Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Взгляд

24.01.2006 | Виталий Портников

ТЕЛЕГОДОВЩИНА

Тот, кто удосужился посмотреть российские информационные программы в понедельник вечером, был немало удивлен тем, что одной из главных новостей дня (на канале ТВЦ вообще главной) была первая годовщина президентства Виктора Ющенко. Понятно, о чем рассказывали российские журналисты, – ничего хорошего на Украине не произошло, уровень жизни населения только понизился, «оранжевая команда» раскололась, никаких торжеств по поводу знаменательной годовщины… То, что торжества на Украине прошли днем раньше годовщины инаугурации Ющенко – по поводу Дня единения - и о них рассказывали все российские телеканалы, авторы репортажей деликатно умалчивали.

Я тоже могу отметить не одну неприятность, произошедшую за первый год президентства Виктора Ющенко. Более того, сам украинский лидер тоже может рассказать о многих недостатках своего правления. Что он, собственно, и сделал в обращении к нации. Сам факт того, что через год после вступления на пост президента Украины Ющенко признает наличие в стране политического кризиса и выступает с предложениями по его преодолению – уже признание того, что год не удался. Ведь политический кризис на Украине, по сути, должен был быть преодолен самим проведением повторного второго тура голосования, одобрением конституционной реформы и вступлением Ющенко на пост президента страны. А в результате ситуация оказалась в тупике…

Но это относится к самому президентству Виктора Ющенко, а не к освещению годовщины в телевизионных новостях. Комментатор может быть субъективен. Кто-то будет писать о политическом тупике и расколе, а кто-то вспомнит об оживших СМИ, приватизации «Криворожстали», нахождению компромиссов в энергетической сфере с Россией и новом качестве отношений с Западом. Мнения о президентстве Ющенко могут быть самые разнообразные. И, казалось бы, именно они и должны стать темой телевизионного репортажа.

Но репортажи – кто бы их ни делал – были скроены по одному и тому же сценарию. Восстановить его нетрудно. 1.Какой ужас! 2. Юлия Тимошенко обличает. 3. Виктор Янукович обличает. 4. Наталия Витренко обличает. 5.Владимир Литвин объясняет. 6. Пройдут выборы, и все будет хорошо.

Посмотрев столь точный и беспристрастный анализ деятельности украинского президента, начинаешь поневоле симпатизировать ему, а не его телевизионным обличителям. Потому что никак не можешь уловить в российском телеэфире голоса тех, кто не считает год правления Виктора Ющенко катастрофическим по итогам и рассчитывает на то, что трудности роста будут преодолены. А ведь такие люди есть – и не случайно именно поэтому президентская партия остается среди ведущих политических сил страны. И вполне может рассчитывать на участие в формировании нового правительства страны после парламентских выборов. И, кстати, единогласие российских телеканалов объективно содействует усилению позиций Народного союза «Наша Украина». Потому что – рассудим здраво – если президент Украины так не нравится людям, которые еще пару недель назад были готовы заморозить соседнюю страну за лишнюю тысячу долларов, то может быть, он на самом деле защищает украинские национальные интересы? И не любим именно поэтому?

Со времен президентских выборов на Украине прошло уже больше года, а в России по-прежнему думают, что, показав Януковича и Тимошенко в выгодном свете по российскому ТВ, сделают им большое одолжение и помогут приросту электората. Но это не так. Пророссийский электорат не увеличится от очередного репортажа. А вот колеблющихся избирателей, разочарованных в Ющенко и ищущих альтернативу, легко и отпугнуть – особенно если обрушиться на ней всей мощью чужой пропагандистской машины.

Виталий Портников - публицист

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net