Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Аналитика

06.04.2016 | Евгений Бай

Праймериз в США: Висконсин возвращает интригу?

Берни СандерсНа этой неделе все внимание в США было приковано к праймериз в штате Висконсин. Дающий сравнительно небольшое число делегатов победителям, Висконсин стал интересен тем, что по всем опросам общественного мнения праймериз в нем должны были затруднить продвижение к финишу двум фаворитам гонки – Трампу и Клинтон. Так оно и оказалось – в штате убедительную победу одержали их соперники, соответственно Тед Круз и Берни Сандерс.

Меняет ли это динамику американской избирательной кампании? И да, и нет. У демократов Сандерс получает в Висконсине 45 делегатов, Клинтон – 31. Для сенатора из Вермонта эта победа стала тем более важной, что она является шестой подряд, которую он одержал в последний месяц. Американские эксперты указывают на несколько причин, по которым Сандерс опередил Клинтон в Висконсине. 87% населения составляют белые американцы, и госпожа Клинтон не смогла воспользоваться демографическим преимуществом, которое в других местах дают ей темнокожие избиратели и выходцы из Латинской Америки – традиционная паства демократов. В штате также сильны позиции «синих воротничков», которым нравятся обещания Сандерса изменить торговые отношения США с зарубежным миром с тем, чтобы их правительство создавало больше рабочих мест у себя, а не за границей. Наконец, в голосовании у демократов приняли участие независимые избиратели, также поддерживающие социалиста Сандерса, считающие, что он «более правдив», чем Клинтон.

Для сторонников Сандерса победа в Висконсине важна прежде всего в психологическом плане, они верят, в то, что она добавит энергии кампании сенатора. Но математические подсчеты складываются не в его пользу. И хотя разрыв в числе делегатов между двумя соперниками относительно небольшой (1271 у Клинтон, и 1024 у Сандерса), обоих 19 апреля ждут ключевые выборы в важнейшем штате Нью-Йорк, который даст 247 делегатов. А там у Клинтон, которая дважды избиралась от этого штата в сенат очень прочные позиции и по опросам она опережает Сандерса на 11%.

А дальше, 26 апреля – выборы сразу в пяти штатах, из которых выделяются Пенсильвания и Мэриленд, а они также тяготеют к Клинтон. И если она одержит победу на всем Атлантическом побережье севера Америки, то окажется в нескольких шагах от получения общего числа в 2383 делегата, необходимого для номинации. Поэтому промежуточная победа в Висконсине, как считают американские СМИ, все же ведет Сандерса к почти неизбежному поражению.

И тем не менее, The Washington Post дает свой комментарий к праймериз в этом штате под заголовком «In Wisconsin, a reset on both sides» («В Висконсине перезагрузка на обеих сторонах»). Тот самый reset, который когда-то был по ошибке использован для характеристики американо-российских отношений. В наибольшей степени это, вероятно относится к поражению Дональда Трампа в этом штате. Там Тед Крус получает львиную долю из общего числа в 42 делегата (подсчет на момент публикации этого комментария еще продолжается). Это не слишком сильно меняет пропорции в уже заработанных голосах – до праймериз в Висконсине у Трампа было 736 голосов, у Круза - 463. Однако, как и у демократов, победа Круза может иметь ощутимый психологический эффект, который будет в состоянии изменить траекторию кампании у республиканцев. «Сегодня у нас переломный момент, - заявил Круз на митинге своих сторонников в городе Милуоки, - У нас появился шанс, реальный шанс».

Стратегия сенатора от Техаса заключается прежде всего в том, чтобы продолжать выставлять себя в качестве единственного кандидата, способного остановить миллиардера Трампа. Кроме того, он нацелен на то, чтобы не дать Трампу приблизиться к заветному рубежу в 1237 делегатов, которые обеспечили бы его номинацию на партийном конвенте в Кливленде в июле этого года. Ведь если разница в собранных голосах будет небольшой, весомое слово скажут там так называемые суперделегаты от республиканцев – авторитетные партийные деятели, члены конгресса и другие.

Предыдущие победы Трампа во многом объяснялись его крайне жесткой риторикой в адрес нелегальных иммигрантов. Однако в Висконсине шесть из десяти республиканских избирателей высказались за то, чтобы предоставить этим людям без документов из латиноамериканских стран легальный статус. Трамп также пригласил на митинг сторонников в Милуоки свою жену, бывшую модель Меланию, что по замыслу организаторов должно было смягчить его образ в глазах местных женщин, недовольных резкими высказываниями кандидата по проблеме абортов. Но этого оказалось недостаточно. Во время экзит-полов 35% республиканских избирателей заявили, что они «боятся» избрания Трампа президентом США, а еще 20% выразили свою «озабоченность» пришествием Трампа в Белый дом. По мнению почти половины опрошенных, этот человек ведет «нечестную кампанию», а около трети объявили, что не поддержат его на всеобщих выборах.

В гонке на стороне республиканцев продолжает участвовать третий кандидат – губернатор штата Огайо Джон Кейсик. Он сильно отстает от первой пары участников забега и к финишу в Висконсине пришел с большим отставанием, однако Кейсик надеется укрепить свои позиции в таком либеральном штате как Нью-Йорк. Миллиардер неоднократно заявлял, что если Кейсик снимет свою кандидатуру, то он, Трамп, будет вне конкуренции. Далеко не все согласны с таким выводом, однако некоторые основания для этого у магната есть. Круз выступает со слишком правых, ортодоксально-религиозных, позиций, на Среднем западе они могут быть популярны, а вот на восточном побережье вряд ли понравятся более умеренным избирателям. Надо учесть также, что Нью-Йорк – это дом Трампа.

Как бы то ни было, фавориты гонки в той или иной степени несколько померкли, и предвыборная кампания в Америке стала более соревновательной.

Евгений Бай – политический обозреватель

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net