Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Аналитика

29.04.2016 | Олег Громов

США-ЕС: консенсус и противоречия

США-ЕС: консенсус и противоречия  25 апреля в немецком Ганновере состоялись переговоры «Большой пятерки» - президента США Барака Обамы, канцлера Германии Ангелы Меркель, премьер-министра Британии Дэвида Кемерона, президента Франции Франсуа Олланда и итальянского премьер-министра Маттео Ренци. Состоявшаяся встреча стала своеобразным подведением итогов европейской политики администрации Обамы за два президентских срока.

Наиболее серьезным вопросом стала ситуация в Сирии. Здесь у США и ЕС — полное взаимопонимание. Несмотря на констатацию непрочности режима прекращения огня, он соблюдается большей частью группировок т.н. «умеренной оппозиции». Запад сохраняет единство в противовес позиции России и Ирана в этом конфликте — на фоне пока безуспешных попыток Москвы признать отдельных радикалов типа группировок «Джейш-аль-Ислам» и «Ахрар-аш-Шам» террористическими группами. В то же время и европейские, и американские политики едины во мнении — только формат Женевы при физической ликвидации «Исламского государства» и «Джебхат-ан-Нусры» является наиболее эффективным способом прекращения войны в Сирии.

Кроме того, США, как видно из позиции ЕС, в целом убедили Евросоюз не вмешиваться в хитросплетение в треугольнике Вашингтон-Анкара-курды. Здесь вопросов больше, чем ответов. Помогая курдам в военном плане, американцы в то же время жестко делят их по принципу лояльности, отдавая предпочтение иракским курдам и отстраняя от себя сирийских. Это приводит к тому, что последних не пригласили в Женеву и не признали их автономию, провозглашенную в одностороннем порядке и на которую в целом согласен Асад. Европа здесь молчит, зная, что в эту проблему лучше не влезать — будет больше сложностей, чем положительных результатов. Показательным примером разных возможностей ЕС и США в сирийском конфликте стало то, что Обама публично заявил о направлении дополнительного воинского контингента в республику. При этом госпожа Меркель так же публично отметила, что увеличивать военное присутствие в регионе ни она, ни ее европейские коллеги не намерены.

Труднее выглядит проблема ближневосточных мигрантов в Европе. Не все в ЕС готовы платить Турции за непрозрачные границы в отношении беженцев и за открытие преград в плане безвизового режима. Поскольку конфликт в Сирии закончится не в скором времени, следовательно, поток беженцев не прекратится. На этом фоне отношения с Турцией рискуют значительно охладиться, если она не получит желаемого — финансирования и безвизового режима. США в этом процессе — не столько наблюдатель, сколько арбитр между Брюсселем и Анкарой. Пока данная роль проявляется не сильно, однако американцам жизненно важно сохранить хотя бы формальное единство позиций между Брюсселем и Анкарой, поскольку раздрай между ключевыми союзниками, находящимися на стыке Азии и Европы грозит очередной головной болью для всея администрации Белого дома

Не меньшая проблема — это Донбасс. Здесь все предельно просто и сложно одновременно. Есть минский формат, который необходимо соблюдать. Но его никто не реализует в полной мере. Киев не намерен идти на реальное урезание своих полномочий и проводить даже частичную федерализацию, поскольку это снизит влияние центра на регионы. А ополченцы не готовы подпустить украинцев к своим границам с Россией, поскольку это во многом - «дорога жизни». Однако без хотя бы символических шагов в этих направлениях добиться чего бы то ни было вряд ли удастся. Обама заверил, что надо продолжать давить на Путина и не давать ему проявлять «свой национализм». У европейсцев отношение к конфликту более сложное: часть европейского бизнеса, связанного с Россией, заинтересована в смягчении санкционного режима, однако элиты европейских стран пока сохраняют консенсус на сдерживание Москвы. Сам же конфликт, несмотря на периодические сообщения о готовности к наступлению обеих сторон, в целом готов к урегулированию. Стороны находятся в активном поиске форматов включения Донбасса в Украину.

Серьезной проблемой на переговорах в Ганновере не могла не стать тема единства ЕС и развития экономического партнерства с США. Желание Британии провести референдум о членстве в Евросоюзе на фоне роста евроскептецизма среди подданных английской королевы вызывает серьезные опасения Вашингтона. Конфликтов становится меньше, союзы распадаются, а союзники перестают таковыми быть для Вашингтона. Поэтому во время визита Обамы в Лондон он жестко высказался в отношении необходимости сохранения Британии в ЕС, на что получил довольно мягкий ответ премьера в духе — это наша проблема и мы ее сами решим. Важно отметить, что Обама пригрозил Кемерону санкциями — мол, движение товаров будет затруднено в случае покидания ЕС. Такой риторики не было очень давно. Хотя списать ее можно на скорую смену хозяина Белого дома.

Вместе с тем, мы увидели схожие проблемы взаимопонимания при обсуждении проекта Трансатлантического партнерства. Эту тему активно лоббирует Вашингтон, намеренный использовать европейские рынки для сбыта своей продукции. Однако европейцы, в особенности ФРГ, скептично смотрят на то, чтобы полностью ликвидировать таможенные и иные экономические барьеры между США и ЕС, поскольку необходимо учитывать интересы и собственных производителей. Министр иностранных дел Германии открыто заявил, что необходимо детально обсудить все условия планируемого соглашения. Таким образом, даже на европейском направлении Обама передаст преемнику тяжелое наследство политических и экономических проблем.

Подводя итог, можно сказать, что при сохранении внешнего единства по проблемам «горячих» конфликтов ЕС и США различаются подходами и степенью вовлеченности в их решение. Вашингтон желал бы более деятельной помощи ЕС, хотя бы в Сирии. Однако экономические проблемы сдерживают внешнюю активность Брюсселя.

Олег Горбунов – политический обозреватель

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net