Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

03.02.2006 | Иван Ярцев

ИРАН УВЛЕКСЯ ПЕКИНОМ

В пятницу совет управляющих МАГАТЭ принимает решение по ядерному досье Ирана. Учитывая, что документы там утверждаются простым большинством голосов, очевидно, что иранская резолюция будет принята, и с «урановым вопросом» ознакомят Совбез ООН. Правда, именно ознакомят. Рассматривать «всерьез» возможность введения санкций против Тегерана в Совете безопасности не будут. И это несмотря на то, что президент Ахмадинежад фактически отверг российские предложения по урегулированию ситуации, предусматривающие перенос самого процесса обогащения урана на территорию России.

Вероятнее всего, подобная мягкость МАГАТЭ связана с тем, что там ждут от Ирана не слов, но действий. В частности, как заявляют в неофициальных беседах сотрудники российского МИДа и чиновники из Росатома, Москва воспринимает заявления иранского президента как политический самопиар, необходимый для обеспечения его поддержки в обществе, и спокойно ждет назначенных на 16 февраля официальных переговоров по созданию СП для обогащения урана. Видимо, подобной точки зрения придерживаются и другие государства, входящие в МАГАТЭ, за исключением разве что США и нескольких европейских стран.

В то же время антииранская риторика появляется последнее время даже в российских СМИ и звучит из уст довольно близких к руководству страны экспертов, из чего можно заключить, что морально Москва готова даже пойти на введение санкций – в Кремле уже тоже начинают опасаться немирного характера иранской ядерной программы. Опасность получения «немирного атома» Тегераном становится тем более ясна, чем более жесткие заявления делает нынешний президент. Хотя речь не идет о том, чтобы всегда верить ему на слово, российский политический истеблишмент начинает ощущать, что Ахмадинежад «ради красного словца не пожалеет и отца» - то есть страны, которая фактически единственная готова помочь Ирану создать собственную атомную энергетику.

Можно отметить, например, сравнительно жесткое заявление явно оскорбленного в своих лучших чувствах к иранцам главы российского МИДа Сергея Лаврова. Оно последовало за очередными «наездами» со стороны Ахмадинежада, который выразил сомнения в обязательности России, могущей, по мнению иранского лидера, в случае создания на ее территории СП по обогащению урана в какой-то момент прекратить его поставки. Лавров в ответ на это заявил: «В ситуации, когда Бушер гарантирован в правовом плане, а других планов по строительству АЭС не существует, несерьезно подвергать сомнению, что Россия честно предложила Ирану, искренне желая ему помочь».

Тут надо отдельно отметить, что заявления о «необязательности» России были сделаны Ахмадинежадом после посещения атомной станции в Бушере, которая строится российскими специалистами. Собственно, и экскурсию ему проводили сотрудники компании «Атомстройэкспорт». Таким образом, подготавливая эти заявления, Махмуд Ахмадинежад явно стремился «минимизировать» вред от своих слов – косвенно, а возможно и напрямую – через российских представителей в Бушере, дать знать в Москву, что не все его пиаровские заявления следует принимать всерьез.

Однако, судя по заявлениям Сергея Лаврова и ряда экспертов, в частности Сергея Караганова, он слегка переиграл. Вероятнее всего, за последние дни действительно появился шанс введения против Тегерана международных санкций. Правда, причина не только в излишне резких заявлениях Ахмадинежада, но и в том, что он пытается вульгарно «кинуть» своего традиционного союзника и переключиться на Китай. Такое Москва может и не простить.

Ссылки по теме:

Иранский ядерный туман

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net