Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Аналитика

06.06.2016 | Евгений Ляпин

Афон наш?

Владимир ПутинМайский визит Владимира Путина в Грецию получил наибольшую известность, благодаря кадрам, сделанным во время богослужения в Успенском храме Свято-Пантелеимонова монастыря на Афоне. На них видно, что российский президент занимает наиболее почетное место среди молящихся, находясь на возвышенном кресле-стасидии. Симпатики президента поспешили объявить это символической коронацией, а критики, напротив, иронизировали по поводу неудачных ракурсов.

Посещение Афона Владимиром Путиным было приурочено к празднованию тысячелетия русского присутствия на Святой Горе. В этом названии практически все звучит спорно. Не вполне понятно, что именно считать началом «русского присутствия». В контексте данного мероприятия, в качестве отправной точки считается год, когда на Афоне подвизался преподобный Антоний Печерский. Однако, следуя данной логике, можно с тем же основанием говорить и о тысячелетии «украинского присутствия». Греческое агентство церковной информации Romfea сообщало несколько месяцев назад и о возможном участии в торжествах Петра Порошенко.

Это тысячелетие включало не так-то много мирных и благополучных периодов. «Русское присутствие» прерывалось порой на целые десятилетия и даже столетия, русские обители приходили порой в совершенное запустение, русская братия часто конфликтовала с греческой. Да и сам Афон пользовался в России не слишком привлекательной репутацией. Патриарх Никон с раздражением отзывался об «афонских прелазатаях», позволявших себе вмешиваться в московские церковные дела. Преподобный Серафим Саровский не давал благословения желающим принять там постриг, считая жизнь на Святой Горе «невыносимо скучной». По мнению ряда исследователей, лишь со второй половины XIX века можно говорить о постоянном русском присутствии на Афоне, благодаря поддержке царского правительства. Но и на этом этапе не обошлось без крупных потрясений и скандалов. Так, незадолго до Первой мировой войны, русский Свято-Пантелеимонов монастырь стал рассадником ереси «имяславия», для искоренения которой была предпринята настоящая военная экспедиция.

В современной России Афон стал своего рода «брендом», существующим, как в массовой, так и в элитарной версии. Отдыхать на Афоне, заниматься там благотворительностью стало признаком принадлежности к некому неформальному клубу. Но и здесь недавно открылось широкое поле для негатива. Так, российские силовики арестовали счета Международного фонда восстановления и сохранения культурного и духовного наследия Свято-Пантелеймонова монастыря (среди членов попечительного совета фонда - патриарх Кирилл, мэр Москвы Сергей Собянин, губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, министр транспорта Игорь Левитин, министр связи Игорь Щеголев).

Важно отметить, что попытки России укрепиться на Афоне в прошлом вызывали сильное противодействие со стороны греческих властей, как гражданских, так и церковных. Подготовка празднования юбилея русского монашества также не была безоблачной. По сообщениям СМИ, Священный кинот (представительный совет) афонских монастырей еще в 2014 году высказал сомнение в целесообразности заявленных торжеств. Константинопольская патриархия последовательно выступает за ограничение негреческого монашеского представительства на Святой Горе. Уже во время самого визита президент Греции Прокопис Павлопулос отказался от совместного посещения Афона из-за того-самого кресла-стасидии. Сам же Владимир Путин демонстрировал предельно корректный тон, подчеркивая наличие «общих цивилизационных ценностей». В своем выступлении по завершении молебна в Свято-Пантелеимоновом монастыре он выразил слова признательности Вселенскому патриарху, в юрисдикции которого находятся афонские монастыри.

Лишь немногие из наблюдателей склонны усматривать в посещении президентом Святой Горы простую паломническую поездку. Как и следовало ожидать, появились материалы, где делался акцент на «цивилизационной идентичности», «исторической преемственности от Восточной Римской империи» и т.д. Известный бизнесмен Константин Малофеев, чей канал «Царьград» вел прямую трансляцию визита, выдвинул термин «метафизика геополитики». Однако, как замечает ведущий российский византинист Сергей Иванов, все разговоры о связи России и Византии - не более чем игра словами. Это вряд ли произведет должное впечатление и на зарубежных лидеров, и на российских избирателей.

По данным греческого издания KontraNews, американские эксперты предполагают, что в планах Владимира Путина реорганизовать Афон в «православный Ватикан» и попытаться задействовать его потенциал в создании новой геополитической конструкции – «Православной Дуги». Но в отсутствие достоверной информации на данную тему, сложно судить о справедливости таких догадок.

Тем не менее, афонский визит обладает очевидным политическим значением – как внутри- так и внешнеполитическим.

Прежде всего, создается отличная картинка для федеральных каналов. Рядовой российский зритель практически не осведомлен о скандалах, связанных с Афоном и воспринимает его исключительно в позитивном ключе – для него это оплот древнего христианского благочестия, место, где живут благообразные «старцы» - хранители многочисленных святынь и мудрые наставники. И вот представители такого авторитетного духовного центра с большим уважением принимают российского лидера и оказывают ему императорские почести.

Во-вторых, Афон – важный элемент геополитической архитектуры «Русского мира». Как и ряд других консервативных и антимодернистских институтов Европы, он выступает на стороне российского руководства и подвергает острой критике его оппонентов. Это ценный (хотя и локальный) союзник, который обеспечивает респектабельную фронду по отношению к «западным ценностям». Юбилейные торжества стали подходящим поводом, чтобы закрепить его в кремлевской орбите влияния.

И, наконец, следует согласиться с экспертами, которые указывают на связь афонского визита Путина с гаванским визитом патриарха Кирилла (также входившего в российскую делегацию). Тогда церковная дипломатия взяла на себя политический функционал. Теперь же светская дипломатия – на самом высоком уровне - «возвращает долг». Действия российского президента, с одной стороны, прямо усиливают позицию Московской патриархии накануне Всеправославного собора. А с другой – наглядно иллюстрирует византийский принцип «симфонии» церковной и государственной власти в самом подходящем для этого месте.

Евгений Ляпин - журналист

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net