Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Аналитика

14.06.2016 | Политком.RU

«Газпром»: накопление проблем

Алексей МиллерВ газовых отношениях России с другими странами накапливаются проблемы. Польша отказывается подписывать новый контракт, требуя снижения цены на газ. Украина вступила в новый торг по закупкам газа на второе полугодие, однако договориться с «Газпромом» будет непросто. Просить скидку пытается и президент Белоруссии Александр Лукашенко, который провел на эту тему переговоры со своим коллегой Владимиром Путиным.

Российский газ в Европе стоит сейчас на 20% дешевле, чем газ на европейском спотовом рынке. По данным Bloomberg, столь значительного дисконта на топливо «Газпрома» не было с апреля 2008 года. Цены упали до самых низких значений с сентября 2004 года. Заместитель председателя правления «Газпрома» Александр Медведев в конце мая сообщил журналистам, что в 2016 году средняя цена российского газа в Европе составит $167–171 за 1 тыс. куб. м по сравнению с $243 за прошлый год. Столь значительное снижение объясняется привязкой контрактных цен «Газпрома» к нефтяным котировкам с лагом в шесть—девять месяцев (нефть по сравнению с 2014 годом подешевела в два раза).

Однако в 2015 году экспортные цены на российский газ для Европы, судя по косвенным индикаторам, падали быстрее, чем следовало бы только из привязки к ценам на нефть, говорил главный экономист BP Спенсер Дэйл на презентации ежегодного статистического доклада BP Statistical Review of World Energy. Это означает, что «Газпром», по-видимому, вел себя так же, как ОПЕК на рынке нефти, — отвечал на усиление конкуренции со стороны сжиженного природного газа (СПГ) не мерами поддержки цен, а мерами по удержанию рыночной доли.

Все это ведет к росту конфликтов с потребителями, недовольными контрактными ценами. Снизить цену на газ почти вдвое снова требует для себя Белоруссия (с $132 до 73 за 1 тыс. куб. м.). 28 мая министр энергетики РФ Александр Новак заявил, что обозначенная в контракте цена на газ не подлежит изменению, коммерческий контракт должен исполняться. Минск хочет платить по «равнодоходной цене», которую рассчитывает как стоимость газа на рынке Германии минус стоимость транспортировки по польскому ($9 за 1 тыс. куб. м) и белорусскому ($12 за 1 тыс. куб. м) участкам газопровода Ямал — Европа, а также экспортной пошлины (30%). По мнению белорусских чиновников, Москва должна была перейти на «равнодоходную цену» еще в 2015 году в соответствии с межправительственным соглашением. Однако российская сторона подчеркивает, что этот переход не обязательство, а лишь намерение. Ранее принадлежащая «Газпрому» компания «Газпром трансгаз Беларусь» обратилась в Арбитражный суд Белоруссии с жалобой на несвоевременную и неполную оплату газа, поставленного ею белорусским региональным газовым компаниям.

Встреча Лукашенко и Путина в Минске результата не дали. Лидеры договорились продолжить переговоры по поставкам газа в Белоруссию в рабочем порядке, не вынося на высший уровень, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

30 мая стало известно, что Польша не продлит долгосрочный контракт с «Газпромом» после 2022 года, о чем заявил уполномоченный правительства Польши по вопросам газовой и энергетической инфраструктуры Петр Наимский. «Мы будем стремиться к ситуации, когда долгосрочный контракт становится делом прошлого. Если цена на российский газ будет достаточно конкурентоспособной, мы не исключаем, что будем покупать его, но определенно не в рамках долгосрочного контракта», — сказал Наимский. Согласно МВФ, в апреле российский газ на границе Германии стоил $128 за 1 тыс. куб. м. По расчетам директора East European Gas Analysis Михаила Корчемкина, цена для Польши может составлять около $150 за 1 тыс. куб. м по стандарту отчетности «Газпрома», писали «Ведомости». В краткосрочной перспективе PGNiG будет ориентироваться на импорт СПГ из Западной и Северной Европы, а в дальнейшем намерена задействовать газопровод между Польшей и Норвегией для поставок газа с норвежского континентального шельфа. Владимир Путин заявил, что если Польша откажется продлевать контракт на поставку российского газа, «Газпром» может его продать другим покупателям.

В конце марта 2016 года НАК «Нафтогаз Украины» объявил об отсутствии планов возобновить закупки российского газа с 1 апреля. Решение «Нафтогаз» объясняет тем, что цена газа, предложенная «Газпромом» на второй квартал 2016 года, «превышает предложения европейских поставщиков». Однако уже в мае «Нафтогаз» направил «Газпрому» заявку на покупку газа во втором полугодии 2016 года. «Нафтогаз Украины» в третьем квартале рассчитывает закупать импортный газ менее чем по $200 за 1 тыс. куб. м, заявил в эфире телепрограммы «Шустер Live» глава компании Андрей Коболев. По словам Коболева, «Нафтогаз Украины» намерен сверить ценовое предложение «Газпрому» с ценами, которые предлагают европейские трейдеры. В апреле 2016 года Владимир Демчишин (позже на этом посту его сменил Игорь Насалик) заявил, что Россия предлагала поставлять газ Украине по $185 за 1 тыс. куб. м во втором квартале, что также превышало цены европейских трейдеров. 8 июня Александр Новак назвал нынешнюю цену «абсолютно комфортной», о новой скидке говорить еще рано, отметил он.

От российского газа отказываются и другие страны. В августе 2014 года одна литовская компания — Litgas — подписала пятилетний контракт с Statoil на поставку 540 млн куб. м СПГ в год, что покроет еще около 16% потребностей страны. «Газпром» характеризовал заключение этого контракта как «неэкономическое решение». До этого соглашения Литва на 100% зависела от поставок российского газа. В 2015 году «Газпром» поставил в эту страну 2,2 млрд куб. м. В декабре 2015 года Bloomberg со ссылкой на источники сообщал о планах Турции наладить поставки газа из Израиля и снизить зависимость от России. Президент Турции Тайип Эрдоган ранее говорил, что Анкара найдет замену российским нефти и газу в Катаре и Азербайджане. В начале декабря Турция и Азербайджан договорились ускорить строительство Трансанатолийского газопровода (TANAP). Запуск TANAP, являющегося частью Южного газового коридора, был изначально запланирован на 2018 год. В ближайшие 3,5 года у «Газпрома» истекают сроки действия контрактов с Боснией, Словенией, Чехией, Эстонией и Венгрией, говорила в интервью РБК аналитик Vygon Consulting Мария Белова.

Интересно, что на фоне всех этих событий российское руководство продолжает делать ставку на долгосрочные контракты и строительство крупных газопроводов. Снова появились разговоры о вероятности реабилитации проекта «Южный поток». Об этом заявил 1 июня замглавы МИД Греции Никос Ксидакис. Вскоре и президент России Владимир Путин заявил, что Россия не отказывалась окончательно от «Южного» и «Турецкого» потоков. Кроме того, Россия продвигает «Северный поток-2», однако против него выступает ЕС. Министр экономики и энергетики Германии Зигмар Габриэль заявил 8 июня, что Германия поддержит проект газопровода «Северный поток - 2», если будут выполнены три условия. «Северный поток - 2» должен соответствовать требованиям законодательства, не мешать транзиту газа через Украину и не ограничивать поставки газа в Восточную Европу, приводил его слова Bloomberg. «Газпром» никогда не признавал справедливость этих требований.

Стратегия «Газпрома» всегда строилась на позиции, что стабильность поставок газа в долгосрочном контексте важнее цены на газ. Однако раньше этой логике мешали проблемы доверия: газовые войны доказывали, что «стабильность» зависит не от контрактов, а от политических интересов Кремля. Сейчас недоверие только усилилось, учитывая, что в числе ключевых потребителей российского газа страны, которых принято считать «проблемными». К этому добавился и низкий рынок: «Газпром» предлагает неконкурентоспособные цены, рассчитывая на то, что потребители предпочтут уверенность в завтрашнем дне экономии. Кроме того, цена на газ продолжает оставаться оружием политического торга, что мешает межкорпоративным, коммерческим отношениям. Все это ведет к тому, что газовая монополия теряет покупателей и рынки, вернуть которые потом будет гораздо сложнее.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net