Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Аналитика

01.06.2016 | Валерий Выжутович

Дальневосточный гектар

Дальневосточный гектар1 июня вступил в силу федеральный закон о «дальневосточном гектаре». Согласно ему, гражданам России будут бесплатно предоставляться земельные участки в Дальневосточном федеральном округе площадью в один гектар. Земля может использоваться для ведения сельского, лесного, охотничьего хозяйства, а также для создания любого вида бизнеса.

По истечении трех лет получатель земельного участка обязан отчитаться о его использовании путем подачи декларации. Если участок не используется по целевому назначению, он должен быть возвращен. При надлежащем использовании земли по истечении пяти лет она может быть предоставлена в собственность или аренду. Причем земли лесного фонда - только в аренду, оформление в собственность здесь возможно только спустя 10 лет.

Сейчас на Дальнем Востоке в государственной собственности находится 614 миллионов гектаров, 90 процентов из них не используется. Предполагается, что задуманный проект при успешной его реализации поможет притоку людей на неиспользуемые земли.

Первой территорией, предназначенной для такого освоения, станет территория Ханкайского района. По предварительным подсчетам, в границах муниципалитета могут быть предоставлены около 13 тысяч гектаров. Уже сформированы три земельных массива для выдачи участков в районе сел Платоно-Александровское, Турий Рог и Владимиро-Петровка. Эти территории, как утверждают муниципальные власти, отличаются благоприятным климатом, плодородной почвой, и выбранные массивы вполне подходят для ведения сельского хозяйства.

Выделяться «дальневосточные гектары» будут постепенно. Сначала жителям Ханкайского района, с 1 октября 2016 года - по всей территории Приморского края, а с 1 февраля 2017-го земельные участки в Приморье будут предоставляться всем гражданам Российской Федерации, независимо от их места жительства. Общая площадь земельных участков, которые могут быть предоставлены в Приморье, по предварительным данным, составляет около 650 тысяч гектаров. Как отметил губернатор края Владимир Миклушевский, новый закон станет серьезным импульсом к развитию территории - вторым этапом массового заселения дальневосточной территории в истории России.

Таким образом, получить гектар земли на Дальнем Востоке теперь имеет право любой гражданин России, достигший 18-летнего возраста. Но тех, кто нацелился на территории вокруг крупных городов, ждет разочарование: там земля, как правило, уже вовлечена в оборот; предполагается выделение только той земли, которая пока не находится в обороте. Земля эта - разная. Дальний Восток простирается от Арктики до субтропиков. Есть и равнины, и горы, и тайга, и тундра. Немало земель находится в зоне вечной мерзлоты, хотя и там можно вести целый набор специфических хозяйств.

Но если земли на Дальнем Востоке разнятся меж собой, то, вероятно, нужен и разный подход к их раздаче. Кому какой участок предоставлять и на каких условиях - это придется решать с учетом природных, экономических, социальных факторов. Имеет значение и материальная обеспеченность претендента на землю. Человек, получивший гектар и не имеющий за душой ни копейки, ничего на этом гектаре не вырастит и никакого бизнеса не создаст. Другое дело - человек с первоначальным капиталом, уже владеющий каким-то бизнесом. Но такому одного гектара, может, и мало будет. В этом случае, вероятно, могла бы иметь перспективу кооперация новых землевладельцев, создание сельскохозяйственных товариществ.

При получении земельного участка неизбежны расходы на выполнение кадастровых работ - новый механизм получения земли освобождает будущего хозяина от этих расходов. Потребуются и средства на освоение участка в зависимости от цели его предоставления. Такими целями являются индивидуальное жилищное строительство, ведение личного подсобного хозяйства, ведение крестьянского (фермерского) хозяйства, ведение сельскохозяйственной деятельности.

Разработчики закона о «дальневосточном гектаре» учитывали опыт столыпинской аграрной реформы, а именно - практику переселения в Сибирь безземельных крестьян. Тогда, с 1906 по 1913 год, был осуществлен громадный скачок в экономическом и социальном развитии Сибири. Население региона за эти годы увеличилось на 153 процента. Если до переселения в Сибирь происходило сокращение посевных площадей, то за 1906 - 1913 годы они были расширены на 80 процентов. По темпам развития животноводства Сибирь обогнала европейскую часть России. Из 3 миллионов крестьян, переселившихся на выделенные им в частную собственность земли, лишь 18 процентов вернулись обратно, остальные прижились в Сибири.

Стало быть, нынешний бесплатный гектар - прямой потомок столыпинской даровой десятины. Они и по площади чуть ли не близнецы (1 десятина равна 1,092 га). Разница только в том, что не одну, а 120 десятин давали на хозяина. И эта земля закреплялась за ним. Навсегда. Без отторжения за долги или иные провинности. С широким кредитованием на льготных условиях. С землеустройством, позволяющим оптимизировать крестьянское хозяйство за счет ликвидации чересполосицы. Но если, по словам Петра Аркадьевича, Сибирь осваивал «середняк, способный жить своим загадом», то на Дальний Восток «ехал бедняк за государственной похлебкой».

«Государственная похлебка» - это метафора. Ехал-то он, конечно, за землей, - говорит директор Дальневосточного НИИ рынка, доктор экономических наук Вадим Заусаев. - Потому что свободной площади здесь было немерено, как и теперь. Сама идея - безвомездное предоставление земли как способ укоренения крестьянского населения - она у Столыпина была очень правильная. Таковой и сегодня остается. Я вижу, что наше правительство пытается по-столыпински поддержать и укоренить дальневосточника».

Получатели бесплатного гектара будут нуждаться в дешевые кредитах, налоговых каникулах и прочих преференциях. Получат ли они все это - вот вопрос, и оттого, какой ответ будет дан на него станет ясно, насколько успешной окажется вторая попытка освоения дальневосточных земель.

Валерий Выжутович – политический обозреватель

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net