Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Нефтяной контекст

29.10.2001 | Центр Политических Технологий

Акция возмездия и нефтяные цены

В результате происходящих в мире событий цены на нефть падают. А от них напрямую зависит и бюджет России, и ход реформ, и - в сложившейся обстановке - авторитет высшего руководства страны в глазах избирателей. Что же будет с ценами на энергоносители?

Андрей Нещадин, директор Экспертного института РСПП:

Если говорить честно, то выступление бен Ладена - не пустые угрозы. По крайней мере, обычные люди резко прекратят передвижение, например, авиатранспортом. Сокращение перевозок ожидается не менее чем на 30 процентов. Вопрос номер 2 - это сокращение перемещения людей внутри стран. Упал поток туристов в Нью-Йорке, идет сокращение заказов со стороны Америки на импортные автомобили. В кратковременном варианте нефтяные цены будут падать. Но после начала операции имеется очень много факторов, способных влиять в ту и в другую сторону. Если будут нанесены удары по арабским нефтяным месторождениям, то мы можем столкнуться с повышением цен - сейчас идет сезонный рост цен, а сезонное падение цен происходит в январе-марте, всем ведь нужно греться. Если зима будет относительно мягкая, то цены могут упасть. У нас заложена в пессимистическом варианте бюджета цена в 18 долларов за баррель, но если все будет как в 1988 году, когда цены упали до 12 - ничего хорошего ждать не надо.

Объявленная террористами война - это первая война в истории, которая приводит не к повышению цен на нефть, а к резкому падению ее потребления. Сегодня, когда мы оказались практически незащищенными, - ведь каждую машину на рентгене не проверишь, и любой сумасшедший может осуществить теракт совершенно спокойно, а возможность терактов связана с транспортными системами - все это ведет к существенному снижению энергопотребления. Насколько это будет длительная тенденция, сказать трудно.

Сергей Алексашенко, президент Центра развития:

Я бы не стал делать далеко идущих выводов прямо сегодня. Потребление нефти падает не из-за боевых действий, спад мировой экономики наметился и идет давно, он и влияет на потребление энергоносителей. То, что происходи в Афганистане, никак не затронуло нефтяной рынок. Афганистан не производит нефть и не доставляет ее, к тому же все ждали, что удар будет нанесен, и ничего удивительного в этом никто не увидел.

Не нужно ждать и того, что, понеся убытки, нефтяные шейхи попытаются возложить ответственность за них на бен Ладена и станут активнее сотрудничать с США в рамках антитеррористической коалиции. Политические позиции разных стран формируются под воздействием множества факторов, начиная от религии и кончая экономикой, и с каждой страной будет работать свой, отдельный набор факторов.

Выводы относительно судьбы нашего бюджета тоже делать рановато. Тенденции пока не носят неотвратимого характера. Вот когда хоть кто-то сможет сказать, какой будет у всей операции масштаб, будут ли ответные шаги террористов, сколько стран будет вовлечено в эту операцию - вот тогда можно будет более ответственно что-то сказать.

Александр Самусев, генеральный директор ОАО "Северная нефть":

Чем дольше и масштабнее будет военная операция в Афганистане - тем выше вероятность роста мировых цен на нефть. Сегодняшняя пассивность ОПЕК - вопрос временный и очевидно политический, а не экономический. Несмотря на то, что цены вышли за нижний предел коридора, снижение уровня добычи в нынешних условиях фактически означало бы политическое оппонирование начавшейся в Афганистане операции. Поведение рынка сейчас во многом определяется действием именно политических факторов.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net