Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

31.01.2006 | Георгий Ковалев

И.О. ПРЕЗИДЕНТА

С тех пор как глава правительства Чеченской республики Сергей Абрамов в ноябре прошлого года попал в аварию, слухи о том, что премьерское кресло вскоре займет его первый заместитель Рамзан Кадыров, не утихают. Абрамов и по сей день восстанавливает свое здоровье, отнекиваясь от прямых вопросов, перейдет ли он в ближайшее время на другую должность. В то же время Кадыров, собирая между делом кучу правительственных наград, медалей, становясь почетным академиком Российской академии естественных наук, продолжает концентрировать власть в республике в своих руках. А потому занятие им любой более высокой должности, будь то премьер или президент Чечни, будет не более чем формализацией того положения, которое есть на самом деле.

В начале декабря прошлого года, буквально сразу после того, как был избран прокадыровский парламент ЧР, а Абрамов проходил курс реабилитации в ЦКБ, вице-премьер Чечни отметил, что, по его информации, председатель республиканского правительства не намерен переходить на другую должность. Однако если это все же произойдет (важно, что Кадыров допустил такое развитие событий), он, Рамзан Кадыров, считает, что в правительстве Чечни «есть достойные люди, которые смогут успешно решать задачи в должности председателя правительства». При этом он подчеркнул, что на данный момент времени у него есть куда более ответственные поручения со стороны руководства страны, а именно курирование деятельности правоохранительных органов и подразделений силовых структур республики, занятых борьбой с терроризмом. Кстати, сегодня в ходе традиционного общения с журналистами Владимир Путин, отвечая на вопрос по Чечне, отметил, что качество работы местных правоохранительных органов заметно улучшилось. А это есть не что иное, как реверанс в пользу Кадырова, которого могут так же направить «повышать качество» работы правительства в целом.

Сейчас Кадыров, по сути, занимается любимым делом, координируя деятельность республиканских структур МВД, ФСБ, ОГВ, ГРУ и прокуратуры, выстраивая их под себя и ведя борьбу с незаконными вооруженными формированиями. Впрочем, это не мешает ему заниматься собственно политикой, в результате чего в ходе парламентских выборов в Чечне появляется абсолютно лояльный Кадырову орган законодательной власти, в котором не нашлось места ни былым ставленникам Ахмада Кадырова, ни каким бы то ни было автономным и ярким политическим акторам современной Чечни. Более того, кадровая политика, старательно проводимая Кремлем последние годы, фактически заключавшаяся в формуле «чеченский президент – русский премьер», в реальности дала сбой. Сергей Абрамов, будучи формально русским и при том ставленником Кремля, уже давно влился в «кадыровский клан», а потому был вполне удобен для вице-премьера Чечни.

Уже больше двух месяцев Рамзан Кадыров является и.о. председателя правительства Чеченской республики. Возможно, ему действительно надоело только делать вид, что от него не все зависит, как отмечает информированный источник газеты «Коммерсант» в сегодняшней публикации. В сложившейся ситуации, когда реабилитационный курс для Абрамова продолжается, а слухи о его отставке усиливаются, большинство наблюдателей сходятся во мнении, что Кадыров должен избавиться от приставки «и.о.». Иного выхода просто нет, ибо мало кто согласится по предложению федерального центра возглавить чеченское правительство, имея своим первым замом Рамзана Кадырова. Да и вряд ли из Кремля кому-либо кроме Кадырова такое предложение последует.

Единственным человеком, который должен задуматься над вопросом, как бы уйти с политической сцены Чечни красиво, является президент республики Алу Алханов. Ибо если Кадыров всерьез решился формализовать свой статус в республике, то премьерское кресло его устроит лишь на какое-то время, а именно до достижения им тридцатилетнего возраста, которое произойдет уже нынешней осенью. Тогда-то Алханову и пригодится предусмотренная в федеральном законодательстве возможность поставить перед президентом вопрос о доверии. Впрочем, вариантов отставки Алханова множество.

Ссылки по теме:

Рамзан Кадыров монополизирует власть

Чеченский парламент монополизирует власть

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net