Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Аналитика

10.02.2016 | Эмиль Дабагян

Куба в преддверии выхода из изоляции: наведение мостов с Европой

Рауль Кастро и Франсуа ОлландНа минувшей неделе состоялся официальный визит во Францию председателя государственного совета и совета министров Кубы Рауля Кастро, что стало ответом на прошлогодний визит Франсуа Олланда на «Остров свободы». Таким образом, Франция становится локомотивом сотрудничества выходящей из изоляции Кубы с европейскими странами.

Пребывание в Париже характеризовалось исключительной интенсивно­стью. Помимо встречи на высшем уровне, гость и сопровождавшие его лица плотно общались с премьер-министром Мануэлем Вальсом, председателями Национальной ассамблеи и Сената. Франсуа Олланд не преминул решительно высказаться за прекращение американского эмбарго с Кубы и полную нормализацию отношений. Он заявил: «Франция всегда была убеждена, что, несмотря на международную напряженность, существовала необходимость снятия эмбарго».

Важнейшим компонентом визита стала встреча в резиденции предпринимателей, на которой кубинскую сторону представляли вице-президент Риккардо Кабрисес и министр внешней торговли Родриго Мальмиерка. Он сделал весьма примечательное заявление: «У нас нет намерений, чтобы североамериканские предприниматели вытеснили бы предпринимателей, плодотворно работающих с нами все это время». И добавил, что задачей властей является диверсификация экономических отношений. Для страны важно не зависеть только от одного торгового партнера, как происходило в разное время с Испанией, Соединенными Штатами или с распавшимся Советским Союзом.

1 февраля в Елисейском дворце, в присутствии глав государств был пописан обширный пакет документов. Он включает различные соглашения в сфере экономики, торговли, туризма, железнодорожного транспорта. Все это будет способствовать значительному увеличению существующего мизерного объема товарооборота в180 миллионов евро.

Значимость визита определяется и тем, что он придал дополнительный импульс переговорам о подписании итогового документа о соглашении между Кубой и ЕС. Его отсутствие во многом сдерживает развитие экономических связей. Это важное событие, подготовка к которому идет вот уже два года, намечается на первую половину 2016 года.

Резюмируя, подчеркнем самое главное. Визит продемонстрировал открытость Кубы, ее готовность действовать нестандартно, отказаться от привычных штампов и стереотипов.

Рассматривая Францию локомотивом двустороннего сотрудничества, Куба, тем не менее, стремится расширить круг европейских партнеров. Недавно в Гаване побывал министр экономики Германии, проявивший заметный интерес к укреплению двустороннего сотрудничества и подписавший ряд важных соглашений. Он, в частности, заинтересовался возможностью подключения свой страны к зоне свободной торговли, создаваемой вокруг порта Мариэль. По аналогичному пути намерены пойти предприниматели Испании и ряда других стран, стремящихся не упустить место под палящим солнцем, где уже расположились их некоторые латиноамериканские коллеги.

В заключение маленькая, но важная ремарка. Под конец текущей недели, 12 февраля на долю Рауля Кастро выпадет почетная миссия, принимать у себя на родине предстоятелей двух христианских церквей – Патриарха московского и всея Руси Кирилла и Папы Римского Франциска. Один из них позднее совершит пастырскую поездку по трем странам континентальной Латинской Америки, а другой нанесет визит в Мексику.

Эмиль Дабагян – ведущий научный сотрудник Института Латинской Америки РАН

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net