Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Аналитика

10.05.2016 | Политком.RU

Россия-Япония: в поисках повестки

Синдзо Абэ и Владимир Путин6 мая состоялся рабочий визит премьер-министра Японии Синдзо Абэ в Россию, в рамках которого прошли переговоры с президентом Владимиром Путиным. Значимость встречи была связана с двойственным положением Японии в рамках конфронтации России и Запада – будучи частью западного сообщества, Токио, тем не менее, не заинтересован в обострении отношений с Россией.

Сначала лидеры провели встречу в узком составе, потом тет-а-тет, после чего состоялся рабочий завтрак в составе делегаций. С российской стороны в переговорах приняли участие министр иностранных дел Сергей Лавров, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, министр энергетики Александр Новак, министр экономического развития Алексей Улюкаев и президент «Роснефти» Игорь Сечин, а также помощник президента по внешней политике Юрий Ушаков. Встреча состоялась в Сочи. По итогам визита не будет «ни совместных документов, ни совместного выхода к прессе», предупредил перед встречей Ушаков.

«Японцы готовятся к саммиту семерки. На этом саммите будут обсуждаться важнейшие международные проблемы, включая сирийское урегулирование. Японскому премьеру важно сверить часы с российским лидером», — заявил в преддверии переговоров Юрий Ушаков. Японию также не удовлетворяет ситуация, когда другие члены семерки осуществляют контакты с Россией, а Япония нет, полагает он. Помощник президента напомнил, что Абэ в последний раз был в России на Олимпиаде в Сочи, после чего Путин и японский премьер общались только на международных форумах. Во время беседы в Сочи, по словам Ушакова, будут обсуждаться международная проблематика, в том числе Сирия и Украина, вопросы экономического сотрудничества. «Мы ожидаем, что визит даст импульс развитию всесторонних связей не только в политической, но и в торгово-экономической сфере», — заявил Ушаков. Япония присоединилась к западным санкциям в отношении России. Поднимать вопрос о них российская сторона не планирует, рассказал Ушаков. Он также обещал, что будет обсуждаться и проблематика мирного договора между Россией и Японией.

Нынешний визит Абэ стал неожиданным: на протяжении последнего года обсуждался визит российского лидера в Токио, однако он всякий раз переносился. Как писали японские СМИ, это было связано как с отсутствием надежды на подвижки по территориальному спору, так и с давлением США, которые якобы убеждали руководство Японии в преждевременности контактов с российским президентом. В феврале агентство Kyodo News сообщило, что президент США Барак Обама в телефонном разговоре с Абэ попросил его воздержаться от визита в Россию до саммита «большой семерки», который пройдет в Японии в конце мая. Как сообщало агентство, японский премьер не согласился с аргументами Обамы.

В преддверии визита Абэ в Токио побывал министр иностранных дел России Сергей Лавров. После этой поездки официальный представитель МИДа Мария Захарова рассказала в интервью RT, что российско-японские отношения развиваются далеко не так, как того хотелось бы Москве, из-за давления со стороны США. Вашингтон, по ее словам, выступает резко против любого сотрудничества Японии и России. Сейчас, по словам Захаровой, «появилась надежда на потепление» в отношениях. По ее словам, «здравый смысл и прагматизм» могут возобладать. Выбор места переговоров показывает, что Абэ и Путин готовы восстанавливать личное доверие и искать решение по южным Курильским островам, пишет The Japan Times.

Как говорилось в заявлении представителя Абэ, в ходе визита премьера будут обсуждаться территориальные разногласия по поводу четырех южных Курильских островов, а также международные вопросы. Абэ демонстрирует приверженность поиску решения, о чем говорил президенту России на переговорах в Нью-Йорке. Готовность к переговорам выражает и Путин. Потребность в диалоге обусловлена и сокращением товарооборота между двумя странами на 30–40%, что связано с девальвацией российской валюты и санкциями. В феврале вице-премьер Аркадий Дворкович в интервью газете «Никкэй» заявил о готовности России предложить японским компаниям контрольные пакеты акций в крупных нефтегазовых проектах, однако на фоне санкционного режима это пока кажется скорое попыткой нащупать дружественную риторику, чем реальное приглашение к сотрудничеству.

Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков рассказал, что вопрос Курильских островов поднимался на встрече в конструктивном ключе. Помимо этого он добавил, что контакты по этому делу будут продолжены на уровне министерств иностранных дел. Премьер-министр Японии Синдзо Абэ верит в прорыв в переговорах с Россией относительно заключения мирного договора, заявил официальный представитель МИД страны Ясухиса Кавамура. «Премьер Абэ заявил, что провел широкий и откровенно прямой обмен мнениями с президентом Путиным по мирному договору и другим вопросам. Премьер-министр Абэ сказал, что почувствовал, что может сделать прорыв в переговорах по мирному договору между Японией и Россией, которые находятся в стагнации», - сказал он. Представитель МИДа также отметил, что, по словам Абэ, Путин также признал, что испытывает подобное чувство. Отметим, что подобные формулировки (особенно упор на «откровенность») часто скрывают отсутствие реального прогресса при нежелании сторон обострять ситуацию в публичном пространстве.

Абэ на встрече с Путиным представил план экономического сотрудничества двух стран, состоящий из восьми пунктов, пишет Nikkei. Как отмечает издание, в поисках прорыва в «застывшем» территориальном вопросе, Абэ предложил участие Японии в энергетических проектах и проектах инфраструктурного развития Дальнего Востока России. Всего, по данным издания, план, представленный премьером, включает восемь пунктов. В том числе строительство заводов по переработке сжиженного газа (СПГ), портов, аэропортов, больниц и других инфраструктурных объектов. Данное сотрудничество, как указывает издание, основывается на прогрессе в решении вопроса Курильских островов.

Япония изначально выступала за более мягкий вариант «наказания» России за политику в отношении Украины, исходя также и из собственных интересов в регионе. Ухудшение отношений России и Запада неизбежно вело к укреплению российско-китайской дружбы, развороту на Восток, что для Токио становилось фактором ухудшения ее позиций в регионе. А противостояние с НАТО провоцирует гонку вооружений: в России обсуждается вопрос о развертывании противокорабельных комплексов «Бастион» и комплексов «Бал» на Курильских островах, что не может не беспокоить Токио. Тормозится и сотрудничество в энергетической сфере, где, после катастрофы на Фукусиме, у Японии возросли потребности в развитии энергетических проектов с российскими компаниями. На этом фоне кажущийся тупиковым территориальный спор может уступить место более прагматичным подходам. Для России же визит был принципиально значимым с точки зрения демонстрации Западу, что изолировать страну не удается. Однако повестка России в отношениях с Японией крайне бедна, ограничиваясь желанием показать Западу многовекторность своей внешней политики, а Китаю – возможность не замыкаться на нем на восточном направлении. Этим, вероятно, и пытается воспользоваться Япония, рассчитывая на смягчение позиции России по островам. Появляется хотя и очень сдержанный, но оптимизм в отношении улучшения условий для диалога, однако удастся ли сторонам этими условиями воспользоваться – в этом вопросе пессимизма гораздо больше.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net