Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Аналитика

25.07.2016 | Политком.RU

Турция: последствия неудавшегося переворота

Турция: последствия неудавшегося переворотаНеудачная попытка госпереворота в Турции привела к массовым чисткам, введению чрезвычайного положения, беспрецедентным ограничениям, которые затронули правоохранительные органы, сотрудников учебных и научных учреждений и суды. Общее число арестованных, смещенных со своих постов, уволенных военных и гражданских лиц превысило 50 тыс. человек.

20 июля телеканал NTV сообщил об отстранении от должности всех военных судей и прокуроров. В МВД число уволенных составило около 9 тыс. человек, в Министерстве финансов – 1,5 тыс., свыше 250 сотрудников лишились своих постов в аппарате премьер-министра. Наибольшему давлению подверглись работники сферы образования и сотрудники научных учреждений. После увольнения 15 тыс. учителей ведущие турецкие СМИ сообщили о планах отправить в отставку деканов всех 1577 университетов – им предложили написать заявления об уходе. Также вводится «временный запрет» на выезд из страны для научных работников. 20 июля был заблокирован доступ к сайту WikiLeaks, который обнародовал около 300 тыс. электронных писем функционеров правящей в Турции Партии справедливости и развития. Было также принято решение отозвать лицензии на вещание у 24 радиостанций и телеканалов.

Главным идеологом переворота Реджеп Тайип Эрдоган признал живущего в США исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена – давнего оппонента турецкого президента. Анкара уже направила запрос о его экстрадиции. Сам Гюлен причастность к перевороту отвергает, указав, что в своё время тоже пострадал от попыток неконституционной смены власти. Вероятно, сейчас турецкие власти в рамках борьбы с оппонентами пытаются действовать в отношении максимально широкого круга лиц, включая и тех, кто может быть потенциально опасен. Арестованный помощник главы Генштаба ВС Турции подполковник Левент Тюрккан на допросе уже признался в причастности к деятельности некоей подпольной организации, возглавляемой Фетхуллахом Гюленом.

Переворот может стать фактором сближения позиций России и Турции. Президент Владимир Путин заявил о «категорической недопустимости антиконституционных действий» и пожелал турецкому руководству «скорейшего восстановления конституционного порядка и стабильности». «Турция является очень важной региональной державой. Безусловно, стабильность в Турции и ситуация в Турции оказывает непосредственное влияние на положение в регионе. В этой связи мы все заинтересованы в том, чтобы то, что происходит сейчас, как можно быстрее завершилось легитимным образом, и страна вернулась на путь стабильности и предсказуемости», – отметил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков 18 июля. Одновременно появилась информация о вероятности встречи Путина со своим турецким коллегой уже в начале августа. Более того, 20 июля иранское агентство Fars, ссылаясь на неназванные арабские СМИ, цитировавшие дипломатические источники в Анкаре, сообщило, что Россия якобы предупредила президента Турции о готовящемся путче за несколько часов до его начала.

Сближению позиций двух стран может содействовать и арест пилотов, сбивших российский самолёт Су-24 в ноябре 2015 года. Президент Эрдоган заявил, что арестованные могут быть связаны с Фехтуллахом Гюленом. Таким образом, у Анкары, которая не торопилась наказывать виновных в крушении российского самолета, появился новый, более мощный мотив довести дело до суда. Напомним, что это было одним из условий восстановления отношений с Москвой. Достаточно быстро была снята и проблема ограничений на поездки российских туристов: ограничения на полёты, введённые 16 июля, были отменены через несколько дней после того, как гарантии безопасности российских туристов Владимир Путин получил от Эрдогана по телефону.

В то же время отношения Турции с Западом теперь запрограммированы на ухудшение. В Турции звучат обвинения в адрес США, якобы причастных к перевороту (Джону Керри пришлось опровергать это), а президент Эрдоган требует выдачи Гюлена. Ухудшаются отношения с Евросоюзом, где крайне негативно восприняли намерение Турции восстановить смертную казнь (это не исключил Эрдоган – при условии, что за это «проголосуют люди»). Глава европейской дипломатии Федерика Могерини заявила, что руководство ЕС недовольно реакцией президента Турции Эрдогана на попытку госпереворота, в частности, намерением ввести в стране смертную казнь. Введение смертной казни ставит окончательный крест на проекте интеграции Турции в ЕС.

Госсекретарь США Джон Керри призвал правительство Турции проявлять сдержанность. «Не следует заходить слишком далеко. Множество людей арестовано в Турции, и арестовано за очень короткое время», – отметил глава Госдепартамента, напомнив, что Турция как член НАТО должна «в полном объёме соблюдать права человека». «У альянса также есть требования в области демократии. НАТО будет очень тщательно взвешивать происходящее. Я надеюсь, что действия Турции будут соответствовать тому, что они много раз говорили мне», – предостерег Джон Керри.

Попытка переворота в Турции может негативно сказаться на состоянии ключевых политических институтов, а ухудшение инвестклимата грозит оттоком капитала и ростом дефицита платежного баланса страны, предупредили в Standard & Poor`s, объявив о снижении рейтинга до «BB». Другие два агентства также заявили о возможности пересмотра рейтингов, но пока держат их на уровне инвестиционных.

Главным последствием на международной арене может стать утрата Турцией прежней возможности влиять на ситуацию в Сирии, Ираке и других горячих точках, что одновременно создаёт предпосылки для сближения Москвы и Анкары. Эрдогану будет сложнее опираться на армию, эксперты ожидают падения профессионализма турецких военных, которых президент будет подбирать по принципу лояльности. В то же время не исключено, что региональные оппоненты Турции – и сторонники Башара Асада в Сирии, и шиитский Иран, и правительство Ирака, и (что самое опасное для Анкары) курды – могут начать действовать более решительно.

Сейчас основные усилия турецкого руководства будут сосредоточены на внутренней политике. Внешнеполитическая активность на этом фоне может снизиться. Внутриполитические изменения идут в направлении значительного ужесточения режима, усиления репрессий, сворачивания свобод. Эрдоган наверняка снова предпримет попытку, возможно, уже в обход законных процедур, провести конституционную реформу с целью преобразования страны в президентскую республику, для чего у него пока не хватает голосов в парламенте. Высока вероятность того, что политическая реакция будет сопровождаться искусственным сдерживанием всех модернистских сил, дальнейшей исламизацией, консервацией, ухудшением качества образования, упадком науки. Это также может вести к усилению изоляционизма и усложнению механизмов взаимодействия других стран с экономическими и политическими институтами Турции. При этом Анкара рискует окончательно испортить отношения с западными союзниками, хотя тот факт, что страна остается членом НАТО, будет играть роль ограничителя в ухудшении отношений.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net