Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Аналитика

25.01.2016 | Валерий Выжутович

Секвестр желаний

Секвестр желанийАнекдот на горячую тему. Клиент в банке: «Я хотел бы положить деньги в ваш банк. К кому мне обратиться?» - «К психиатру!». Россия не унывает. Анекдот - безотказное народное средство от черной меланхолии. Да и вообще граждане научились относиться к валютным обвалам, дефолтам и прочим экономическим катаклизмам как к погодным явлениям. Мол, переживем, и не такое переживали.

Но как бы то ни было, российские люди отдают себе трезвый отчет в происходящем. Каждый четвертый (24%) оценивает материальное благосостояние семьи как «плохое». Негативно характеризуют экономическое положение 33% опрошенных. А 48 процентов россиян своей жизнью в целом довольны. Что ж, по уровню оптимизма наши граждане - не чета итальянцам, французам и разным прочим шведам. Среднемировые показатели тут на порядок ниже российских. Например, в том, что их страна переживает экономический спад, уверены 6% жителей планеты, и лишь 18% полагают, что этот спад вскоре удастся преодолеть.

Социологи наблюдают, как под влиянием кризиса меняется потребительское поведение россиян. По данным ВЦИОМ, в 2015 году экономить на еде и повседневных расходах стали 58% граждан - на 21% больше, чем в 2014-м. Но вызванный кризисом потребительский ажиотаж идет на убыль. Если в январе 2015 года продукты впрок закупали 39 процентов населения, то в декабре - 32. Рубли переводили в валюту в январе - 13 процентов граждан, в декабре - 9. Продавали ценное имущество или личные вещи в январе 15 процентов опрошенных, в декабре - 11. При этом около трети россиян уже более полугода покупают менее дорогие продукты или совсем отказываются от отдельных товаров и услуг. Активней всех сокращают расходы пожилые люди (44 процента) и граждане с низкими доходами (42). Реже совершают покупки или совсем отказываются от приобретения тех или иных вещей и развлечений 35 процентов населения. Треть населения (33 процента) уже начала или собирается выращивать больше овощей и фруктов на своем приусадебном участке. Столько же подыскивают более высокооплачиваемую работу или дополнительный источник дохода. Четверть опрошенных периодически берут в долг у знакомых, 20 процентов принимают безвозмездную помощь от близких, столько же берут кредит в банке. Самые непопулярные меры борьбы с кризисом - валютные накопления (9%) и продажа ценного имущества (5%).

Еще одна примета времени: наши граждане стали меньше отдыхать за границей. Будущим летом, по данным ВЦИОМ, более четверти россиян, собираются провести отпуск в Крыму. Но крупные и средние крымские отели намерены повысить цены на летний период. В некоторых случаях расходы туристов в сравнении с прошлым годом вырастут на треть. Несмотря на это, значительная часть населения не собирается отказать себе в удовольствии провести неделю-другую в Гурзуфе или Ялте.

Вера российского большинства в светлый - несмотря ни на какие кризисы - завтрашний день, как видим, не иссякает. Это вера людей, которым в общем-то нечего терять. Ресурсы оптимизма тут обратно пропорциональны личным ресурсам финансовым. Так, 72 процента граждан, опрошенных Левада-центром, сообщили, что не имеют сбережений. На что же в таком случае надежда? Как это водится, вся надежда - не на себя, а на власть. И, конечно, на чудо, сотворить которое, в массовом представлении, способна только она же, власть, кто же еще.

Все это нам не впервой. Преодолевать социальные последствия финансового кризиса научены дефолтом 1998 года. Тогда число безработных в стране взметнулось до небывалой отметки. Кто-то потерял место в консалтинговой компании, кто-то был выставлен за порог рекламного агентства... Говорю «кто-то», подразумевая еще диковинный в ту пору, едва успевший народиться и тут же отдавший богу душу персонаж постсоветской России. Его доходы, стандарты потребления, образ жизни, культурные ценности, отнюдь не являясь универсальными, а порою кричаще разнясь, к тому времени все же выткались в некую социальную материю, имя которой - средний класс. Не все его представители олицетворяли собой эпоху малиновых пиджаков, но все так или иначе пережили финансовый крах, а вместе с ним - крах надежд.

Мерить российский средний класс (а он вновь подвергается испытанию) европейским каноном мы, конечно, не станем. Известно же, что родовое отличие «золотой середины» от люмпена - в исправной уплате налогов. Что применяемое к этой категории граждан определение «опора общества» - не расхожий ярлык, а констатация экономической реальности. Что если бюргер в Германии время от времени требует чего-то от государства, то он в своем праве: уплачено. Я это к тому, что представители российского среднего класса в 90-х годах отдавали в казну меньше, чем положено. В итоги сами и наказали себя. Это правительство США в годы Великой депрессии спасало средний класс государственными мерами, как бы возвращая ему его же налоговые вложения. А терпящему бедствие российскому банкиру под крылом родного государства защиты было не найти. Не будучи исправным налогоплательщиком, российский средний класс образца 90-х сам лишил себя бюджетного тылового прикрытия.

Что-то подобное, но не в столь серьезных масштабах может повториться и теперь, хотя зарплата в конвертах постепенно становится анахронизмом.

А вообще счастье россиян не зависит от экономики. Об этом говорят и данные соцопросов. Российские граждане гордятся благополучием в семье. Они находят радость в детях и внуках. Они счастливы, поскольку в их жизни, как они сами считают, все удалось. Они видят счастье в интересной работе. Они довольны здоровьем своим и своих близких. Что еще надо, чтобы спокойно пережить экономический кризис?

Валерий Выжутович - журналист, публицист

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net