Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Аналитика

29.01.2016 | Алексей Рощин

Главная тема

Антон СилуановЛюбопытно наблюдать, вокруг какой идеи в последнее время ведется реальная борьба в российском государстве. Какой вопрос на самом деле волнует то немногое более-менее живое, что еще осталось в российском политикуме?

Задавшись целью это выяснить, мы с удивлением обнаруживаем, что практически все вопросы, по которым идет постоянная грызня среди всякого офисного планктона в фейсбуке и прочих соцсетях, наших так называемых «серьезных людей» вообще не колышут ни капли. Ни нелегкая судьба русского народа с правильными гаплогруппами, ни честные выборы кого бы то ни было, ни «институты» в виде независимых судов и еще какого-то черта в ступе, ни «поддержка» или даже сама судьба пресловутого «малого бизнеса», ни уж, тем паче, всякая «социалка» в виде никому не нужных образования со здравоохранением… Все это – занудство для очкариков и их унылых, вышедших в тираж подруг.

А о чем же с завидным постоянством долдонят меж собой серьезные люди? Да только об одном. Есть единственная силовая линия, организующая вокруг себя все «серьезные разговоры». Вкратце ее можно обозначить в виде вопроса: «когда начнется раздача бабла?»

То есть проблема у российского государства на самом деле одна: правительство РФ «вот-вот» должно начать массированную раздачу государственных денег под ориентировочным предлогом «на поддержку отечественной экономики» (вариант – промышленности). Собственно только этим и вызван неослабевающий интерес оставшихся «серьезных людей» к российскому государству. Глазьев, Хазин, журнал «Эксперт», делягины, вся свора бесчисленных «экспертов-экономистов» - все, собственно, вот уже два года способны говорить только об одном: когда? и кому??

«Ученые-экономисты» соревнуются меж собой, кто лучше придумает обоснование необходимости начать раздачу бабла как можно скорее. Тут и «недоинвестированность», и «низкая монетизация», и, естественно, «импортозамещение» - что угодно. Все дружно облаивают правительство и Центробанк, Набиуллину и уже Медведева – за то, что они все тянут и никак раздачу не начинают. Нынче, невиданное дело, весь этот лай уже почти оформился в четкую фронду, разрушающую «внутриэлитный консенсус»; того и гляди, одурманенные запахом близких «груд бабла» потребуют и вовсе отставки несчастного Медведа.

Я-то, слава богу, не экономист, экономические мантры на меня не действуют. Поэтому весь этот балаган могу рассматривать политически – с той единственной точки зрения, с какой на него и надо смотреть.

Что можно сказать? Во всем нашем мертвенном снежном политпейзаже только вокруг «глазьевских» идей теплится какая-то жизнь. Там у спорящих меж собой фриков в самом деле чувствуется ЭНЕРГИЯ – просто потому, что все стороны потешного спора типа «Сильно ли любит Набиуллина лидера и Родину» ощущают за собой поощрительное внимание Больших Игроков. Которым исход их спора небезразличен.

Диспозиции сторон также понятны: сторона, условно скажем, «правительства» настроена денег не давать – до последнего; сторона, еще более условно, «российской промышленности» - настроена выжать у правительства и ЦБ бабло хоть из глотки. Возня и пыхтение страшное. Спору постоянно пытаются придать и «большой политический» вид – как некую Финальную Схватку Бобра с Козлом… то есть «либералов» и «патриотов».

Фейсбучная публика тоже постепенно отвлекается от своих бессмысленных споров ни о чем – и вовлекается сюда, в единственно живую «битву». Люди тоже рассчитываются на «раз-два», выбирают стороны, за которые будут «болеть»: кто-то за «глазьевцев», кто-то за «либералов». Кто в итоге победит? На кого прольется золотой дождь? Интересно же!

Я думаю, что «либералов» все-таки продавят. Бабло выжмут. Последующая гиперинфляция прилагается – но тех, кто окажется ближе всех к первым траншам, она коснется в минимальной степени.

Значит ли это, что я в этом споре «за либералов»? Ничуть. Прикол именно в том, что «самый главный спор российской политики», То Единственное, Что Всех Интересует – на самом деле спор ни о чем. Будет эмиссия, не будет эмиссии, в пользу кого и когда будет эмиссия – все это узкие вопросы для тех, кто хочет погреть руки на догорающем костре. К решению реальных проблем страны все это не имеет ни малейшего отношения.

Эта статья – про стервятников, которые уж совсем потеряли стыд – делят труп неостывшей РФ. Печально лишь то, что кроме стервятников, никого больше не слышно и не видно.

Алексей Рощин – социальный психолог, блогер, эксперт Центра политических технологий

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net