Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Аналитика

12.07.2016 | Александр Ивахник

Победа Синдзо Абэ ставит под вопрос неизменность японской конституции

Синдзо АбэПравящая Либерально-демократическая партия японского премьера Синдзо Абэ в воскресенье выиграла выборы в верхнюю палату парламента. Теперь либерал-демократы и их союзники впервые располагают квалифицированным большинством в обеих палатах парламента, что позволяет Синдзо Абэ попытаться приступить к изменению конституции.

В верхней палате парламента Японии – Палате советников – 242 депутата. Каждые три года половина из них переизбирается. ЛДП и ее партнеры по коалиции из партии «Новая Комэйто» получили в воскресенье 70 мест из 121. Вместе с малыми консервативными партиями и независимыми депутатами, поддерживающими пересмотр конституции, теперь правящая коалиция может рассчитывать более чем на две трети голосов.

Правда, в период предвыборной кампании Синдзо Абэ обходил стороной конституционные вопросы и фокусировался на своей экономической политике, известной как «абэномика». Этот курс, нацеленный на вывод Японии из 20-летнего периода стагнации и дефляции, основывается на массированном вбросе денег в экономику, активном бюджетном стимулировании спроса и структурных реформах. Поначалу он привел к успеху, но в последнее время японская экономика вновь погрузилась в депрессию. В ходе кампании лидер ЛДП настаивал на правильности «абэномики» и необходимости ее продолжения, поскольку пока она осуществлена «наполовину». Абэ обещал ввести новый масштабный пакет фискального стимулирования.

Выборы не вызвали большого энтузиазма у избирателей: итоговая явка составила 54,7%. В воскресенье в Японии впервые голосовали молодые люди в возрасте 18 и 19 лет, но явка среди них оказалась еще ниже. Успех Синдзо Абэ объясняется, в первую очередь, тем, что он воспринимается как надежный политик, который может обеспечить стабильность. Японцы устали от частой смены правительств и не доверяют главной оппозиционной партии – Демократической, которая, находясь у власти в 2009-2012 годах, совершила множество ошибок. Абэ возглавляет правительство уже три с половиной года и теперь имеет все шансы оставаться премьером как минимум до середины 2018 года.

После убедительной победы правящей коалиции на воскресных выборах наиболее обсуждаемым вопросом в Японии и за ее пределами стал вопрос о перспективах изменения конституции 1947 года, которая была принята побежденной Японией под диктовку США. Речь в первую очередь идет о пересмотре «пацифистской» статьи 9, предусматривающей, что «японский народ на вечные времена отказывается от войны как суверенного права нации, а также от угрозы или применения вооруженной силы». Японские силы самообороны, созданные в 1954 году, считаются особым видом полицейских сил, и они участвовали только в гуманитарных спасательных миссиях, а также миротворческих кампаниях, не предполагающих боевых действий.

Статья 9 конституции имеет в Японии глубокий символический смысл. Демократические силы рассматривают ее как гарантию отказа от милитаризма и мирного характера внешней политики, национал-патриоты – как символ национального унижения. Синдзо Абэ и его правительство подходят к этому вопросу более практически. Абэ считает, что для эффективного противостояния угрозам международной стабильности в Азиатском-Тихоокеанском регионе, проистекающим из непредсказуемости Северной Кореи и растущих претензий Китая на гегемонию в Восточной Азии, Японии необходимы полноценные вооруженные силы. Определенным шагом в этом направлении стал проведенный в 2015 году закон, позволяющий силам самообороны страны вступать в боевые действия на территории других государств в случае, если имеет место вооруженное нападение на дружественную Японии страну.

Однако пересмотр статьи 9 конституции будет для Синдзо Абэ крайне не простым делом. Для изменения конституции мало решения обеих палат парламента, принятого большинством в две трети голосов. Этот вопрос должен быть вынесен на общенациональный референдум. Японское общество в этом отношении остается глубоко расколотым. Согласно эксит-поллам, проведенным в воскресенье компанией NHK, около трети избирателей поддерживают конституционные поправки, а другая треть считает, что конституцию трогать не следует. Заранее понятно, что попытка пересмотра наиболее чувствительной «пацифистской» статьи вызовет бурную общественную реакцию. Показательно, что прошлогоднее расширение полномочий сил самообороны сопровождалось мощными и длительными уличными протестами, в которых участвовали сотни тысяч людей.

Проблема для Синдзо Абэ состоит и в том, что среди сторонников обновления конституции в парламенте нет единства относительно того, какие именно поправки назрели. Так, партнер ЛДП по правящей коалиции буддистская партия «Новая Комэйто» является подчеркнуто миролюбивой силой. Она предлагает дополнить конституцию статьей о защите окружающей среды, но едва ли поддержит преобразование сил самообороны в полноценную армию. В любом случае вопрос о пересмотре статьи 9 потребует от правительства проведения долгих и сложных переговоров со своими потенциальными союзниками в парламенте.

После окончания выборов премьер-министр весьма осторожно высказывался о перспективах ревизии конституции. Он заявил о необходимости провести тщательное обсуждение этой темы в конституционном комитете парламента. «Без понимания общества любое изменение [конституции] не получит поддержки на референдуме», – отметил Абэ. Ясно, что этот вопрос не будет для правительства первоочередным. Синдзо Абэ обещал сосредоточиться на продолжении реализации своего экономического курса. «Мы получили одобрение нашего мандата на энергичное осуществление «абэномики»», – подчеркнул он. Ожидается, что новый масштабный пакет стимулирования экономического роста будет включать меры по модернизации транспортной инфраструктуры, вовлечению женщин на рынок труда за счет расширения сети детских садов и развитию стипендиальных программ для студентов. Этот пакет будет рассчитан на несколько лет и потребует от бюджета более 100 млрд. долларов.

Тем не менее, результаты выборов расширяют возможности Синдзо Абэ для поиска способов пересмотра статьи 9 конституции, сдерживающей военный потенциал страны. Перспектива отказа Японии от конституционных ограничений и появления там полноценной армии уже вызывает тревогу в Китае. Официальное китайское агентство «Синьхуа» охарактеризовало результат воскресных выборов как угрозу региональной безопасности. Не приходится сомневаться, что в случае реализации замысла лидера ЛДП между Китаем и Японией начнется гонка вооружений, которая будет вести к росту конфликтного потенциала в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Александр Ивахник – руководитель департамента политологического анализа Центра политических технологий

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net