Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

23.01.2006 | Олег Борисов

КУБОК СОВРАЖЕСТВА

В воскресенье в Москве завершился футбольный Кубок чемпионов Содружества - турнир сильнейших команд бывших советских республик. В последние годы некогда престижное и увлекательное соревнование начисто лишилось былых сильных сторон. Чемпионы России и Украины отправляют на турнир дублеров, тем самым лишая его главной интриги. В этом году Кубок Содружества получился еще и скандальным - армянский 'Пюник' отказался играть против азербайджанского 'Нефтчи' и снялся с соревнований. Последний в итоге и стал чемпионом 2006 года.

'Кубок межнациональной розни' - так окрестила спортивная пресса завершившийся вчера в Москве Кубок чемпионов Содружества. Действительно, если турнир и ставил когда-то перед собой задачу укреплять дружбу между народами бывших республик СССР, то сейчас про это вряд ли кто-то помнит. Раньше Кубок Содружества считался эдаким подарком любителям футбола, загрустившим в межсезонье без Большой Игры. Последние несколько лет болельщики практически перестали интересоваться происходящим на искусственном покрытии спорткомплекса 'Олимпийский'.

А ведь были у Кубка Содружества и славные времена. Казалось бы, совсем недавно великий Лобановский привозил в Москву киевское 'Динамо' во главе с совсем еще юным Андреем Шевченко. То самое 'Динамо', что навело шороху в Лиге чемпионов. И московский 'Спартак' всегда выступал на турнире в своем сильнейшем составе и бился за главный трофей - все с тем же 'Динамо'.

Но с некоторых пор российские и украинские чемпионы завели моду присылать на Кубок Содружества дублеров. В результате турнир, по сути, стал нужен только тренерам, превратившись в смотр молодых и перспективных игроков. В этом году московский ЦСКА выступал в 'Олимпийском' даже не вторым, а третьим составом. Не удивительно, что до финала команда не добралась, проиграв в полуфинале скромному 'Каунасу' из Вильнюса.

Впрочем, по-настоящему скандальным вышел второй полуфинальный матч. Точнее, никакого матча сыграно, собственно говоря, и не было. Победив в четвертьфинале донецкий 'Шахтер', армянский 'Пюник' вышел в полуфинал на бакинский 'Нефтчи'. Но вместо того, чтобы готовиться к игре, ереванцы спешно собрали вещи и вылетели из Москвы. Руководство 'Пюника' заявило организаторам турнира, что играть с азербайджанцами команда отказывается. Армяне напомнили, что в прошлом году две команды уже встречались в рамках соревнований и тогда матч был омрачен драками не только болельщиков, но и футболистов. Долгосрочная дисквалификация 'Пюника' с Кубка Содружества, которой угрожали армянам чиновники РФС, ничего не изменила.

В результате 'Пюнику' было присвоено техническое поражение со счетом 0:3, а 'Нефтчи' не только автоматически вышел в финал, но и получил пару лишних дней для отдыха. Вероятно, именно этот фактор и стал решающим в главном поединке. Азербайджанцы на равных играли с изрядно уставшим 'Каунасом', который накануне потратил много усилий на победу над ЦСКА. И в результате одержали победу со счетом 4:2, впервые в истории выиграв Кубок Содружества. Фактически - с помощью армян, которые позволили бакинским футболистам отдохнуть перед финалом.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net