Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Аналитика

08.08.2016 | Политком.RU

Олимпийский праздник без радости

Олимпийский праздник без радости5 августа в Рио-де-Жанейро состоялось открытие летних Олимпийских игр. Россия на них представлена 271 спортсменом (цифра ещё может измениться) вместо изначально заявленных 387. «У нас сегодня есть хорошие новости для российских болельщиков: хочу сказать, что по большинству видов спорта наши команды будут принимать участие в Олимпийских играх в полном составе», – объявил президент ОКР Александр Жуков.

Отъезд российской сборной в Бразилию сопровождался скандалом. «Газета. Ru» опубликовала материал, из которого следовало, что провожающие спортсменов болельщики оказались оплаченной массовкой. Корреспондент «Газеты.Ru» провел ночь в аэропорту Шереметьево и попал в объектив нескольких федеральных каналов, чтобы изнутри понаблюдать, как организуются «проводы за 500 рублей». Автор пишет, что проплаченные тусовки давно стали обыденностью, однако «сборная, тем более олимпийская, казалась явлением совсем другого порядка. Любовь к ней считалась непререкаемой, абсолютной, не подвергающейся сомнению. Даже в темной допинговой истории болельщики в основном поддержали российских атлетов. Тем удивительнее было увидеть в одной из «массовочных» групп во «ВКонтакте» объявление о наборе людей на проводы российской команды в Рио». Авторы объявления обещали 500 рублей, майку и возможность посмотреть на спортсменов. «Спортсменам сейчас очень страшно. Они едут в Рио в атмосфере ненависти и будут соревноваться в окружении врагов. Им как никогда нужна наша поддержка», – говорила организатор тем, кто прибыл на проводы, одновременно явно сгущая краски: «90 процентов сборной не допустили на Игры, туда поедут всего 40 человек». Корреспондент «Газеты.Ru» рассказал, что поддержать российскую сборную приехали профессиональные массовщики, имеющие самое скудное представление обо всем, что происходит вокруг российского спорта.

Тем временем, стало известно, что на церемонию открытия Олимпийских игр не поедет президент России Владимир Путин. Ранее он, однако, встретился с российскими спортсменами, выступив с весьма эмоциональной речью и обвинив Запад в предвзятом отношении к России.

Ситуация вокруг российской сборной выглядит противоречивой. Накануне открытия Игр Спортивный арбитражный суд (CAS) разрешил россиянам с допинговым прошлым участвовать в Олимпиаде, несмотря на решение Международного олимпийского комитета (МОК). Соответствующее решение было вынесено при рассмотрении дела гребцов Анастасии Карабельщиковой и Ивана Подшивалова. «Статья 3 (решения МОК) содержит незамысловатый и неквалифицированный критерий. Любой спортсмен, который был осужден за «допинг-историю», не допускается Олимпийским комитетом России (ОКР) на Игры в Рио. Трудно согласовать этот пункт с заявленной целью предоставить спортсменам возможность опровергнуть презумпцию вины и признать право на справедливость. CAS пришел к выводу, что пункт 3 решения МОК не имеет законной силы, поскольку он не уважает право спортсменов на справедливость», – цитирует «Р-Спорт» решение CAS. Также CAS вынес решение в пользу пловчихи Юлии Ефимовой, которую, как и еще некоторых известных спортсменов, МОК уже допустил к Играм.

Генеральный секретарь CAS Матье Риб предположил, что отмена правила МОК «может привести к десяткам апелляций российских атлетов», передает Reuters. Впрочем, неясно, насколько такие спортсмены успеют войти в число участников Игр. Вряд ли многие успеют это сделать с учетом того, что Олимпиада уже началась, а МОК не заинтересован в пересмотре компромисса, по результатам которого большинство российских спортсменов были допущены к Играм. Отметим, что окончательное решение о допуске спортсменов принимает не CAS, а комиссия из трех человек, назначенная МОК. Похоже, что результатом станут многочисленные иски от спортсменов, направленные в гражданские суды, которые будут рассмотрены уже после Игр.

В то же время сама по себе Олимпиада в Бразилии обещает быть весьма проблемной. По данным Reuters, церемонию открытия посетили только 28 лидеров стран. Это вдвое меньше, чем ожидалось неделей ранее. От США прибыл госсекретарь Джон Керри. Китай, несмотря на тесные торговые отношения с Бразилией, представлял только вице-премьер. Из стран Латинской Америки на высшем уровне были представлены только Аргентина и Парагвай. Это связано с тем, что в нынешнем году от своей должности была отстранена парламентом президент-левоцентрист Дилма Русеф. Сейчас обязанности президента исполняет вице-президент, правоцентрист Мишел Темер, а судьба Русеф должна быть окончательно решена сразу после Олимпиады (если парламент вновь проголосует против нее, то Темер станет полноправным президентом). В этих условиях лидеры государств, симпатизирующие Русеф, решили не поддерживать Темера фактом своего присутствия на церемонии. Зато приехали президент Франции Олланд, главы Германии и Португалии.

В самой Бразилии идут массовые протесты: жители, возмущённые огромными затратами на проведение Игр, чуть не погасили олимпийской огонь. Есть и другие проблемы более общего плана: распространение вируса Зика, политическая нестабильность в стране и бесконечные протесты, высокий уровень преступности. Много критики касается и незавершённых работ по подготовке олимпийских объектов – некоторые из них сданы буквально на днях, на других ещё сохраняется атмосфера стройплощадки. Капитан российской сборной Мыскина говорила РБК, что Олимпийский парк готов не полностью. Тут и там – строительные леса, мусор. Лидер российской теннисной сборной Светлана Кузнецова солидарна с Мыскиной: «Мягко говоря, творится настоящий бардак. Корты не достроены, пыльные и грязные».

Из-за экономических проблем (госдолг Бразилии в 2015 году достиг 66% от ВВП, объем которого составил $1,8 трлн.) организаторам пришлось серьезно урезать бюджет – в октябре 2015 года было объявлено о его сокращении на треть. На Олимпиаду будет потрачено, по оценкам экспертов, от $10 млрд. (Goldman Sachs) до $11 млрд. (Oxford University). Из них бюджетные траты – только $3,6 млрд., писал РБК. «Главное для нас, что такая страна, как Бразилия, может провести такое грандиозное мероприятие и не оказаться банкротом. Мы первая страна в Латинской Америке, принимающая Олимпиаду, и это чрезвычайно важно. Это непростая дорога, но ее надо пройти и не упасть. Мы уже на финишной прямой», – говорил директор по коммуникациям оргкомитета Рио-2016 Марио Андрада.

Участие России в Олимпиаде всегда было политически значимым событием для власти, которая получала возможность подчеркнуть состоятельность государства через обеспечение высокого уровня развития спорта и достижение рекордных результатов в соревнованиях. В этом году подобные возможности будут ограничены: сборная России участвует в усечённом виде, и триумфальных побед уже мало кто ожидает. В то же время Игры можно использовать для патриотической мобилизации вокруг власти, которая обвиняет Запад в «раскрутке» допингового скандала. Если в мире доверие к российскому спорту упало катастрофически, то внутри России скорее можно ожидать рост апатии у одной части населения и антизападных настроений – у другой. С мировым информационным мейнстримом солидарно лишь явное меньшинство россиян.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net