий у палестинцев нет. Это не Афганистан - гор нет, спрятаться негде, а антитеррористическая операция с молчаливого согласия всего западного мира предполагает жертвы среди мирного населения, которые к тому же можно будет и подредактировать в выпусках новостей.

Арафат может теперь многое отыграть. Есть уникальная возможность руками Израиля и США уничтожить своих политических противников, указав на них как на террористов, достаточно снабдить соответствующие структуры информацией. К тому же в ближайшее время эти самые политические противники наверняка дадут повод для проведения против них персональных антитеррористических действий. "Наша организация продолжит атаки против израильтян до тех пор, пока не прекратится оккупация", - вот слова высокопоставленного представителя ХАМАС Абдел Азиза Рантиси. А боец "Исламского Джихада" Абдулла Шами говорит, что его организация прекратит атаковать гражданских и военных лиц Израиля, если израильская армия остановит военные действия против мирных палестинцев, добавив, что даже если это произойдет, бойцы "Исламского Джихада" продолжат нападать на солдат и поселенцев.

Теперь успех Арафата зависит от нескольких составляющих. Первая - это палестинское общество. Насколько оно способно принимать разумные и умеренные решения? Вторая - это израильское общество: готово ли оно снова вернуться к переговорам с Арафатом? И третья - те самые конкуренты, с которыми Арафат так мечтает расправиться.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net