Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Аналитика

18.07.2016 | Политком.RU

У Совета по стратегическому развитию будет социальный уклон

Совет13 июля прошло первое заседание Совета по стратегическому развитию под председательством президента Владимира Путина. В ходе заседания глава государства впервые за два года позволил себе вернуться к предвыборной риторике. Он потребовал от правительства «максимально четко» сказать обществу, чего власти добиваются от проектов национального развития. По его словам, людям нельзя «морочить голову» перечислением мер и поручений.

Выступая на заседании, президент подчеркнул, что граждане хотят слышать не «перечисление законов, мер, поручений», а результаты деятельности правительства, которые должны «измеряться позитивными, понятными вещами». По его словам, кабинет министров должен «глубоко, содержательно подойти к формулированию конечных результатов». «И, конечно, ни в коем случае нельзя людям морочить голову подробным перечислением законов, мер, поручений. Граждане не это хотят услышать», — заявил Путин. В качестве примерных тем для анализа президент привел сокращение очередей в поликлиниках, скорость оказания медицинской помощи для живущих в труднодоступных районах, условия ипотеки, возможность для каждого проверить и понять, как формируются коммунальные платежи.

Владимир Путин также перечислил основные подходы к формированию приоритетных проектов. Он призвал правительство «не распылять усилия, браться за пусть важные, но локальные проблемы». Он потребовал при реализации стратегических проектов избавиться от изматывающего людей бюрократизма.

Выступал на совете и Алексей Кудрин, предложивший сделать бюджетный маневр. Средств на достижение всех этих целей будет меньше, поэтому надо переориентировать приоритеты: в ключевых отраслях увеличивать расходы как минимум на 1,5%, а в других отраслях снижать, а лучше всего и на 3%.

По словам единственного заместителя председателя Совета премьера Дмитрия Медведева, президиум должен был на первом заседании понять, как увязать новые проекты с формированием бюджета. Ранее Игорь Шувалов в интервью телеканалу РБК рассказал, что Совет будет работать над повесткой следующего политического цикла, 2018–2024 годов. По его словам, совет будет работать проектными методами и концентрироваться на самых важных показателях по десятку направлений, основные из которых – образование, здравоохранение, жилье, поддержка экспорта, малый и средний бизнес.

Обращает на себя внимание социальный уклон в работе Совета, что указывает на попытки власти нащупать обновлённую повестку, которая может лечь в основу предвыборной программы Владимира Путина в 2018 году. Речь фактически идет о возвращении к работе над национальными проектами, которая начиналась в 2005 году и велась будущим преемником Дмитрием Медведевым, напоминали собеседники РБК. Среди возможных направлений, которые может вести совет, Медведев назвал также развитие ипотеки, арендного жилья, ЖКХ, городской среды, образования, улучшение ситуации в моногородах, создание сети современных дорог, высокопроизводительных рабочих мест, совершенствование контрольно-надзорной деятельности, экологическое направление. Однако пока дискуссия о том, каким в итоге будет список приоритетных проектов, продолжается.

Вероятно, без инициативы Медведева тут тоже не обошлось: собеседник в правительстве заявил, что у Медведева было «несколько «мозговых штурмов», касающихся проектных методов работы», сказал РБК. «В какой-то момент премьер-министр, учитывая опыт с нацпроектами, решил, что это [проектный офис] вполне рабочая история», — говорит другой чиновник правительства. В итоге Медведев сформулировал и отправил президенту предложения по созданию совета и его организации, сказали два источника РБК — в правительстве и АП. Путин написал на документе «Согласен», говорит один из них. По словам источника, близкого к администрации президента, в правительстве не все довольны системой президентских поручений, особенно в контексте майских указов: под задачи указов подгоняются методики расчета показателей, а не разрабатываются методы их реального достижения. Новые подходы к приоритетным проектам надо учитывать при формировании проекта бюджета на будущие три года и «концентрировать деньги на этих приоритетах», уже заявил Медведев.

В то же время возникает и вопрос о том, не будет ли дублирования в работе Совета по стратегическому развитию и Экономического совета, на базе которого предполагается готовить стратегию развития России и набор структурных реформ. «Совет экономический — это во многом «про теорию». А стратегический совет — про применение теории на практике — это конкретные проекты, более четкие KPI, сопровождение проектов и более короткий горизонт планирования», — говорил РБК глава «Деловой России» Алексей Репик, который входит в оба совета.

Кроме того, на площадке нового совета будут реализованы идеи президента Сбербанка Германа Грефа о реформировании госуправления, рассказывали собеседники РБК. Идею Грефа поддерживал Игорь Шувалов, говорили РБК источник в правительстве и собеседник, близкий к администрации президента. В правительстве идеей «проектного офиса» занялись также первый заместитель руководителя аппарата правительства Максим Акимов и помощник премьер-министра Андрей Слепнев.

Структурные реформы, которыми занялся Экономический совет, трудно привязать к предвыборной повестке 2018 года, несмотря на то, что экономика будет оставаться ключевым разделом будущей программы. Вероятно, именно потребность президента в социально выигрышных решениях и стала главной причиной возрождения интереса правительства к национальным проектам, но на альтернативной площадке Совета по стратегическому развитию: этот опыт середины 2000-х скорее можно признать успешным. Более того, сам управленческий подход более современен и эффективен по сравнению с традиционными поручениями президента, большая часть которых не выполняется.

Однако прежние нацпроекты реализовывались в «сытые годы» при профиците бюджета. Сейчас ситуация гораздо сложнее: нефть остается низкой, бюджет дефицитным, расходы сокращаются. Кроме того, предвыборный характер «национальных проектов» накладывает свой отпечаток: ищутся не столько рациональные, сколько яркие и привлекательные для населения решения. Наконец, есть также и проблема конкуренции «советов»: как бы источники российских СМИ не опровергали это, однако борьба за владение инициативой в выборе стратегических решений только нарастает. Тем не менее, проектный подход к решению поставленных задач гораздо эффективней, и в отсутствие достаточно дееспособной системы госуправления это кажется позитивным намерением российской власти.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net