Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Аналитика

11.07.2016 | Политком.RU

НАТО пытается выстроить новую стратегию безопасности

НАТО пытается выстроить новую стратегию безопасности8-9 июля в Варшаве прошёл саммит НАТО, который некоторые наблюдатели воспринимают как рубежный. Спустя 25 лет после краха Организации Варшавского договора альянс пытается обрести новый смысл существования.

«Саммит НАТО в Варшаве состоится в решающий момент для нашей безопасности. Мир буквально за несколько лет стал более опасным, и мы отвечаем на это с необходимой скоростью и решительностью», – заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг на пресс-конференции накануне саммита. Он напомнил, что альянс уже утроил силы оперативного реагирования, открыл новые штаб-квартиры на востоке и активно развивает противоракетную оборону. На саммите было принято решение о размещении в Польше и странах Балтии сил быстрого развёртывания – четырех батальонов до 1000 военнослужащих в каждом. В Эстонии будет базироваться британский батальон, в Латвии - канадский, в Литве - немецкий, а в Польше - американский. Четыре батальона будут по плану размещены со следующего года на постоянных базах на ротационной основе, то есть присутствие союзников будет постоянным, но личный состав будет периодически сменяться. В некоторых из батальонов отдельные роты будут из других стран НАТО. Все три батальона в странах Балтии будут дислоцироваться вдали от российской границы.

Глава МИД Польши Витольд Ващиковский допустил, что уже через год на территории республики будет более десяти тысяч иностранных военных. Таким образом, в Польше может появиться целая дивизия иностранных военных за счет пяти тысяч военнослужащих Сил сверхбыстрого реагирования (Spearhead forces, «Наконечник копья») в Щецине, тысячи заявленных военных в составе батальона под командованием США и еще четырех тысяч солдат в составе отдельной американской бригады. В свою очередь, действующий советник министра обороны США по вопросам международной безопасности Элисса Слоткин заявила, что к концу 2017 года США развернут в Европе силы и средства, равные дивизии.

Российская сторона неоднократно отмечала, что не видит разницы между непрерывной ротацией и размещением сил на постоянной основе, что запрещено Основополагающим актом Россия–НАТО 1997 года. В мае нынешнего года министр обороны России Сергей Шойгу заявил, что для противодействия активности альянса у границ России будет создано три новых дивизии, две в Западном военном округе, одна – в Южном.

Столтенберг сообщил, что лидеры государств-участников НАТО договорились объявить о начальном уровне операционной готовности системы противоракетной обороны НАТО в Европе. «Это означает, что корабли ВМС США, базирующиеся в Испании, радары в Турции и системы перехвата в Румынии сейчас могут работать согласованно под командованием НАТО и ее контролем», - сказал он. Лидеры стран НАТО также поручили профильным ведомствам представить рекомендации об усилении присутствия альянса в Черном море и над его акваторией, министры обороны блока обсудят этот вопрос в октябре, также заявил Столтенберг. Кроме того, согласованы меры по обеспечению многонационального присутствия в Румынии, которое будет состоять в совместных тренировках сил союзников на базе румынско-болгарской бригады.

Политика НАТО в отношении России остаётся амбивалентной. С одной стороны, НАТО, США и Германия после начала украинского кризиса называют Россию одной из угроз альянсу и мировой безопасности. Президент США Барак Обама в авторской колонке в The Financial Times перед саммитом НАТО в Варшаве перечислил основные вызовы для альянса, среди которых террористическая группировка «Исламское государство» (запрещена в России), конфликты в Африке и на Ближнем Востоке, Brexit и «агрессия России против Украины». Накануне саммита канцлер ФРГ Ангела Меркель заявляла, что политика НАТО в отношении России является «глубоко оборонительной». По её словам, альянс одновременно применяет принцип «сдерживания и диалога». «Мы согласны, что прочная безопасность в Европе не может быть достигнута без России», – подчеркнула она. Министр обороны Польши Антоний Мачеревич заявил, что укрепление восточного фланга НАТО – залог защиты Польши от агрессивного поведения России.

С другой стороны, НАТО оставляет открытой дверь для диалога. Йенс Столтенберг указал, что альянс стремится к конструктивным отношениям с Москвой, но в основе курса альянса лежит ситуация на Украине. НАТО не стремится к новой холодной войне с Россией и потому хочет поддерживать диалог с этой страной, заявил генсек альянса. «Россия является частью механизма по обеспечению безопасности в Европе, и потому крайне важен диалог с этой страной», – добавил Столтенберг. Он напомнил, что такой диалог проводится в рамках Совета Россия–НАТО.

Приоритетом НАТО сейчас является удержание единой линии членов альянса во внешней политике, говорил «Ведомостям» Карл Нильсон из Центра стратегических и международных исследований в США: «Курс по отношению к Москве активно обсуждается внутри альянса: с одной стороны, возобновление работы по линии Совета Россия–НАТО говорит о желании диалога, с другой – размещение на восточных границах четырех батальонов и единогласное осуждение присоединения Крыма говорят о том, что НАТО больше не рассматривает Москву в качестве потенциального партнера, а видит в ней скорее непредсказуемого провокатора». Внутри НАТО есть разногласия, особенно среди европейцев, часть которых выступают за более активный диалог с Москвой, признает эксперт, но ожидать прорывов пока не стоит.

В России выбрали выжидательную тактику: за саммитом внимательно следили, но не торопились делать громкие заявления. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что «мы пытаемся искать и рациональные зерна, которые легко просматриваются, например, в сегодняшних высказываниях господина Столтенберга о необходимости поддержания контактов, об отсутствии непосредственной какой-то угрозы со стороны России». По его словам, чрезвычайно важно «избегать конфронтации». Он при этом обвинил НАТО в близорукости и неправильной расстановке акцентов при выборе курса. «Абсурдно говорить об угрозе от России, когда в центре Европы гибнут десятки людей, на Ближнем Востоке ежедневно гибнут сотни людей. Это нужно быть абсолютно близорукой организацией, чтобы таким образом коверкать акценты», – подчеркнул Песков.

После окончания саммита официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что российская сторона внимательно изучает решения альянса, но даже их первичный анализ свидетельствует о том, что НАТО по-прежнему существует «в некоем военно-политическом зазеркалье». «Вместо того, чтобы объединять усилия со всеми ответственными международными игроками для противодействия реальным угрозам, альянс борется с надуманными вызовами и концентрирует усилия на «угрозе с Востока», которой не существует», – отметила Захарова.

Отдельное внимание на саммите было уделено украинскому вопросу: в Варшаву прибыл президент Украины Пётр Порошенко, который провёл переговоры с главами государств G5 (Великобритания, Германия, Италия, США, Франция). В преддверии саммита Киев посетил госсекретарь США Джон Керри. Украина ждёт от США военной помощи, в частности поставок летального вооружения. Однако Вашингтон пока не готов принять соответствующее решение. Позиция же по Минским соглашениям остаётся прежней: основные претензии по их невыполнению адресуются Москве, а не Киеву.

Украинская политика России стала не столько фактором новой угрозы странам НАТО, сколько фактором растущей непредсказуемости поведения Москвы. Из потенциального стратегического партнёра Россия превратилась в партнера по локальным темам и одновременно источник потенциальных новых рисков. У России в такой ситуации остаётся узкий коридор возможностей: попытки НАТО консолидироваться и выстроить новую стратегию безопасности придётся признавать как данность, ища пути для минимизации конфронтационных тенденций. Судя по линии Москвы, сейчас значительная часть реакции на «агрессию» НАТО может быть обращена не вовне, а внутрь страны: повышается соблазн ужесточить режим, усилить контроль, репрессивные меры.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net