Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Аналитика

30.03.2016 | Александр Ивахник

Минное поле Эллы Памфиловой

Элла ПамфиловаС момента формирования нового состава ЦИК, который пополнился, в частности, омбудсменом Эллой Панфиловой и потерял своего прежнего председателя Владимира Чурова, стало понятно, что именно Панфилова и будет руководить работой Центризбиркома в новом цикле федеральных выборов. 28 марта ожидаемое событие произошло – Памфилова была избрана председателем.

В данном случае никак не скажешь, что поменяли «шило на мыло». Хотя было бы преувеличением сказать, что «волшебник» Чуров сыграл главную роль в дискредитации избирательного процесса в России, свою лепту в это неблагородное дело он, безусловно, внес. Помимо Чурова в ЦИК не вошли другие руководители старого состава: два его заместителя и секретарь. Зато несколько увеличилось представительство системных оппозиционных партий. В целом состав ЦИК изменился на 60%: от предыдущего состава в новом остались 6 членов из 15. Но главное, конечно, – появление во главе Центризбиркома Эллы Памфиловой – человека демократических убеждений, долгие годы занимавшегося правозащитной деятельностью, имеющего незапятнанную репутацию и пользующегося высоким авторитетом в гражданском обществе.

Мотивы Кремля в целом понятны. Сразу после парламентских выборов 2011 года Чуров стал «красной тряпкой» для протестующих против масштабных фальсификаций в ходе голосования. И в последние годы региональные и местные выборы не обходились без грубых нарушений и скандалов, причем Чуров старательно прикрывал прегрешения работников избиркомов на местах. Начинающаяся кампания по выборам в Госдуму будет проходить в сложной для власти обстановке, в условиях экономического кризиса, снижения жизненного уровня и растущего разочарования и недовольства граждан. У власти, видимо, есть опасения относительно того, что очевидные искажения волеизъявления избирателей, несмотря на сохранение посткрымского консенсуса, могут привести если не к открытым уличным протестам, то к дальнейшей утрате веры в честность и справедливость выборов, к появлению локальных очагов политической напряженности. Кремль стремится не допустить такого развития событий, увеличить хотя бы внешнюю конкурентность и прозрачность избирательного процесса, повысить легитимность будущих депутатов. Этим и объясняется выбор в пользу Эллы Памфиловой, призванный произвести благоприятное впечатление на все части политического спектра и на общественников, недовольных недавним ужесточением процедур наблюдения за выборами.

Первоначальная реакция действительно оказалась почти единодушно благоприятной. Видные деятели «Единой России», которые никогда не критиковали Владимира Чурова и отвергали упреки в его адрес, теперь отмечают, что избрание Эллы Памфиловой главой ЦИК будет способствовать повышению доверия к избирательному законодательству и выборам в России. Глава КПРФ Геннадий Зюганов выразил надежду, что новый состав ЦИК и его председатель смогут обеспечить «честные, достойные выборы и соперничество команд». В свою очередь, лидер эсеров Сергей Миронов уверен в том, что обновленный ЦИК сможет организовать честное проведение выборов и честный подсчет голосов. Новый председатель партии «Яблоко» Эмилия Слабунова на заседании Центризбиркома подчеркнула, что перед ним стоит «очень серьезная, глобальная задача – восстановить доверие общества к институту выборов». Отметив, что «реальная демократия должна прийти на смену имитационной демократии», Слабунова выразила уверенность, что у Эллы Памфиловой хватит мужества, чтобы справиться с этой задачей. А секретарь Общественной палаты РФ и сопредседатель центрального штаба ОНФ Александр Бречалов откровенно заявил: «Я считаю, что выбор Памфиловой председателем станет знаковым событием для общественной конструкции России... Уверен, что с вашим приходом перезагрузка [в работе ЦИК] произойдет. Это необходимо, чтобы не допустить событий 2011 года».

Показательно, что и авторитетные деятели движения независимого общественного наблюдения за выборами позитивно отнеслись к появлению Эллы Памфиловой во главе Центризбиркома. Так, сопредседатель движения «Голос» Аркадий Любарев в комментарии «Новым известиям» отметил, что на самом деле у ЦИК довольно много возможностей, важно только неуклонно придерживаться принципа независимости от исполнительной власти и требовать того же от нижестоящих комиссий. Он пожелал Памфиловой мужества и терпения. Другой сопредседатель движения Григорий Мельконьянц назвал Памфилову оптимальной фигурой на посту главы ЦИК.

Лишь наиболее радикальные политики и эксперты скептически оценили кадровые изменения в ЦИК, выразив мнение, что Памфилова на новой должности будет лишь затушевывать пороки давно сформированной избирательной системы. Однако трудно себе представить, что Элла Памфилова с ее почти тридцатилетним опытом государственной и общественной деятельности согласилась занять новый пост, чтобы играть такую неблагодарную роль и тем самым перечеркнуть свою заслуженную репутацию. Она наверняка будет пытаться добиться значимых перемен – конечно, в пределах возможного.

Можно быть уверенным, что грядущая избирательная кампания в Госдуму в резко усложнившихся условиях развития страны будет непростым испытанием для власти. В ряде мажоритарных округов в парламент попытаются пробиться представители непарламентских демократических партий – «Яблока» и ПАРНАСа, да и борьба между парламентскими партиями будет жесткой. Лишнее подтверждение тому – недавний срыв соглашения между «Единой Россией» и КПРФ о взаимном снятии кандидатов в 10 одномандатных округах. Даже если в администрации президента будут по-прежнему настаивать на обеспечении конкурентности выборов и недопущении скандалов, многие губернаторы могут попытаться протолкнуть своих выдвиженцев с помощью административного ресурса и, возможно, по привычке продолжат обеспечивать конкурентное преимущество для «Единой России», полагая,что угождают кремлю, а на деле, наоборот, только ухудшают его положение, провоцируя ненужные конфликты.

В такой ситуации Элла Памфилова, известная своей искренностью и необычной по нашим временам принципиальностью, вероятно, не станет делать вид, что ничего не происходит. Она попытается обеспечить гораздо более активную и объективную реакцию ЦИК на конфликтные ситуации внизу. Другое направление работы ЦИК, которое Памфилова уже обозначила, – «анализировать, какие нормы работают хорошо, какие нормы работают не очень, и давать свои замечания, предложения, обосновывая их на опыте, который выявили в процессе выборов, для того чтобы это законодательство менялось в интересах избирателей». При этом надо учитывать, что ЦИК – правоприменительный орган, и попытки его законотворческой активности могут вызывать неприятие в коридорах власти.

Таким образом, и первое, и второе направление работы ЦИК при новом председателе чреваты противоречиями и конфликтами с влиятельными центрами силы на федеральном и региональном уровне. Источники СМИ утверждают, что у Памфиловой сложились хорошие рабочие отношения с куратором внутренней политики в администрации президента Вячеславом Володиным. Но это не значит, что она получила карт-бланш. У Кремля и у Памфиловой может быть разное понимание пределов допустимого. К тому же надо учитывать, что большинство членов нового состава ЦИК так или иначе связаны с партией власти, так что конфликты возможны и внутри комиссии. Другими словами, Элле Памфиловой придется ступать по минному полю, не имея четкого представления, когда и где «рванет».

Похоже, Памфилова заранее понимает противоречивость своего положения. В эфире телеканала «Россия-24» она упомянула о готовности «через какой-то промежуток времени слушать большие потоки критики в свой адрес». «Кто-то скажет, что обслуживаю власть, а кто-то скажет „пятая колонна“. Всегда какие-то крайности», – сказала она. Думается, уже летом ее прогноз начнет сбываться. Остается пожелать новому председателю ЦИК решимости и удачи.

Александр Ивахник – руководитель департамента политологического анализа Центра политических технологий

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net