Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Аналитика

20.01.2016 | Эмиль Дабагян

Разделенная Колумбия: виден ли свет в конце тоннеля?

Разделенная Колумбия: виден ли свет в конце тоннеля? В минувший вторник в Гаване началась заключительная фаза переговоров между властями и повстанцами с целью подписания финального документа об установлении долгожданного мира. Для оценки важности события необходимо совершить краткий экскурс в историю…

45-миллионная Колумбия – страна с непростой судьбой. В XIX веке она являлась ареной гражданских войн между либералами и консерваторами. Со второй половины минувшего столетия в труднодоступных горных районах развернулось партизанское движение. Постепенно разрозненные отряды объединились в Революционные вооруженные силы Колумбии (Fuerzas armadas revolucionarias de Colombia - FARC) и Армию национального освобождения (Ejercito de liberacion nacional - ELN). В своей борьбе они практиковали взрывы нефтепроводов и линий электропередач, угоны самолетов, убийства полицейских, солдат и офицеров, захват заложников, в том числе в храмах, нападения на мирных граждан и государственные учреждения. Мало-помалу отряды превратились в террористические группировки, тесно связанные с наркобизнесом и наркотрафиком.

Несмотря на специфическую политическую ситуацию, в стране регулярно проводятся выборы. После прихода к правлению в 2002 году энергичного, динамичного и амбициозного политика Альваро Урибе, взявшего курс на «демократическую безопасность», партизанскому движению удалось нанести существенный урон. На волне несомненных достижений президент добился одобрения поправки в Основной закон и в 2006 году остался на своем посту. Однако в преддверии выборов 2010 года попытка повторить ту же схему была заблокирована Конституционным судом. Кандидатом от правящей Социальной партии национального единства стал Хуан Мануэль Сантос, намеревавшийся продолжить линию предшественника и рассчитывавший пожинать плоды этой политики. Заручившись поддержкой 9 миллионов избирателей, он опередил своего основного конкурента, бывшего мэра столицы Антанаса Моцкуса, выдвинутого Партией зеленых, на 5,5 миллионов голосов. - разрыв впечатляющий. Х. М. Сантос , выходец из состоятельной и влиятельной семьи, получил блестящее образование, изучал военное дело, экономику, финансы и журналистику. Совершенствовался в Канзаском университете и Лондонской школе экономики. Он занимал должности министра внешней торговли, финансов и обороны.

В сентябре 2010 года новый глава государства предпринял шаг, способный иметь далеко идущие последствия для прекращения кровопролития. В дополнение к амнистии тех, кто сложит оружие, предложил разработать проект по их возвращению в мирную жизнь. В ноябре того же года ликвидирована специальная секретная служба, занимавшаяся прослушиванием телефонных переговоров высших чиновников. Консолидации общества способствовал закон о жертвах, принятый парламентом в декабре 2010 года. В соответствии с ним предусматривалась компенсация всем, пострадавшим от конфликта, включая партизан, членов незаконных вооруженных формирований правого толка, представителей силовых структур. Всего примерно 4 миллиона человек.

Устранению причин конфликта был призван закон о земле. Его целью было аннулировать право собственности на угодья, полученные незаконным путем, устранить юридические препятствия на пути возвращения земель их законным владельцам. Дело в том, что в течение длительного времени свыше 3,4 миллионов человек, около 8% населения, были вынуждены бросить или продать за бесценок земельные участки общей площадью до 6 миллиона гектаров и пополнить пояса нищеты вокруг крупных городов.

Новшеством стало заявление, что начало переговоров не означало прекращение военных операций со стороны властей. К сказанному уместно добавить, что в отличие от прошлого, от широко известного «Плана Колумбия», инициированного ранее президентом Андресом Пастранаой, не предполагалось создание так называемых демилитаризированных зон, которые повстанцы использовали для отдыха, оборудования лазаретов и тренировочных лагерей. Так, преемственность органически сочеталась с переменами.

Повышению авторитета Х. М. Сантоса способствовало поведение на муниципальных выборах, состоявшихся в октябре 2011 года. Он внешне занял нейтральную позицию, не поддерживая конкретно определенную силу, чтобы не оказаться проигравшим. По мнению местных обозревателей, это принесло ему немалые дивиденды. Зримо это проявилось в столице Боготе. В этом крупнейшем мегаполисе мэром избрали Густаво Петро, бывшего полевого командира, выдвиженца Альтернативного демократического полюса, включающего широкий спектр сил левого толка. Поддержанный третью избирателей, он с убедительным преимуществом одолел конкурентов. Это служило лишним доказательством смещения настроений общества в направлении левого центра, и реальности тезиса, что партизаны способны не только адаптироваться к меняющимся условиям, но и добиться власти, пересмотрев свои лозунги и включившись в электоральную борьбу.

Поворот во внутренней политике, ставивший целью налаживание диалога с повстанцами, натолкнулся на сопротивление бывшего союзника Альваро Урибе. Возникли принципиальные разногласия, вылившиеся в создание альтернативной организации, бросившей перчатку Мануэлю Сантосу на выборах 2014 года. На них он одолел грозного соперника. А переговоры с группировкой FARC продолжились ускоренными темпами.

В качестве жеста доброй воли власти недавно помиловали и выпустили из тюрем группу заключенных. Об этом сообщил министр юстиции. Кстати, в обществе не прекращается полемика о возможной адаптации к мирной жизни людей, долгое время не выпускавших из рук оружия. Правительство осознает, что это чрезвычайно сложный вопрос. Надеется, в частности, на активное подключение к процессу правозащитных и иных организаций.

Подчеркнем, что переговоры проходят на Кубе, которая в прежние годы активно поддерживала партизан, давала им приют, давала убежище их лидерам. Теперь в принципиально изменившейся геополитической обстановке создались условия для проведения диалога. В Гавану регулярно приезжал Х.М. Сантос, встречавшийся с руководством страны. Таковы причудливые метаморфозы реальности. Другим гарантом мирного процесса выступила Норвегия, где стартовал этот процесс.

Самим переговорам предшествовал исключительно сложный подготовительный этап, когда все делалось в тайне от посторонних глаз, в обстановке строжайшей секретности. Президент и его ближайшее окружение, прибегая к методам челночной дипломатии, «мотались» по двум столицам, встречались с заинтересованными лицами, разъясняя суть и детали задуманного.

Было бы абсурдным делать вид, якобы переговоры идут гладко, без сбоев, развиваются по восходящей. Сравнительно недавно повстанцы, в одностороннем порядке обещавшие сложить оружие, взяли в заложники высокопоставленного армейского начальника. Позднее, ситуация разрядилась, вошла в нормальное русло. Вот и сейчас ставиться под сомнение дата подписания итогового документа, запланированного на 23 марта.

Значительный интерес к событиям в Колумбии проявляет Европейский союз, назначивший специального представителя для наблюдения непосредственно на месте за идущим там процессом. Это опытный ирландский дипломат Эамон Гилмар, посетивший Боготу первый раз в ноябре минувшего года. В прошлый понедельник он вновь посетил эту страну, имея полномочия всячески содействовать переговорам и постоянно информировать главу дипломатии Федерику Магерини о положении дел.

На последней встрече в Гаване стороны договорились о необходимости после подписания заключительного документа обратиться в Совет Безопасности ООН с просьбой о направлении миссии наблюдателей, которая будет контролировать ход соблюдения перемирия.

Таким образом, свет в конце тоннеля уже забрезжил. Переговорщикам осталось сделать еще ряд важных шагов навстречу друг другу. И тогда наступит долгожданный мир в этой многострадальной стране. В таком случае Х.М.Сантос может рассчитывать на получение Нобелевской премии мира, как это произошло некогда с Оскаром Ариасом, президентом Коста-Рики, который удостоился аналогичной награды за большой вклад в разрешение застарелого конфликта в Центральной Америке.

Эмиль Дабагян – ведущий научный сотрудник Института Латинской Америки РАН

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net