Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Аналитика

27.07.2016 | Валерий Выжутович

Запрос на честность

Запрос на честность Массовых сомнений в безупречном проведении парламентской кампании в этом году, в отличие от 2011-го, скорее всего, не будет. Таков главный итог опроса, проведенного «Левада-центром». Почти половина россиян (47%) верит, что выборы пройдут честно. Каждый десятый уверен, что они будут абсолютно прозрачными. 36% опрошенных полагают, что голосование пройдет скорее честно, чем нечестно. И только 10% считают, что выборы будут нечестными.

Что такое нечестные выборы, российские избиратели понимают по-разному. Более половины опрошенных полагают, что это различные нарушения закона, в том числе «предоставление преимуществ «Единой России» и «подтасовки результатов голосования местными комиссиями». Каждый десятый не исключает «подтасовки результатов Центризбиркомом». При этом 46% респондентов считают, что злоупотребления не окажут влияния на результаты выборов.

В предыдущую парламентскую кампанию общественный скепсис в отношении выборов, их честности и прозрачности имел более высокий градус. Тогда, по опросам «Левада-центра», две трети россиян были убеждены, что не обойдется без подтасовок в пользу партии власти. Почти 60% избирателей сказали, что скорее не заинтересованы в выборах. Из них 16% твердо ответили, что выборы им не интересны. Большинство граждан (65%) заявили, что «партии борются за свои интересы, мнение людей при этом игнорируется, и результат борьбы не приносит народу пользы». Всего 24% респондентов ответили, что «соревнование партий позволяет учесть интересы многих людей, что приводит к принятию решений, которые полнее отражают волю народа».

Не желая повторения событий декабря 2011 года, власть на нынешних выборах старается свести нарушения к минимуму и действует жестко. Так, по требованию Генпрокуратуры Роскомнадзор заблокировал четыре интернет-ресурса. Их публикации, по оценке ведомства, содержат материалы агитационного характера «с целью популяризировать среди населения России идею бойкота выборов» в Госдуму, а «деятельность по организации срыва выборов», считает Роскомнадзор, подрывает основы конституционного строя. Кроме того, на этих сайтах «осуществлялась координация действий граждан по организации несанкционированных протестных мероприятий». Бойкотировать выборы закон впрямую не запрещает. «Но согласно духу закона, направленного на реализацию воли населения в рамках участия в управлении делами государства, единственный путь реализации политических прав граждан – через выборы и референдум, – говорит член Совета по правам человека Игорь Борисов. – А бойкот выборов – первый шаг на пути к экстремистским действиям».

Считать ли призывы к бойкоту выборов проявлением экстремизма – на сей счет мнения расходятся. Председатель Межрегионального объединения избирателей Андрей Бузин полагает, что статью Конституции, где говорится о выборах, можно трактовать и так: «Выборы свободные, хочешь – ходи на них, хочешь – не ходи. И призыв к бойкоту – это право свободных выборов».

Чего почти наверняка можно ожидать в предвыборный период, так это спекуляций на ксенофобии. До сих пор ни одна избирательная кампания в России не обходилась без разогревания националистических настроений. Их особо и разогревать-то не требовалось. Накануне прошлых выборов в Госдуму, в сентябре 2011 года, был зафиксирован рекордно высокий уровень таких настроений. Тогда, по данным «Левада-центра», более трети россиян поддерживали лозунги «Русского марша». Почти половина опрошенных называли основной причиной национализма «вызывающее поведение представителей иных национальностей». Лозунг «Россия – для русских» безоговорочно разделяли те 20% населения, которые чувствовали «враждебность к представителям других национальностей». Более половины респондентов были уверены, что число националистически настроенных граждан постоянно растет. Довершала картину статистика, обнародованная прокуратурой Москвы: 25% столичных старшеклассников одобряли действия сверстников-ксенофобов.

Вот за этот электорат и боролись участники парламентской кампании–2011. Брали на вооружение лозунг «Россия – для русских» даже те партии, кому, казалось бы, на роду написано сторониться таких идей. Например, громкий скандал разразился, когда глава подмосковного отделения «Правого дела» Борис Надеждин публично сообщил об увеличении притока в партию «молодых бритоголовых».

Опыт европейских стран показывает, что националистические партии набирают все больше голосов на выборах. Для России это пока нереальный сценарий. Появление националистической партии, имеющей в парламенте свое представительство, власть не допустит. Тем более что антикавказских и антимигрантских выступлений стало чуть меньше. Шум и ярость сменили адресата и теперь направлены в сторону Украины, США, Евросоюза. Благодаря событиям на внешней арене Россия на какое-то время получила прививку от национализма. Националистической истерии как массового психоза в стране сейчас нет. Но соблазн раздуть ее в предвыборных целях кто-то наверняка станет испытывать.

Глава Федерального агентства по делам национальностей (ФАДН) Игорь Баринов призвал взять под общественный контроль предвыборные лозунги политических партий и не допустить на выборах в Госдуму распространения националистических настроений. Он считает, что партии могли бы подписать меморандум о недопущении в предвыборной агитации подобных лозунгов. Меморандум, однако, пока не подписан. «Я не сомневаюсь, что некоторые кандидаты попытаются заработать на этой теме политические очки. Уже пытаются. Мы ожидаем спекуляций на «русском вопросе» и националистических идеях, – говорит глава ФАДН. – Наша система мониторинга межнациональных отношений будет фиксировать подобные факты. А дальше будем передавать данные в Центризбирком для принятия решений относительно возможной отмены регистрации кандидатов».

Запрос на честные выборы остается одним из важных запросов российского общества. С приближением 18 сентября этот запрос будет становиться все острее.

Валерий Выжутович – политический обозреватель

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net