Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Аналитика

05.08.2016 | Александр Ивахник

Агреман преткновения

Посольство РоссииВечером 3 августа было объявлено, что Киев отказывается одобрить предложенную Москвой кандидатуру Михаила Бабича на должность нового посла России на Украине, да и вообще хотел бы снизить уровень дипотношений. Однако на следующий день пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Россия по-прежнему рассчитывает иметь посла в Киеве и настаивает на кандидатуре Бабича.

Толчком к этой дипломатической коллизии послужило увольнение президентом Владимиром Путиным посла России на Украине Михаила Зурабова, который находился на этой должности с 2009 года. Соответствующий указ появился 28 июля. Временным поверенным в делах России на Украине был назначен советник-посланник посольства Сергей Торопов. Появление новой кандидатуры на пост посла не заставило себя ждать, так что, судя по всему, вопрос о ней был проработан заранее. Уже 29 июля стало известно, что Москва выдвигает на должность посла на Украине полпреда президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича. В тот же день кандидатура Бабича была рекомендована на экстренных заседаниях комитетов по международным делам Госдумы и Совета Федерации, чего формально требует российское законодательство. После этого Москва запросила у Киева предварительное согласие (агреман) на кандидатуру Бабича.

Однако тут же стало понятно, что получение такого согласия натолкнется на сопротивление в Верховной раде Украины. Депутат Рады от правительственной фракции «Блок Петра Порошенко», член комитета по иностранным делам Владимир Арьев прямо заявил: «Учитывая нынешнюю ситуацию, не стоит давать агреман никому из представителей РФ, потому что уровень и наличие посла должны свидетельствовать о добрососедских, просто нормальных отношениях между странами». Надо отметить, что должность посла Украины в России пустует уже полтора года. Прежний посол Владимир Ельченко был отозван для консультаций в марте 2015 года, а в декабре назначен постоянным представителем Украины в ООН.

В среду вечером была официально выражена позиция украинского МИДа. Замминистра иностранных дел Елена Зеркаль в эфире «5 канала» сообщила, что Киев не намерен давать согласие на кандидатуру Михаила Бабича. «Этот вопрос снят с повестки дня (...). Во всяком случае, так, как он был поставлен. Конечно, Украина решила этот вопрос еще в 2014 году, отозвав посла», – заявила Зеркаль. Замглавы МИД добавила, что отсутствие посла никак не повлияет на развитие двусторонних отношений, а роль прошлого посла, Михаила Зурабова, в формировании отношений была минимальной.

Позднее министр иностранных дел Украины Павел Климкин пояснил, что украинская сторона пока не может обсуждать кандидатуру посла из-за отсутствия положительной динамики в контексте ситуации на Донбассе. «Речь сегодня идет не о кандидатурах или каких-то конкретных вещах, а о создании положительной динамики вокруг того, что происходит вокруг всего контекста российской агрессии, вокруг всего, что происходит на Донбассе», – заявил Климкин агентству «Интерфакс-Украина». По словам министра, в связи с этим вопрос кандидатуры нового российского посла на Украине не стоит на повестке дня. «Нам нужна положительная динамика для того, чтобы двигаться дальше, а вопрос персоналий – это вопрос вторичный. Именно поэтому вопрос кандидатуры нового посла не стоит в приоритете нынешней повестки дня», – сказал Климкин.

Однако в четверг выяснилось, что Москва не собирается отказываться от первоначальных планов. Как отметил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, некорректно говорить, что Михаилу Бабичу отказали в агремане. «Различные дипломатические процедуры предварительного согласования выполняют в режиме тишины, российская сторона и предлагала, и по-прежнему предлагает известный вариант». Песков также заявил: «Мы по-прежнему предлагаем назначить нового посла. Это наш подход к нашим двусторонним отношениям. Вместе с тем, если украинская сторона принимает решение о понижении уровня наших дипотношений и считает целесообразным такой пониженный режим дипломатического общения, это выбор украинской стороны».

Думается, на данный момент Киев действительно сделал такой выбор. У украинского руководства нет никаких оснований рассчитывать, что подход Москвы к урегулированию ситуации в Донбассе изменится. Позиция Кремля хорошо известна: Киев и две самопровозглашенные республики Донбасса должны вступить в прямые переговоры и решить вопрос об особом статусе региона. Эта позиция совершенно неприемлема для украинских властей, как и проведение местных выборов в ДНР и ЛНР при сохранении контроля у нынешних руководителей. Выход из этого тупика совершенно не зависит от того, будет в Киеве находиться российский посол или только поверенный в делах. Известно, что у Михаила Зурабова были многолетние дружеские отношения с Петром Порошенко и в силу этого он служил оптимальным каналом связи между президентами России и Украины. Если Владимир Путин, наконец, удовлетворил неоднократно выраженную просьбу Зурабова об отставке, это значит, что потребность в существовании такого канала сейчас в Кремле не очень выражена.

Так что вопрос об утверждении Киевом нового российского посла, похоже, надолго завис. А заявление Дмитрия Пескова является, скорее, попыткой снизить неудобный для Москвы информационный шум по поводу публичного отказа украинского МИДа на выдачу агремана Михаилу Бабичу.

Александр Ивахник – руководитель департамента политологического анализа Центра политических технологий

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net