Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Аналитика

05.03.2016 | Борис Макаренко

Фултон с нами

Речь Черчилля в ФултонеПерефразируя Высоцкого, «это все придумал Черчилль» — только не в «18-м», как пел всенародно любимый артист, а в 46-м году. Сегодня — ровно 70 лет назад, 5 марта 1946 года,— Уинстон Черчилль, который на тот момент уже не был премьер-министром послевоенной Британии, произнес свою знаменитую речь в Фултоне. Произошло это в американском штате Миссури, на родине тогдашнего президента США Гарри Трумэна. 

Принято считать, что главный смысл фултонской речи — объявление холодной войны, опускание посередине Европы «железного занавеса от Щецина на Балтике до Триеста на Адриатике», разрушение антигитлеровской коалиции. Речь Черчилля в присутствии Трумэна воспринимается многими как некий англосаксонский заговор против Европы и мира. Часть из этих обвинений была брошена Черчиллю лично его бывшим союзником по антигитлеровской коалиции Сталиным — в интервью газете «Правда» всего через девять дней после его речи.

Как относиться к наследию Фултона сегодня? Россия давно перестала быть советской. Нет и в помине международного коммунизма. Из доживших до наших дней режимов, ориентировавшихся на опыт СССР и наследие классиков марксизма-ленинизма, пакостей ждут лишь от северокорейского. Почему же тогда Запад по-прежнему враждебен России? Может, русофобия вечна, а Черчилль просто стал ее глашатаем?

Или зададим вопрос по-другому. Что нас по-прежнему разделяет: несовместимость ценностей или на самом деле и мы, и они хотим одного и того же — иметь свои сферы влияния — и просто не можем раз и навсегда договориться, кому что принадлежит?

По версии Черчилля, Россия не хочет войны, но хочет бесконечной экспансии своей мощи и доктрины. Если следовать этой логике, то получается, что для Запада геополитическое противостояние — лишь средство, а цель — не допустить распространения коммунизма. То есть после революции 1917 года отрезали себя от всего мира именно мы. С установлением коммунистической власти Россия — впервые как минимум с петровских времен — стала антагонистом всему Западу, обретя там союзников лишь на четыре года войны с бесчеловечным режимом, угрожавшим и Западу, и ей самой.

И получается, что разрушила этот союз опять же советская Россия. Разрушила тем, что вполне естественную, по признанию Черчилля, задачу установления на своих западных границах дружественных режимов стала решать путем навязывания Восточной Европе коммунизма как гарантии полной лояльности и подконтрольности. То есть единственным способом, доступным пониманию Сталина.

Нельзя не признать, что Запад в противостоянии времен холодной войны тоже не выглядит белым и пушистым: поддержка одиозных диктаторов в «третьем мире», провокации против Кубы и грязная война во Вьетнаме, свержение неугодных правительств — от Ирана до Гренады. Да и сегодняшний Запад «отметился» Ливией и Ираком. Но свою главную историческую задачу Запад для себя в итоге решил: коммунистическая система рухнула под тяжестью собственной неэффективности. Занавес, овеществленным символом которого стала Берлинская стена, разрушили с востока, а не с запада, понимая, что так — по коммунистическим кратким курсам — дальше жить нельзя.

И теперь мы подходим к самому главному — ответу на вопрос, почему через четверть века после падения Берлинской стены Россия опять оказалась в опасной конфронтации с Западом.

Проблема в том, что мы до сих пор так и не смогли четко сформулировать собственную стратегию развития: ответить на вопрос, что будет со страной через 20, 50, 100 лет. В такие бездонные колодцы заглянуть у нас не рискнет никто. Да и зачем: мы поглощены решением оперативно-тактических задач. Мы четко знаем, кем не хотим стать — ненавистным нам Западом. Но кем должны стать — толком не знаем.

Утратив коммунистические ценности, Россия в отличие от своих непосредственных соседей на Западе не просто не поверила в западные ценности, но и не захотела — или не смогла — раз и навсегда определить собственный вектор развития. Мысли об этом сегодня погребены под конструкцией властной пирамиды, в которой можно найти и византийские, и московско-петербургские, и коммунистические, и даже кое-где западные «кирпичики». Но суть остается неизменной — сохранить монополию на власть и собственность, а потому ничего в этой пирамиде не менять.

В своей фултонской речи Черчилль сетовал на непредсказуемость ближайших действий Москвы, но не сомневался в наличии у нее стратегических планов. Сегодня же картина другая: отсутствие у России ценностно обусловленной стратегии делает непредсказуемыми и ее ближайшие шаги, и ответ на реакцию Запада на ставшие для него сюрпризами Крым, Донбасс или Сирию. А потеряв «пятую колонну» (это тоже слова Черчилля) в виде мирового коммунистического движения, мы лишь пытается нащупать на Западе новую группу поддержки. В этой ситуации нам уже не важно, на крайне правой или крайне левой периферии западной политики находятся новоявленные «союзнички» — лишь бы пошумнее были. Все это сопровождается рецидивами коммунистического изоляционизма — от показного сжигания санкционного сыра до регистрации имеющих вид на жительство в другой стране и истории с «девочкой Лизой» в Берлине.

Ответ Запада получается вполне «фултонский». Вот еще один из пассажей фултонской речи: не закрывать на Россию глаза, помнить, что такие оппоненты уважают лишь силу, но при этом и искать пути разрешения конфликта.

В разрешении конфликта заинтересована и Россия. Только ей будет труднее. Запад — что во времена Фултона, что сегодня — знает, чего он хочет и во что верит. Нам же, чтобы договориться с Западом, сначала нужно самим себе ответить на наши собственные вопросы. Но в сегодняшней России сделать это очень трудно. Вот и получается, что спустя 70 лет — Фултон с нами.

Борис Макаренко - председатель правления Центра политических технологий

Оригинал - Коммерсант

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net