Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

22.01.2016

Максим Блант: «У правительства нет четкой стратегии реагирования на падение курса рубля и цен на нефть, а ситуация неопределенности нагнетает панические настроения»

Максим БлантНа вечер 21 января положение с курсом рубля было не такое страшное, как утром. Дело в том, что рубль зависит от цен на нефть. 20 числа нефть «ушла» ниже 27 долларов за баррель. Их снижение повлекло за собой также и удешевление рубля. Он пробил психологически важный рубеж в 80 рублей за доллар, после чего быстро скакнул до 85. Однако во второй половине дня пришли данные по запасам нефти в США, и нефть снова начала подниматься – позиции рубля отыгрались. Тем не менее, курс все равно выше 80 рублей, хоть и отошел от максимального значения.

Российская экономика традиционно зависит от колебаний цен на нефть. В этот раз масла в огонь подлил прогноз экономистов «Bank of America» о том, что при цене до 25 долларов за баррель российский бюджет сбалансируется при курсе 212 рублей за доллар. Сегодня всем очевидно, что российский бюджет при нынешних ценах на нефть сбалансирован быть не может. Население включилось в процесс скупки доллара, хоть и поздновато.

У правительства отсутствует четкий и ясный план для реагирования при различных вариантах развития событий. В течение 2015 года никто не думал и не хотел думать, что нефть опустится ниже 50 долларов. Только к концу года Центробанк России сделал так называемый «стрессовый» прогноз, подразумевавший уровень цен в районе 40 долларов за баррель. Теперь же эта отметка пройдена. А четкости в политике правительства так и нет, хотя нефть уже на отметке в 27 долларов.

По большому счету у руководства страны три варианта действий. Это сокращать расходы бюджета (уже звучат предложения уменьшить их на 10%, хотя денег в таком случае все равно не хватит). Либо продолжать проедать резервы в ускоренном темпе, надеясь, что ситуация выправится в будущем. И третий вариант – включать печатный станок. А ситуация неопределенности нагнетает панические настроения.

За экономической нестабильностью следует и политическая. Недаром «выскочил» Рамзан Кадыров с предложением «спасти Россию» за счет давления на оппозицию. Так или иначе всем понятно, что ситуация критическая.

Максим Блант — глава отдела макроэкономического анализа «Финград»

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net