Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Аналитика

25.03.2016 | Николай Пахомов

Нефтяная геополитика: пока без катастроф

Нефтяная геополитика: пока без катастрофНекоторая стабилизация цен на нефть в районе сорока долларов за баррель и отсутствие обещанных многими наблюдателями катастрофических политических последствий их падения позволяют оценивать не только долгосрочную динамику нефтяных цен, но и геополитические результаты их изменений. Такой анализ даёт основания утверждать, что последнее снижение нефтяных цен лишь подтвердило целый ряд общих соображений о сути политэкономии и геополитики мировых рынков нефти, известных специалистам уже несколько десятилетий.

Соображения эти касаются кратко-, средне- и долгосрочных политических последствий колебания нефтяных цен. С краткосрочными всё достаточно понятно – о них бесконечно пишут и говорят СМИ. Если цены растут, растёт нагрузка на экономики государств, являющихся крупными потребителями и импортёрами. Государства-производители нефти, напротив, получают дополнительные, зачастую весьма солидные прибыли. И то, и другое имеет свои политические последствия – от развития государственных программ поддержки альтернативных источников энергии до фактически раздачи денег населению ради укрепления позиций властей; от агрессивной конкуренции за доминирование в богатых нефтью, но слабых государствах до внешнеполитической активности, подкреплённой дополнительными нефтяными доходами.

Если цены падают, в экономическом плане происходит всё наоборот, а с политической точки зрения победители и проигравшие меняются местами: в государствах-потребителях руководители обещают новые экономические свершения, а в странах-производителях стараются сохранить власть в условиях растущего недовольства населения.

Про среднесрочные экономические последствия нынешнего падения цен на нефть в последнее время также можно узнать достаточно много. В частности, специалисты объясняют, как наблюдающееся сегодня падение прибылей ведёт к снижению инвестиций в добычу, а снижение затрат на энергетические ресурсы при низких ценах обуславливает рост потребления, будь то приобретение населением машин или расширение энергозатратных производств. В результате обоих этих процессов в перспективе десяти-пятнадцати лет предложение будет падать, спрос расти, следовательно, будут расти и цены.

Как это отражается в политике? На такие макроэкономические колебания политически повлиять сложно, их можно только учесть или не учесть. В первую очередь это касается государств-производителей. Скажем, правители Саудовской Аравии обладают солидными накоплениями, целью которых является сохранение бюджетных программ, направленных на раздачу денег подданным ради сохранения политического спокойствия. Накоплений этих должно хватить лет на 5-6, возможно, даже дольше, а там, вероятно, рост нефтяных цен возобновится.

Очевидны многочисленные риски такого подхода: денег может не хватить, появятся непредвиденные расходы (на неспокойном Ближнем Востоке прежде всего военные), случится какой-то экономический катаклизм. Однако нынешнее падение цен на нефть пока позволяет утверждать, что нефтедобывающие государства Персидского залива полагаются именно на эту стратегию. Других вариантов просто нет. Разговоры о коренном изменении экономического уклада так и остались разговорами, а сегодня, на фоне всех экономических и политических неурядиц, никто не будет заниматься радикальными реформами. Остаётся только полагаться на сотни миллиардов накоплений или там, где таких накоплений нет, как, например, в Ираке, уповать на судьбу…

Какую ситуацию мы наблюдаем в России? Огромных накоплений для временной, до поры высоких мировых цен на нефть, раздачи денег населению нет. Однако в социально-политическом смысле российское государство гораздо более устойчиво, чем, скажем, многие страны Персидского залива. Кто бы что ни говорил, а президент Путин обладает значительной поддержкой населения, организованные силы, способные коренным образом поменять характер политической системы, отсутствуют, да и, в конце концов, зависимость экономики от мировых рынков нефти гораздо ниже, чем у большинства других производителей.

При этом ни власти, ни, тем более, население не могут делать вид, что всё прекрасно. Рядовые граждане привыкают жить в ухудшившихся экономических условиях, предприниматели ломают голову, как остаться на плаву в новой ситуации, власти всё-таки начали двигаться в направлении реализации тех давно очевидных мер, необходимость которых обсуждалась годами. Даже вопрос о повышении пенсионного возраста ставится уже в практической плоскости. Оценивать результаты этих мер не придётся ещё долго. Однако уже можно отметить, что коллапс российской экономики, который с усердием, достойным лучшего применения, уже, как минимум, полтора года предрекают зарубежные «доброжелатели», пока так и не произошёл, хотя, отметим ещё раз, Россия не имела таких многомиллиардных запасов на чёрный день, как, например, Саудовская Аравия.

Остаётся вопрос, какие политические последствия нынешнее падение цен на нефть будет иметь в России и мире в долгосрочной перспективе? С экономической точки зрения нефть и газ останутся для человечества в обозримом будущем основными источниками удовлетворения энергетических потребностей, причём потребности эти будут расти. Следовательно, государства-потребители, не обладающие собственными запасами, будут за эти ресурсы всё активнее конкурировать, если не сказать бороться. Об опасностях этой конкуренции для международных отношений можно судить по минувшему десятилетию высоких цен.

Страны-производители либо будут объектами в этой борьбе, либо должны в долгосрочной перспективе проводить такую политику, которая позволит им использовать своё положение максимально эффективно, сократив собственную зависимость от потребителей. Если этого не получится, то можно либо, в лучшем случае, оказаться опять-таки лишь объектом в планах других, либо вообще уйти в историю. Российское положение в этом смысле затяжной «игры» на выживание сегодня имеет свои плюсы – малые шансы политического взрыва, остающееся доверие со стороны граждан и, с другой стороны, ясная для всех необходимость эффективных действий по стабилизации и развитию экономики. Посмотрим, обеспечат ли эти плюсы позитивный долгосрочный результат.

Николай Пахомов – президент Нью-Йоркского консалтингового бюро

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net