Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Нефтяной контекст

14.11.2001 | Петр Сергеев

Три способа борьбы с санкциями

В последнее время в связи с подготовкой США сухопутной операции в Афганистане все чаще раздаются призывы расширить акцию возмездия за счет нападения на Ирак. Если Джородж Буш решит проучить не только Усаму бен Ладена, но и Саддама Хусейна, то российско-американский союз пройдет первую проверку на прочность. В Афганистане и США и Россия поддерживают Северный Альянс, поэтому их интересы совпадают. В Ираке американцев не устраивает Саддам Хусейн, а Россия поддерживает его и активно сотрудничает с этим режимом в экономической сфере. Характерно, что россияне в Ираке не ограничиваются рамками программы ООН "Нефть в обмен на продовольствие". Часто торговля идет путем прямых договоров с иракцами, минуя ООН.

В отношении Ирака действуют санкции Организации объединенных наций. Эта страна может продавать свое главное богатство - нефть в объеме не более 2,5 млн баррелей в сутки и только по ценам, установленным ООН. Средства, полученные от реализации нефти идут на специальный счет, подконтрольный Организации объединенных наций. Деньги с этого счета тратятся на выплату репараций Кувейту, на содержание аппарата ООН, а также на покупку продовольствия, медикаментов и необходимого оборудования для Ирака. С начала действия этой программы в декабре 1996 года доход Ирака превысил 50 млрд. долл. Официальный товарооборот между Россией и Ираком в прошлом году составил около 1,5 млрд долл. И он имеет тенденцию к увеличению. По словам председателя комитета по международному, научному, культурному и деловому сотрудничеству с Ираком Юрия Шафраника, в ближайшее время российские компании получат контракты от иракцев на сумму не менее 2,5 млрд долл. Если это действительно произойдет, то будет выглядеть как благодарность Саддама Хусейна за поддержку в вопросе об "умных" санкциях.

Дело в том, что США уже давно выражают недовольство контрабандным экспортом нефти из Ирака. Черное золото в обход санкций вывозится через Сирию, Иорданию, Объединенные арабские эмираты и Турцию. Часто это делают россияне, но и англичане с американцами не брезгуют этим бизнесом. Наш источник, долгое время работавший в Ираке, говорит: "Инспекторы ООН, которые призваны отслеживать контрабанду, закрывают на нее глава. Причем совсем не бескорыстно". Точных сведений о том, сколько иракцы выручают за поставки "левой" нефти, нет. Оценки колеблются в коридоре от 600 млн. до 3 млрд. долл. в год. Если так будет продолжаться и дальше, то санкции потеряют всякий смысл. Ведь деньги от контрабанды ООН никак не контролирует. А Саддам Хусейн может покупать на них все, что угодно.

Для того чтобы решить эту проблему, США и предложили ввести "умные" санкции. Смысл их заключался в том, чтобы расставить наблюдателей по всей границе Ирака. В этом случае каждый баррель нефти, вывезенный из страны, был бы учтен. Руководство Ирака выступило с резкой критикой этого плана и пригрозило даже вообще отказаться от поставок нефти на мировой рынок, что неминуемо привело бы к росту цен на топливо. Американцы и англичане продолжали настаивать на своем плане. Даже Франция, которая также вела большую торговлю с иракцами, поддержала "умные" санкции. Только поддержка России позволила Ираку избежать введения такого режима.

Сейчас существует 3 способа вести торговлю с Ираком. Первый - официальный. Фирма заключает договор с иракской стороной на поставку в страну тех или иных товаров. Затем этот контракт направляется в ООН, где определяется может ли данная продукция использоваться в военных целях. Если все нормально, то дается добро, и на счет фирмы поступают деньги со специального счета ООН. Однако эта процедура занимает очень много времени. По словам Юрия Шафраника, 70% подписанных контрактов получают одобрение комитета по санкциям ООН не ранее чем через 1-2 года. А многие не получают одобрения совсем. На сегодняшний день Совет Безопасности ООН задержал выполнение контрактов с Ираком на общую сумму в 3,7 млрд долл.

Если компании хочется ускорить расчет с иракской стороной, она может пойти по другому пути. В соответствии с 50-й статьей Устава ООН страны, наиболее пострадавшие от введения санкций, могут обходить их. В качестве таких стран официально были признаны Сирия и Иордания. Поэтому они могут беспрепятственно торговать с Ираком. В результате иракская нефть идет в эти страны, а затем продается на мировых рынках. Часть денег остается в банках этих стран. Российская компания, желающая поставить ту или иную продукцию в Ирак, заключает контракт с сирийской или иорданской фирмой. Товар попадает в эти страны и сразу же переправляется в Ирак.

Есть и совсем экзотический способ торговли. За поставки товаров и оборудования иракские власти иногда расплачиваются так называемыми "талонами на нефть". По этому талону можно прийти в госорганы Ирака и получить причитающийся той или иной структуре объем нефти для реализации внутри страны. Но эти объемы сразу же экспортируются и продаются на мировых рынках.

Однако контрабандная торговля - это не главное. Основной интерес всех мировых компаний к Ираку заключается в желании получить право на разработку нефтяных месторождений на территории этой страны. Это очень выгодно: себестоимость добычи нефти здесь составляет порядка 1 долл за баррель. Пока право на разработку нефти в Ираке имеет только одна иностранная компания - российский "ЛУКОЙЛ". "Славнефть" неоднократно заявляла о своих договоренностях с иракцами, по которым россиянам должны были передать месторождение "Суба". Но прошел уже почти год, а контракт так и не заключен. Пока сохраняется режим санкций, иностранные компании не имеют права вести добычу нефти в Ираке. Правда, им разрешено оказывать сервисные услуги иракцам по бурению скважин. Контракты на бурение имеют всего две компании, и обе они российские - "Татнефть" и "Славнефть". Юрий Шафраник неоднократно заявлял о том, что он готов самостоятельно начать добычу нефти в Ираке в обход санкций. Но иракцы не идут на это. Они хотят, чтобы санкции были ра зорваны крупной российской компанией, а не просто гражданином РФ. Найдут ли они такую компанию? Это большой вопрос.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net