Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

25.01.2006 | Николай Пахомов

СОЦИОЛОГИ СОСЧИТАЛИ ДЕМОКРАТОВ

Недавно были обнародованы результаты двух исследований, предоставляющих очередную порцию материала для размышлений о перспективах демократии в России. Особенно интересно сравнить итоги этих двух изысканий потому, что сделаны они российскими и американскими социологами и, следовательно, позволяют взглянуть на проблему с двух сторон.

Первое исследование проводилось известным американским центром Pew Research, второе – российским ВЦИОМ в декабре минувшего года. Американцев интересовали два вопроса, волнующих сейчас западных учёных и политиков, озабоченных политическими изменениями, происходящими в нашей стране.Вопрос первый кратко можно сформулировать следующим образом: какую систему правления россияне считают лучшей – демократию или руководство сильного лидера? Естественно, большинство наших соотечественников выбрало второе, что и послужило прекрасным поводом для западных социологов в очередной раз заявить об укрепляющихся авторитарных тенденциях.

Однако любому здравомыслящему, весьма далёкому от социологии человеку понятно, что при такой форме («или-или») вопроса демократия может пониматься как нечто слабое. Ясно, что слабость в государственном управлении малопривлекательна. Да и определения демократии, как почти всегда бывает в подобных опросах, респондентам предложено не было. (Известно, что демократию каждый понимает по-своему. Скажем, даже северокорейский режим предпочитает называть своё государство «демократическим».) Учитывая устойчивые негативные ассоциации, которые после бурных девяностых годов это слово вызывает у многих россиян, результат тем более не удивителен.Но и с учётом вышесказанного сторонников народовластия в нашей стране оказалось целых 28%. Думается, что для специалиста, разбирающегося в российской истории, в том числе и недавней, представляющего себе российский менталитет и политическую культуру, такой результат покажется вполне обнадёживающим. Американские же исследователи предаются унынию. В 1991 году за демократию выступали больше половины опрошенных, сетуют они. Однако секрет такой метаморфозы можно понять, обратившись ко второму вопросу, заданному россиянам американцами.

Между «хорошей демократией» и «сильной экономикой» граждане России выбирают последнюю. Кто знает, может, в 1991 году жители Советского Союза связывали со «свободой» и «демократией» именно рост собственного благосостояния, почему так и стремились к означенным либеральным ценностям.Другое дело, что, как показывают результаты опроса, проведённого ВЦИОМ, сегодня у россиян существует очевидный недостаток элементарного политического образования. 25% респондентов заявили, что России нужна партийная система, состоящая из одной партии. Если бы в нашей стране уровень политической грамотности был хотя бы немного повыше, то соотечественники бы понимали, что наличие одной партии – это не особенность партийной системы, а подтверждение существования диктатуры.Обнадеживает, что 15% опрошенных российским социологическим центром, заявили, что в той или иной форме (от членства до финансовой поддержки) готовы помочь партиям. Такая доля политических активистов, которых по определению не может быть очень много, ещё один обнадёживающий показатель. Именно от этих политически активных людей сегодня во многом зависит, станет ли российская политика более открытой для граждан.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net