Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Бизнес

08.02.2016 | Политком.RU

Приватизация: новая попытка

Приватизация: новая попыткаТема приватизации вновь возвращается в политическую повестку. В условиях кризиса этот шаг может быть частью антикризисной стратегии. Вместе с тем ощущается и серьезное сопротивление со стороны отдельных элитных групп, что чревато либо блокированием этой идеи, как это уже было в президентство Дмитрия Медведева, либо ее выхолащиванием. О том, что государство планирует отдать в частные руки и на каких условиях – в нашем коротком аналитическом обзоре.

«большой приватизации» на протяжении многих лет оставалась сугубо теоретической. Сам термин использовался Дмитрием Медведевым во время его президентства: тогда в приватизационные планы были внесены пакеты крупных госкомпаний, но реализовать их не удалось. Планы постоянно откладывались, а сами госкомпании активно лоббировали свое исключение из списков. С началом геополитического кризиса и введением санкций вопрос о приватизации был фактически закрыт.

Активные разговоры о необходимости продажи госактивов появились во второй половине 2015 года, в связи с падением мировых цен на нефть. Разработкой планов занимался министр экономического развития Алексей Улюкаев. По данным «Ведомостей», Путин согласился с основными предложениями министра: в бюджете денег нет, доходы от экспорта энергоресурсов сокращаются, поэтому продавать будут всё, говорил один из источников. За два года правительство рассчитывает заработать на продаже государственного имущества 1 трлн руб., говорил ранее министр финансов Антон Силуанов. Источники Reuters в правительстве утверждают, что власти хотят получить от приватизации от 500 млрд до 800 млрд рублей. Улюкаев назвал ситуацию с бюджетом критической.

Ограничения по приватизации будет достаточно жесткими. На совещании 1 февраля Путин назвал ее условия: открытость и прозрачность сделок, сохранение контроля государства над стратегическими предприятиями, экономическая оправданность (не продавать за бесценок), продажа активов стратегическим, а не портфельным инвесторам, продажа компаниям, находящимся в российской юрисдикции без привлечения кредитов госбанков.

Одной из интриг было обсуждение судьбы Сбербанка: за приватизацию выступал как глава банка Герман Греф, так и МЭР. Путин публично согласился с мнением Набиуллиной, что приватизация может снизить доверие вкладчиков к банку. Вероятно, ЦБ удалось убедить президента в том, что в период кризиса крайне важно минимизировать все факторы, влияющие негативно на настроения вкладчиков: резкие колебания рубля, и без того создают много нервозности.

Алексей Улюкаев сообщил, что «Роснефть», «Башнефть» и АЛРОСА «уже стоят в плане на приватизацию». По словам министра, «они технически и юридически лучше всего готовы и лучше всего известны инвестору». По итогам встречи с вице-канцлером Австрии Рейнхольдом Миттерленером Улюкаев отметил, что к приватизации российских активов госкомпаний был приглашен австрийский бизнес.

Forbes со ссылкой на источники, близкие к нескольким участникам списка богатейших бизнесменов страны, сообщал, что приватизация пакетов акций «Роснефти», «Башнефти», «Совкомфлота», АЛРОСА, РЖД, «Аэрофлота» и группы ВТБ заинтересовала российских миллиардеров. Одним из вероятных бенефициаров новой волны распродажи госактивов называют сенатора от Дагестана, основного акционера инвесткомпании «Нафта Москва» Сулеймана Керимова. По словам источника в окружении миллиардера, тот присматривается к пакетам акций АЛРОСА, «Совкомфлота» и «Транснефти». Претендентом на пакет акций «Роснефти» источники, близкие к госкомпании, называют «Сургутнефтегаз», совладельцем и генеральным директором которого является Владимир Богданов. «Они грозились», — иронизирует один из собеседников Forbes. По данным Reuters, в рамках приватизации на бирже могут быть проданы 4% акций «Роснефти». Однако многие участники списка Forbes, обладающие значительными свободными средствами, напротив, говорили о том, что приватизация их не интересует. Публично среди опрошенных Forbes крупных игроков об отсутствии интереса к приватизационным сделкам заявили лишь в «Интерросе» Владимира Потанина.

«Единственный рабочий вариант — воодушевить лояльных Кремлю российских олигархов, чтобы они выкупили доли в госкомпаниях выше рыночных цен. Это будет выглядеть как «налог на лояльность» — в стиле управления Владимира Путина», — рассказал агентству инвестбанкир, близкий к обсуждению планов распродажи активов. Эксперты из инвестиционных компаний говорят, что сейчас – наихудшее время для приватизации. Fitch пригрозил снижением рейтинга приватизируемых компаний.

Тем временем, по данным «Коммерсанта», правительство де-факто отложило основные структурные реформы на 2017 год, ограничившись в антикризисной политике сокращением расходов и приватизацией.

Ряд экспертов предположили, что приватизация становится не столько инструментом для пополнения бюджета, сколько формой решения политических задач: в частности, заставить российский бизнес вернуть свои активы из оффшоров, для чего цена на акции может быть даже занижена. Еще одно опасение касается возможного перераспределения активов в пользу близких к государству компаний. В таком случае приватизация оказывается потенциальным способом «передела собственности», где частный сектор заметно расширить не удастся. Однако в любом случае отношение делового сообщества к приватизационным планам остается крайне скептическим, прежде всего, из-за отсутствия стратегического понимания власти, как развивать экономику в условиях кризиса.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net