Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Аналитика

09.06.2016 | Александр Ивахник

Лучше сенаторство в руках, чем депутатство в небе

Владимир ЛукинВ начале июня ветеран российской политики Владимир Лукин оказался на развилке: идти на выборы в Госдуму от оппозиционной партии «Яблоко», одним из основателей которой он был, или попасть в Совет Федерации, поддержав врио главы Тверской области Игоря Руденю на губернаторских выборах. Судя по всему, бывший омбудсмен выбрал второй вариант.

В последнее время партия «Яблоко» предприняла серьезные усилия по обновлению своего образа в глазах сторонников и избирателей. В идейно-политическом плане произошла заметная радикализация позиций партии. Если раньше оппозиционный пафос партии был сосредоточен на критике слияния власти и крупного бизнеса и деформации политических институтов, то теперь – на осуждении «аннексии Крыма» и в целом агрессивной и изоляционистской внешней политики России. Другой чертой обновления стала попытка привлечь к своей избирательной кампании в Госдуму яркие публичные лица, в частности, Дмитрия Гудкова, Владимира Рыжкова, Галину Ширшину и т.д.

В том же направлении шли и усилия по реинтеграции в партию одного из отцов-основателей, депутата-яблочника в трех созывах Госдумы, уполномоченного по правам человека в России в 2004-2014 годах Владимира Лукина – человека, безусловно, авторитетного среди либерально настроенной части общества, известного независимостью суждений еще с советских времен. 14 мая Лукин восстановил членство в партии, которое он должен был прервать в 2004 году после назначения на пост омбудсмена. Председатель «Яблока» Эмилия Слабунова публично выражала надежду, что Лукин станет кандидатом в депутаты Госдумы от партии – по одномандатному округу или по списку. Шли разговоры о том, что экс-омбудсмен будет выдвинут по Черемушкинскому одномандатному округу в Москве – одному из самых оппозиционных в столице.

Однако 6 июня РБК со ссылкой на источники, близкие к администрации президента, сообщил о том, что Владимир Лукин будет выдвигаться не в Госдуму, а в Совет Федерации – в связке с врио губернатора Тверской области Игорем Руденей на выборах главы региона 18 сентября. При этом к Лукину не относится требование закона к кандидатам в сенаторы о проживании в регионе в течение 5 лет до выдвижения, поскольку как бывший посол России в США он имеет ранг чрезвычайного и полномочного посла.

8 июня в пресс-службе правительства Тверской области «Интерфаксу» официально подтвердили, что Владимир Лукин будет участвовать в избирательной кампании в качестве кандидата на пост представителя губернатора области в Совфеде. «Он очень содержательный, уважаемый и авторитетный человек, глава Тверской области Игорь Руденя относится к нему с большим уважением», – отметил собеседник «Интерфакса». В пресс-службе процитировали слова Рудени по поводу кандидатуры Лукина на пост сенатора: «Его авторитет, знания и опыт будут очень востребованы для Тверской области в Совете Федерации России».

Экс-лидер «Яблока», глава московской организации партии Сергей Митрохин в комментарии «Коммерсанту» связал изменение политических планов Лукина с радикальностью партийной повестки на думских выборах. По его словам, в минувшие выходные прошло заседание федерального политкомитета «Яблока», на котором было решено проводить кампанию «с максимально жесткой оппозиционной повесткой», основанной на критике власти за присоединение Крыма и военное вмешательство в Сирии.

Не приходится сомневаться, что при сохранении нынешних резко оппозиционных позиций партия «Яблоко» в период предвыборной кампании станет объектом жестких нападок со стороны партий, принимающих посткрымский консенсус, и со стороны прокремлевской пропаганды. Преклонный возраст Лукина (в июле ему исполнится 79 лет) едва ли располагает к бескомпромиссной политической борьбе. На выборе Владимира Лукина в пользу варианта с Совфедом, видимо, сказалось и его длительное взаимодействие в роли омбудсмена с президентом Владимиром Путиным, и тот факт, что именно Лукину Путин доверил миссию посредника в Киеве во время переговоров Януковича с оппозицией в решающий момент Майдана.

Глава Московской Хельсинской группы Людмила Алексеева в беседе с агентством НСН отметила, что Тверской области «очень повезло» с будущим сенатором. «Я считаю, что региону, который Лукин будет представлять, очень повезло. Во-первых, он не будет бездельничать – будет работать. Во-вторых, он понимает интересы людей и будет именно их защищать», – заявила Алексеева. По ее словам, предыдущий опыт Лукина на посту уполномоченного по правам человека очень поможет ему в сенаторской деятельности. В свою очередь, председатель Совета по правам человека при президенте РФ Михаил Федотов сказал агентству: «Думаю, Владимир Петрович Лукин будет очень ценным членом Совета Федерации и эффективно займется любой из тех проблем, которыми он занимался в последние десятилетия: это и защита прав человека, и международные отношения».

Между тем попадание Владимира Лукина в Совфед не будет автоматическим. Для этого Игорю Рудене, который был назначен исполнять обязанности главы Тверской области лишь в марте этого года, еще надо победить на губернаторских выборах 18 сентября. У Рудени нет опыта публичной политики, он типичный чиновник: был замминистра сельского хозяйства, долго руководил правительственным департаментом регионального развития и АПК. К тому же для депрессивной и не слишком лояльно настроенной к партии власти Тверской области Руденя – человек совершенно посторонний, как, впрочем, и Владимир Лукин. Во всяком случае, у депутата Госдумы, главы юрслужбы КПРФ Вадима Соловьева, который собирается побороться за пост тверского губернатора и уже давно и активно работает в регионе, есть шанс составить реальную конкуренцию выдвиженцу Кремля.

Александр Ивахник - руководитель департамента политологического анализа Центра политических технологий

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net