Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

20.01.2006 | Олег Борисов

ЖУРНАЛИСТКА В ОБМЕН НА ШАХИДОК

В пятницу должна решиться судьба 28-летней журналистки Джил Кэрролл, которая находится в плену у иракских боевиков с 7 января. О ее судьбе не было ничего известно, пока в эфире катарского телеканала 'Аль-Джазира' не появились кадры, на которых девушка озвучивает ультиматум своих похитителей - своим властям. Боевики остались верны себе, потребовав уже в который раз освободить из иракских тюрем всех содержащихся там женщин. Вашингтон тут же заявил, что на уступки исламистам не пойдет, но позже выяснилось: шестерых пленниц из 'Абу-Грейб' США все же готовы отпустить.

Международная правозащитная организация 'Репортеры без границ', комментируя похищение Кэрролл, приводят страшную и неумолимую статистику: она стала 31-й в списке захваченных в заложники журналистов в одном только Ираке. Начиная с марта 2003 года, в арабской стране погибли 76 корреспондентов и операторов. 29 из них - в прошлом году, в том числе трое от пуль американских солдат. И примерно все такие истории - редко когда бывает иначе - развиваются по одному и тому же сценарию, и Джил Кэрролл не стала исключением.

Сотрудница американского издания Christian Science Monitor попала в руки боевиков в Багдаде, буквально в двух шагах от резиденции видного суннитского политика шейха Аднана ад-Дулейми, у которого она должна была взять интервью. Не застав политика дома, девушка направилась обратно в гостиницу. В этот момент, как рассказали очевидцы, машине Кэрролл преградил путь другой автомобиль. Неизвестные вытащили девушку наружу, застрелив при этом водителя, затолкали в свою и увезли в неизвестном направлении. Кто стоит за похищением, не известно до сих пор.

На передовице Christian Science Monitor почти сразу появилось обращение семьи журналистки к боевикам: мы сделаем все, что вы попросите, только освободите ее. Под ним подписались все без исключения сотрудники редакции. Но - не американские политики. Белый Дом не готов открыто говорить об уступках террористам, даже если на кону человеческая жизнь. Однако такова официальная позиция, когда же дошло до дела, то выяснилось, что американцы готовы выпустить шестерых мусульманских узниц из иракских тюрем. Правда, о сроках пока ничего не известно, но агентство Reuters сообщает, что речь может идти уже о сегодняшнем дне.

Информация эта, впрочем, довольно противоречива. Ранее представители американского командования заявляли, что все восемь женщин, находящихся в иракских тюрьмах, обвиняются в террористической деятельности. В основном это так называемые 'шахидки', которым не удалось провести теракт в исполнение. И очень сомнительно, что США отпустят столь опасных пленниц на свободу. Даже когда речь идет о жизни гражданки Соединенных Штатов.

В прессе все чаще стали появляться отсылки к трагедии 2004 года, когда Вашингтон не воспринял всерьез угрозы террористов и проигнорировал требования освободить женщин из иракских тюрем. Такая недальновидность привела к тому, что двое заложников - американский и британский инженеры - были казнены исламистами. И ситуация с Джил Кэрролл более чем серьезна, поскольку до истечения срока ультиматума осталось меньше суток.

Помня об этом, журналисты Christian Science Monitor не сидят, сложа руки. В четверг редакция опять обратилась к террористам с просьбой отпустить Кэрролл на свободу. На этот раз слово взял глава вашингтонского бюро Дэвид Кук. 'Это глупо лишать жизни того, кто принес в Ирак только мир и понимание', - заявил он. Вместе с тем Кук добавил, что газета сейчас поддерживает самый тесный контакт с иракской верхушкой, и оттуда приходят весьма обнадеживающие сведения по поводу того, как разрешится драма с Джил Кэрролл. Действительно ли прогнозы настолько радужные, никто другой пока подтвердить не смог, но родители журналистки склонны им доверять. Ведь последнее, что остается у человека в подобной ситуации - это надежда.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net