Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Выборы

02.02.2016 | Евгений Бай

Первая проба сил в Айове: фавориты уходят в тень?

Первая проба сил в Айове: фавориты уходят в тень?Результаты первой пробы сил в длинном американском президентском марафоне -в штате Айова были и неожиданными для нации и мира. И одновременно ожидаемыми для хорошо знающих этот штат американских экспертов.

В стане республиканцев убедительную победу одержал сенатор от штата Техас Тед Круз. Он получил 28% голосов избирателей от своей партии, в то время как Дональд Трамп, продолжающий лидировать в национальном масштабе- лишь 24%. От него всего на один процент отстал третий участник гонки – флоридский сенатор Марко Рубио.

Победа в Айове дает серьезный импульс Крузу в борьбе за Белый дом. В чем секрет его победы? 45-летний адвокат, который был избран сенатором и обосновался в Вашингтоне всего лишь 3,5 года назад и уже снискал себе славу «бунтаря» в рядах собственной партии. Он часто открыто выражает свое несогласие с партийными иерархами и не упускает ни одного случая, чтобы, как говорят в США, не «украсть телекамеру», то есть вытеснить своих однопартийцев из света прожекторов.

Убежденный ультраконсерватор, он был поддержан на выборах в сенат Партией чаепития (Tea Party), которая на выборах 2012 года хоть и значительно растеряла влияние по сравнению в предыдущей кампанией, но до сих пор является серьезной политической силой в стране. Ее поддерживают миллионы консервативно настроенных граждан, прежде всего из числа глубоко религиозных белых евангелистов.

В сентябре 2013 года Крус ошеломил нацию, выступив на Капитолийском холме с речью, которая продолжалась 21 час подряд. В результате деятельность сената, который должен был решить вопрос о государственных расходах страны была парализована, что привело к временному «закрытию» правительства США из-за того, что законодатели вовремя не смогли принять бюджет страны.

Американские демократы называют Круса «опасным демагогом», однако его резкое противостояние с политическим истеблишментом вызывает поддержку значительной части консервативно настроенных американцев, не любящих Вашингтон и федеральное правительство. Другой козырной картой Круза является его глубокая религиозность, которая также снискала ему симпатии жителей такого сельскохозяйственного штата как Айова – типичной американской глубинки.

Как указывает газета The Washington Post, Круз начал завоевывать сердца жителей Айовы еще летом 2013 года, шесть месяцев спустя после победы на выборах в сенат. Техасец часто приезжал в этот штат и участвовал в церковных мессах, а многочисленные пасторы клали ему руки на плечи по время молитв. Отец Теда, Рафаэль Круз, кубинец по происхождению, также пастор, сопровождал сына в его поездках по всем уголкам Айовы, рассказывая прихожанам местных церквей об истории иммиграции семьи с Кубы, о твердом характере Теда, его консерватизме и религиозных убеждениях. Вероятно, уже тогда сенатор от Техаса задумался о своем будущем участии в выборах 2016 года.

У Круза в связи с его происхождением есть между тем одна ахиллесова пята, о которой не устает говорить его главный соперник – Дональд Трамп. Дело в том, что он родился в Канаде и, как считает Трамп, по этой причине Круз не может быть президентом США. Однако перед конституцией техасец чист, основной закон позволяет сенатору избираться поскольку его мать – американская гражданка.

Третий участник гонки от республиканцев – Марко Рубио – и не пытался ложиться костьми в борьбе за голоса в Айове, понимая, что ему этот штат не выиграть. В последний раз он посетил его в ноябре, но во время пятидневной поездки взял себе выходной на целый день – ему хотелось тогда посмотреть американский футбол. Тем не менее результаты Рубио превзошли ожидания, что не могло не порадовать республиканский истеблишмент, поскольку именно Рубио является мейнстримовским кандидатом в отличие и от Круза, и от Трампа.

На поле демократов полученные в Айове результаты также можно было спрогнозировать. Здесь ведущий кандидат Хиллари Клинтон пришла практически вровень с сенатором от Вермонта 73-летним Берни Сандерсом (49,8% против 49,6% после подсчета 99% голосов).

Сандерс позиционирует себя как левый социалист, что для консервативной Америки в целом достаточно необычно. Российские СМИ не устают повторять, что Сандерс в далеком 1978 году провел с женой свой медовый месяц в Ярославле, хотя при этом замалчивают прозвучавшую в ходе кампании его резкую критику в адрес Путина и, в частности, сирийской кампании России.

Берни Сандерс выступает с классическими левыми (в понимании американцев) лозунгами. Он обещает экономическую «революцию», которая будет включать в себя введение бесплатного высшего образования и универсального здравоохранения, повышение минимальной заработной платы, оплачиваемые декреты по беременности и болезни и многое другое. На первый взгляд кажется странным, что у него оказалось так много сторонников в аграрной Айове. Разумеется его поддержали не местные фермеры, а университетская молодежь, значительная часть которой по всей стране тяготеет к левым взглядам. Похоже также, что и в случае с Сандерсом, как и в случае с Крусом, хотя они представляют диаметрально противоположные идеологические позиции сыграл эффект противостояния кандидата с политическим истеблишментом страны.

Как бы то ни было Сандерсу удалось быстро сократить отставание от госпожи Клинтон: еще в ноября прошлого года разрыв между ними составлял 25%. А теперь он сорвал убедительную «коронацию» Хиллари Клинтон в Айове, которая казалась неизбежной.

Разумеется, кокусы в Айове являются лишь первым тестом для кандидатов, которых ждет эпопея длиной в 9 месяцев и первичные выборы в еще 49 штатах страны. Голосование в Айове на выборах 2008 года принесло победу бывшему губернатору Арканзаса Майклу Хакаби, который впоследствии сошел с дистанции, уступив Джону Маккейну, а вот Бараку Обаме тогдашняя победа в этом штате наоборот дала необходимый заряд энергии.

Результаты первого контекста, как говорят в США могут или дать, или лишить кандидата возможности использовать так называемый momеntum-темп наступления. И в этом плане это голосование был разочаровывающим для Хиллари Клинтон. На выборах в Айове в 2008 году она проиграла не только Обаме, но и бывшему сенатору от Северной Каролины Джону Эдвардсу, что в значительной степени лишило ее команду первичного заряда энтузиазма.

Впрочем, Хиллари пока еще лидирует в гонке и, в отсутствии других соперников, кроме Сандерса, имеет хорошие шансы получить номинацию. Но впереди – праймериз в штате Нью-Хемпшир, намеченные на 9 февраля, и они могут значительно изменить нынешнюю динамику борьбы.

Евгений Бай – политический обозреватель

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net