Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Аналитика

20.06.2016 | Политком.RU

ПМЭФ-2016: отделить экономику от политики

ПМЭФ-201616-17 июня в Санкт-Петербурге прошел международный экономический форум, который в этом году ждали с особым нетерпением: это первый форум, который проходит в условиях хрупкой «разрядки» в отношениях между Россией и Западом. Главным событием форума стало выступление президента России Владимира Путина, который поддержал структурные реформы и предложил Европе новый евразийский проект в сфере торговли.

Нынешний форум можно назвать форумом надежд. От российской власти ждали сигналы, указывающие на готовность адаптироваться к реальности, в которой уже нельзя развиваться по логике «сытых лет». Одновременно смягчилось и отношение Запада: несмотря на продление санкций, на неофициальном уровне оно становится более противоречивым, менее линейным и жестким. И даже несмотря на то, что внешнеполитическое ведомство США рекомендовало американским компаниям воздержаться от участия в Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ), подобные пожелания звучали уже гораздо мягче. Как заявил «Ведомостям» президент Американской торговой палаты в России Алексей Родзянко, «два года назад четко говорили – старшие управляющие кадры не должны приезжать. В этом году говорят – было бы хорошо, чтобы не слишком светились».

В конце апреля федеральный чиновник рассказывал РБК, что повестка ПМЭФ в этом году будет «направлена вовне». По словам источника РБК, Путин хотел бы послать западному бизнесу сигнал о том, что иностранный бизнес, который сейчас вернется в Россию, получит больше дивидендов, потому что сделает это раньше других.

Россия тоже лучше подготовилась к форуму - прошла растерянность форумов 2014 и 2015 годов, появилось больше понимания, как развиваться в условиях долгосрочности санкций (вопрос об их отмене уже не ставится). Россия показала, что готова вновь говорить об экономике и торговле, а не только фокусироваться на геополитике, которая, однако, также оставалась на перднем плане дискуссий.

Главным событием форума стало выступление президента Владимира Путина. Можно выделить несколько ключевых моментов, заслуживающих особого внимания.

Во-первых, это фактически призыв к открытию рынков, снятию барьеров и признание неизбежности технологической революции, которая в скором будущем приведет к «реструктуризации целых отраслей». Россия будет открытой – это одно из главных заверений, которые, вероятно, хотели услышать и услышали иностранные гости. Это было особенно важно на фоне признания, что дискуссии о закрытии страны ведутся (вероятно, это был осторожный намек на позицию Сергея Глазьева), и Путин такую позицию отверг.

Во-вторых, Путин пригласил ЕС присоединиться к проекту «Большая Евразия» - интеграционным проектам, которые строятся вокруг Евразийского экономического союза. «Дорогие друзья, проект, о котором я только что сказал, проект «большой Евразии», открыт, безусловно, и для Европы, и уверен, такое взаимодействие может быть взаимовыгодным. Европейский союз, несмотря на все проблемы в наших отношениях, известные проблемы, остаётся ключевым торгово-экономическим партнёром России», - сказал Путин. Это стратегически значимое заявление, которые указывает на то, что Россия отказывается от тактики: сначала снятие санкций, а затем обсуждение совместных проектов. Несмотря на то, что Кремль отверг предложение Николя Саркози отменить в одностороннем порядке продуктовое эмбарго (Дмитрий Песков назвал это благотворительностью), Путин показывает, что Россия готова к диалогу, но на взаимной основе. «В качестве первого встречного шага можно было бы возобновить диалог на техническом уровне между экспертами по широкому кругу вопросов», - предложил российский лидер. «Политикам нужно пойти навстречу бизнесу, проявить мудрость, дальновидность и гибкость», - призвал президент.

В-третьих, глава государства заявил, что перезапустить рост не удалось, что стало принципиально значимым признанием, что прежняя модель управления не работает. Поставив традиционно актуальные задачи по повышению производительности труда и поддержки малого и среднего бизнеса (правда, в этот раз они звучали жестче), Путин заверил в готовности продолжить либерализацию и улучшение делового климата. Более того, Путин предложил подумать (хотя и с рядом оговорок) о введении уголовной ответственности для представителей правоохранительных органов, незаконно преследующих бизнесменов. В то же время оценка Путиным судебной системы скорее указывает на то, что здесь существенных подвижек ждать не стоит: президент похвалил судебное сообщество за «улучшение качества правосудия» и назвал правильным слияние ВАС и ВС, что резко критиковалось либеральным юридическим сообществом и бизнесом.

Тут же важно отметить и публичное признание готовности начать структурные преобразования. Обещание тут же было поддержано организационно – президент объявил о создании совета при Президенте по стратегическому развитию и приоритетным проектам. Главой совета станет президент, руководителем президиума – премьер-министр Дмитрий Медведев. «Совет займётся ключевыми проектами, которые направлены на структурные изменения в экономике и социальной сфере, на повышение темпов роста, в том числе это те проекты, о которых сегодня уже говорил: повышение производительности труда, деловой климат, содействие малому и среднему бизнесу, поддержка экспорта и ряд других», - сказал Путин. В то же время пока неясно, в какой степени разумно создавать новую структуру по реформам, когда эта неформальная функция уже возложена на экономический совет, где заместителем Путина назначен Алексей Кудрин.

Вопросы внешней политики преимущественно затрагивались в ходе обсуждения. Несмотря на сохранение прежних, неоднократно уже озвученных позиций по ключевым вопросам внешнеполитической повестки, есть и нюансы. Так, заметно более снижена негативная эмоция в отношении Европы, которой Путин предлагает начать заново торговые отношения в условиях как они есть. Во-вторых, отмечается более спокойное, хотя и выраженно негативное, отношение к политике США. Однако если раньше президент постоянно повторял об опасности однополярного мира, в этот раз он де-факто признал это неизбежной реальностью, с которой Москва готова считаться. Одним из самых резонансных его заявлений стало признание, что «Америка — великая держава. Сегодня, наверное, единственная супердержава. Мы это принимаем. Мы хотим и готовы работать с Соединенными Штатами. И России, и всему миру нужна такая мощная страна, … но России не нужно, чтобы они постоянно вмешивались в наши дела, указывали, как нам жить, мешали Европе строить с нами отношения».

Наконец, важнейшим событием форума стали переговоры Владимира Путина и Жан-Клода Юнкера. Публичная позиция последнего по санкциям не изменилась, она также не обсуждалась и на переговорах, говорил Песков. Однако во время своего выступления Юнкер заявил, что «мое присутствие сегодня говорит о том, что я хочу наводить мосты». ЕС демонстрирует готовность и желание возвращаться к взаимодействию с Россией, но в рамках существующего санкционного режима. Представитель ЕС Вигаудас Ушацкас рассказал, что Владимир Путин и Жан-Клод Юнкер договорились поддерживать тесный контакт. Как заявил представитель Юнкера Маргаритис Схинас Financial Times, Юнкер едет в Санкт-Петербург «не как переговорщик, а как посредник», и все, кто ждет от визита Юнкера чего-то другого, «будут разочарованы». «Юнкер посвятил свою политическую карьеру диалогу. Когда отношения между соседями напряжены до предела, он считает, что они должны продолжать разговаривать», — подчеркнул Схинас.

Россия и Европа демонстрируют обоюдное движение навстречу друг другу. При этом вопросы геополитики выведены за скобки: Европа не готова делать предметом обсуждения снятие санкций, а Москва не хочет говорить об изменении позиции по Украине или вообще о каких-либо принципиальных геополитических уступах. Вероятно, что в таком деполитизированном виде стороны имеют больше шансов и возможностей договариваться. Одновременно у России образуется своеобразное окно возможностей: США, которые традиционно выступали за более жесткую линию, в преддверии президентских выборов не заинтересованы в новом обострении. Однако дальше возникают вопросы о том, что может Россия предложить иностранным инвесторам? Попытки ответить на эти вопросы Кремль демонстрирует, однако пока они выглядят не очень убедительными: для повышения доверия к экономике востребованы более глубокие структурные перемены, в том числе и в сфере госуправления.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net