Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

05.07.2016

Константин Калачев: «Вокруг группы компаний «Онэксим» происходит борьба нервов, в которой ее владельцам дали понять, что серьезных претензий к ним нет»

Константин КалачевАкции компаний Прохорова подросли на бирже после того, как прошел слух о его готовности избавиться от активов в России. Сейчас его представители заявляют, что такое не возможно. Однако на покупке и продаже активов и строится бизнес.

Предположения о том, что Прохоров может выйти из российского бизнеса, возникали после того, как его политическая карьера окончилась тотальным провалом. В связи с этим многие эксперты говорили о том, что Прохоров рано или поздно продаст российские активы и будет заниматься баскетбольным клубом и т.д.

Дело в том, что в нашей стране действует один главный зритель и одновременно верховный арбитр – это Владимир Владимирович Путин. Все подобные действия – это спектакль для одного зрителя, который должен высказать свое отношение. Например, он может сказать: «не надо продавать, хватит «кошмарить» бизнес – пусть работают».

С учетом того, что о готовности Прохорова продать активы написало уважаемое издание – газета «Ведомости», – источники были серьезные. Но можно полагать, что окончательное решение принято еще не было. И многое будет зависеть от отношения власти к группе компаний «Онэксим»: будут ли предъявляться к Прохорову новые претензии, связанные с теми или иными активами.

4 июля пресс-секретарь президента Дмитрий Песков выступил по этому поводу. И назвал предположение о том, что Кремль мог рекомендовать «Онэксиму» продать активы, полной глупостью. С учетом общей ситуации в стране, с учетом того, что сейчас взят курс на нормализацию отношений с внешним миром, происходит борьба нервов, в которой владельцам компании дали понять, что серьезных претензий к ним нет. Что один из крупнейших в стране инвестиционных фондов, работающий с целым рядом секторов российской экономики, может продолжать спокойно работать.

В закрытии отношений Прохорова с Россией и продаже всех его активов в стране, а также в обретении им каких-то перспектив, не связанных с Россией, никто не заинтересован. Да, обыски, которые проходили в апреле в структурах «Онэксима», были инструментом давления, как и информация о том, что компания готова избавиться от активов. В итоге возобладала взвешенная линия, где все остаются при своих интересах. Думаю, что компания будет продолжать работать. Если Прохоров продаст активы, то не все, а лишь их часть.

Константин Калачев — руководитель Политической экспертной группы

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net