Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Аналитика

23.03.2016 | Евгений Бай

Обама начал вторжение на Кубу. Экономическое

Барак Обама и Рауль КастроПрезидент США Барак Обама завершил свой трехдневный визит на Кубу. Американская печать единодушно назвала его историческим. Последним действующим американским президентом, который ступал на кубинскую землю, был Джон Калвин Кулидж, и произошло это в далеком 1928 году. Из отставных американских лидеров на Кубе побывал только Джимми Картер – в марте 2011 года.

При этом в США оценки того, насколько эта поездка Обамы разумна, сильно разнились. Американский бизнес целиком поддержал инициативу президента. Конгресс и добрая половина кубинской диаспоры были категорически против – они сочли этот шаг Обамы «уступкой диктатуре» и «предательством дела демократии на Кубе». Были и промежуточные мнения: мол, объявленный в декабре 2014 года Белым домом курс на нормализацию отношений со старым врагом под носом у Америки – вещь позитивная, а вот самому Обаме на остров ездить бы не стоило. «Представьте себе, что либерал Джимми Картер поехал бы в Сантьяго в 70-ые годы и там вместе с Пиночетом отправился бы смотреть футбольный матч, – пишет в испаноязычной газете США El Nuevo Herald известный колумнист Андрес Оппенхеймер. – Какова была бы его репутация в сфере защиты прав человека?»

Холодный прием, который ждал Обаму в гаванском аэропорту, казалось бы, подтверждал мнение скептиков. Ни Рауль Кастро, ни его заместитель в Госсовете Мигель Диас–Канель встречать американского президента не пришли. Вместо обычной торжественной шеренги высокопоставленных политиков стояла хилая группа всего из нескольких человек: министр иностранных дел Бруно Родригес, Хосефина Видаль, чиновница МИДа, которая ведет переговоры с американцами, а также Густаво Мачин, кубинский дипломат, высланный из США по обвинению в шпионаже.

«Жителям Гаваны было запрещено встречать Обаму с его портретами в руках и американскими флагами», – сообщила независимая кубинская газета «14 с половиной». Дальше – больше. После проведенных переговоров Обама и Рауль Кастро провели мини пресс-конференцию, на которой гость улыбался, а хозяин встречи порой с трудом сдерживал гнев. «Политзаключенные? Дай мне сейчас же список этих заключенных, – чуть ли не закричал на задавшего вопрос корреспондента CNN кубинский руководитель. – Дай мне их имена, и если такие люди окажутся, они еще до темноты будут освобождены». Буквально через час информационные агентства опубликовали список из 47 политзаключенных Кубы, который им предоставили американские и кубинские правозащитные организации: «Вот этот список, Рауль».

Кульминацией общения двух лидеров с прессой стало их неловкое прощание. Обама вместо рукопожатия отстранился от хозяина встречи, но неудачно. Тот вдруг подхватил руку гостя за локоть, поднял ее вверх и помахал ею. Это была нелепая сцена: рука Обамы повисла, как перебитая лапа у птицы. Телеканал «Россия», который в последний день визита Обамы свел свой репортаж из Гаваны только к этой сцене, сообщил, что такое прощание дало повод американским журналистам написать в репортажах о том, что «Обама подвергся неслыханному унижению».

Подобных выводов в американской печати автору этих строк обнаружить не удалось. Многие противники сближения с Кубой обратили внимание совсем на другое. В минувшее воскресенье, когда Обама прибыл в Гавану, власти арестовали 50 диссидентов и правозащитников, а в понедельник, когда шли переговоры в гаванском Дворце революции – еще 12 человек. Среди них была Берта Солер, лидер движения «Дамы в белом», объединяющего жен политических заключенных – она числилась в списке гостей, которых Обама пригласил на встречу. Арест диссидентов The Washington Post прокомментировала в статье под заголовком «Кастро приветствовал Обаму пощечиной».

Американская «большая печать» отмечает, что ожидать быстрых демократических перемен на Кубе после визита Обамы не стоит. И представители кубинской «старой гвардии» (Фиделю в этом году исполнится 90 лет, Раулю – 85), и возможный преемник Мигель Диас–Канель при любой возможности показывают, что поступаться «революционными принципами» они не намерены. За три дня до визита Барака Обамы они с распростертыми объятиями встретили на острове венесуэльского президента Николаса Мадуро. Над ним навис дамоклов меч досрочной отставки, но венесуэлец приехал на Кубу, чтобы заключить масштабный торгово-экономический договор до 2030 года.

К тому времени экономика Кубы, возможно, окажется уже под контролем американских компаний. То, что сейчас не удается Обаме в политической области, в экономической сфере он продвигает достаточно активно. И хотя до сих пор в Америке действует наложенное более полувека назад экономическое эмбарго против Кубы, снять которое может лишь Конгресс США, Белый дом находит массу лазеек, чтобы продвинуть свою позитивную повестку.

Накануне визита президента в Вашингтоне были объявлены 12 мер, которые значительно ослабляют действие эмбарго и снимают важные запреты на посещение острова американцами. Одна из главных – легализация доллара в качестве средства платежа между США и Кубой. Так, банкам США разрешено открывать для кубинцев, находящихся на территории Америки с неиммиграциоными визами, счета и совершать разного вида трансакции, а американским компаниям позволено платить гражданам Кубы в долларах, что было запрещено в течение 55 лет. Компаниям США с конца прошлой недели также дано право нанимать кубинских граждан наравне с гражданами других стран.

Американский бизнес с вожделением смотрит на Кубу, являющуюся своего рода клондайком. Стране нужно абсолютно всё – от продуктов питания до строительных материалов. Требуется полное восстановление жилищного фонда, дорожной инфраструктуры, радикальное обновление авиационного и автомобильного парка.

Первые шаги на пути проникновения американского капитала на Кубу уже сделаны. Туристическая фирма Bormey приобретает старейший отель Гаваны--Inglaterra. Набирающая популярность компания AirBnB, предлагающая аренду квартир по всему миру, купила два здания в кубинской столице. Американский гигант General Electric будет работать с кубинцами в сфере авиации и энергетики. Компании Cisco и Google займутся внедрением на острове скоростного интернета. Агентство Yahoo назвало миссию Обамы «началом вторжения на Кубу – экономического вторжения».

Особое внимание мировая печать уделила и совместному появлению Обамы и Рауля Кастро на стадионе Latinoamericano, где проходила дружеская встреча по бейсболу между кубинской национальной сборной и командой из Флориды Tampa Rays. Обаму спортивные комментаторы Америки назвали «проводником бейсбольной дипломатии».

К концу пребывания Обамы на Кубе его визит вышел на иной, более высокий уровень. В заключительный день американский президент выступил с резонансной речью в Большом театре Гаваны, которая транслировалась кубинским телевидением. Таких речей кубинцы еще никогда не слушали от почетных гостей – ни от глав европейских государств, ни от Папы Римского, посетившего остров осенью прошлого года. Обама посоветовал присутствовавшему в зале Раулю «не бояться голоса своего народа», призвал к проведению в стране свободных выборов и установлению свободы слова. «Честное послание Обамы на Кубе» – под таким заголовком публикует газета The New York Times свою передовицу о визите.

Ветер перемен, вне зависимости от настроения кубинского руководства, уже повсюду чувствуется на острове. 25 марта в Гаване проведет свой концерт легендарная британская рок–группа Rolling Stones. Ее будут слушать миллионы кубинцев, для которых западная музыка еще не так давно была запрещена. Как пишет главный редактор «14 с половиной» Йоани Санчес, «Мик Джаггер и его ребята будут возвращать кубинцам отнятые у них десятилетия».

Евгений Бай – политический обозреватель

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net